Чему посвящать марки России, или что будет в тему? - Страница 116 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2018, 21:28:34   #1151
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Насчёт прекрасного - перебор, конечно. Но неплохой.
На вкус и цвет..., как говорится...
Если сравнивать в рамках жанра, я лично считаю, что Галич
намного талантливее, чем, скажем, Окуджава.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.10.2018, 21:33:30   #1152
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Насчёт прекрасного - перебор, конечно. Но неплохой.
Вот именно как поэт Галич как раз прекрасен. Единственный советский поэт к которому у меня возникло желание ознакомиться с абсолютно всем его наследием, включая черновики и наброски. Он никогда не жертвовал содержанием ради эффектной формы, чем часто грешил тот же Высоцкий, а всегда соблюдал гармонию, поэтому в его творчестве так мало "мусора" и "проходных" вещей. А как сатирик он вообще не превзойден среди русских поэтов.
Я не знаю чем руководствовались наследники, когда не дали согласие на выпуск карточки, но я очень рад этому. Современное государство, в котором у руля на всех высоких постах серость и бездарность, а в героях палачи и гебуха, где народ добровольно встал в стойло и оттуда одобрительно мычит на каждый удар палкой, т.е. торжествует всё то, с чем Галич как раз боролся и высмеивал, такое государство просто не имеет морального права посвящать выпуск этому человеку.
И лично меня порадовал последний протокол по изменениям в планах, теперь уже я твердо и окончательно решил, что 2018 год будет последним годом хронологии в моей коллекции цельных вещей. Хватит уже брать новинки по инерции, периодически сплевывая от отвращения...
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAM (11.10.2018), Hagestolz (13.10.2018), serg-smirnoff (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 21:56:28   #1153
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
Вот именно как поэт Галич как раз прекрасен. ... Он никогда не жертвовал содержанием ради эффектной формы,
Извините, милостивый государь - но в поэзии главенствует именно форма, а содержание ей подчинено.
Поэтому стихи Галича - это не поэзия, а более-менее рифмованная публицистика. Неплохая для своего времени публицистика (сейчас бы его с его уровнем вообще не заметили).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 21:56:39   #1154
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от Тигр69 Посмотреть сообщение
А Вам обязательно очереди нужны? Выпустят большим тиражом - недовольны, выпустят тиражом 400 экз - плохо...
А!!! Я понял, Вам нужно тиражом 400 экз, но по номиналу)))...
Разве я где-то сказал, что мне очередь нужна? Не секрет, что большая часть нестандартных марок расходится по филателистам. Почтовики с ними не любят работать. Имелось в виду, что количество филателистов уменьшается, а Вы меня сразу обвиняете в меркантильных интересах. Я противник искусственных редкостей тиражом в 400 экземпляров.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:04:48   #1155
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Извините, милостивый государь - но в поэзии главенствует именно форма, а содержание ей подчинено.
Поэтому стихи Галича - это не поэзия, а более-менее рифмованная публицистика. Неплохая для своего времени публицистика (сейчас бы его с его уровнем вообще не заметили)
В поэзии главное гармония формы и содержания. Кто этого добивается, тот и становится великим поэтом. Форма ради формы - это не поэзия, сколько было поэтов-футуристов в начале прошлого века, форма там была будь здоров. А кто их сейчас помнит? Остался в памяти только Маяковский, который как раз и умел сочетать одно с другим.
А насчет "сейчас бы не заметили" - это вообще не аргумент. Сейчас другое время. Сейчас бы и Пушкина с Достоевским не заметили с их уровнем, они бы просто затерялись среди сотен тысяч графоманов, пишущих в сети. Сейчас появились другие формы выражения гражданской позиции, которые планомерно вытесняют литературу
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:06:55   #1156
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
В поэзии главное гармония формы и содержания.
Ну, так вот у Галича этой гармонии и нет. О чём сказать - есть (и то с уклоном в голую социальщину), а средства не особенно выразительны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:28:31   #1157
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
О чём сказать - есть (и то с уклоном в голую социальщину), а средства не особенно выразительны.
Думаю, у вас просто предубеждение. С формой там всё в порядке. Он часто намеренно упрощал форму под определенный стиль - лагерные песни, цыганщину, эстрадную песню, т.к. эти песни пелись про простых людей (заключенных, алкашей, маляров и т.п.) или от их имени, поэтому нужна была такая стилизация для раскрытия образа. Но у Галича хватает и серьезных философских вещей, и там как раз множество примеров сложных и необычных по форме строф. И это не говоря уже про богатство рифмы, которым далеко не каждый из "классических" поэтов может похвастаться.
Рифмованная публицистика - это "официальные" советские поэты-песенники, типа Исаковского и Лебедева-Кумача, там и форма и содержание убогие, но как только кому-то из них стукнет 100 лет со дня рождения - тут как тут уже и выпуск в их честь имеется...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hagestolz (13.10.2018)
Старый 11.10.2018, 22:40:52   #1158
По умолчанию Re: Чему посвящать марки России, или что будет в тему?

Я терпеть не могу Галича. Но знаю многих, кому он нравится. В любом случае он был явлением культуры в свое время. И нравится-не нравится не повод тут что-то говорить о выпуске марок с его изображением .Вкусовщина не является аргументом, нигде и никогда.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 22:43:02   #1159
По умолчанию Re: Новинки Почты РФ: 2018г.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
...стихи Галича - это не поэзия, а более-менее рифмованная публицистика.
Разве это публицистика?

Я считал слонов - и в нечет и в чёт ,
И все-таки я не уснул ,
И тут явился ко мне мой чёрт
И уселся верхом на стул.

И сказал мой чёрт: Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз - и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!
Аллилуйя, аллилуйя!
Аллилуйя - потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин,
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все- как один!

И поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!
Аллилуйя, аллилуйя
Аллилуйя - потом!

И что душа? - Прошлогодний снег!
А, глядишь, - пронесёт и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это"добро",
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, в углу.

Тут чёрт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон,
И я спросил его: "Это кровь?"
"Чернила!" - ответил он...
Аллилуйя,аллилуйя!
"Чернила!" - ответил он.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mineralog (11.10.2018), Otis (12.10.2018), Yack (13.10.2018), миха9 (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 23:06:08   #1160
По умолчанию Re: Чему посвящать марки России, или что будет в тему?

Именно эта вещь - нет, это как раз-таки очень приличная поэзия. Но в целом у автора её - крохи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:47:51. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика