Земство России. Факты, гипотезы, комментарии. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2006, 12:20:58   #11
По умолчанию

Но дата первой публикации тоже подтверждает эту датировку!

А что подтверждает дату Шмидта?????


Цитата:
Мы же не знаем почему Шмидт указал 1867... А Шмидт является одним из наиболее авторитетных источников информации по земствам и чтобы опровергнуть его нужны более однозначные факты, а пока это только гипотезы, хотя и интересные.
Ты хочешь, чтобы я потратил час времени и перечислил здесь все ошибки его каталога
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.01.2006, 15:16:46   #12
По умолчанию ответ Корану

Ошибки у Шмидта были- об этом нет спора
Но и не доказано, что Алатырские выпущены не 1867
Так что пока ничего нельзя менять!
Нет достаточных доказательств!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 16:18:20   #13
По умолчанию

Да ПОКА нет достаточных доказательств, но про 1867 год вообще нет НИКАКИХ доказательств - ни достаточных, ни недостаточных :)

А менять нужно! По крайней мере надо честно написать в каталогах, что точная дата выпуска неизвестна, впервые опубликованы Stamp Collectors Magazine №12, 1874

А не списывать Шмидта под дралоскоп :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 21:06:43   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Да ПОКА нет достаточных доказательств, но про 1867 год вообще нет НИКАКИХ доказательств - ни достаточных, ни недостаточных :)

А менять нужно! По крайней мере надо честно написать в каталогах, что точная дата выпуска неизвестна, впервые опубликованы Stamp Collectors Magazine №12, 1874

А не списывать Шмидта под дралоскоп :)
А из чего следует, что они вообще выпускались в обращение и использовались по прямому назначению? И вообще, из чего следует, что Алатырьская земская управа делала заказ на их печатание в какой-либо типографии?

Вы же сами написали, что:
"1. Никаких прямых документальных источников, касающихся этих марок нет.
2. Гашеные марки неизвестны.
3. Отправления с этими марками неизвестны".

Более того, и сами марки обнаружены в счетном количестве экземпляров.
О существовании марок стало известно после публикации 1874 года. Наверное, если бы они были выпущены в обращение незадолго до этого, то досужие филателисты постарались бы отыскать их на оболочках конвертов. Но этого не произошло.

В лучшем случае можно говорить о том, что это пробный выпуск. В Симбирской или какой-либо другой типографии (кто может поручиться, что типографский набор из "звездочек" - это "ноу-хау" Симбирской типографии?) напечатали один лист с марками и представили в уездную управу. Вводить платную пересылку писем не стали, и они пролежали какое-то время в архивных делах. Незадолго до публикации их кто-то обнаружил и предоставил сведения в журнал.
Вот Вам и еще одна версия для обсуждения.

Если уж писать в каталоге по земским маркам, то, на мой взгляд, подобные выпуски (а это, как известно, не единичный случай) нужно исключить из описаний в основном разделе каталога и поместить в отдельный раздел, пометив его БОЛЬШИМ ЗНАКОМ ВОПРОСА.
Вот тогда это будет действительно ЧЕСТНО.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 12:05:48   #15
По умолчанию

Цитата:
А из чего следует, что они вообще выпускались в обращение и использовались по прямому назначению? И вообще, из чего следует, что Алатырьская земская управа делала заказ на их печатание в какой-либо типографии?
Вообще-то я к этому и веду тему... Но вы должны понять, что так сразу "в лоб" нельзя, люди потратили немалые деньги, некоторые эксперты выписали сертификаты...

Цитата:
Вы же сами написали, что:
"1. Никаких прямых документальных источников, касающихся этих марок нет.
2. Гашеные марки неизвестны.
3. Отправления с этими марками неизвестны".
Да, но есть журнал 1874 года, если это и фантастика, то выпущена она неизвестными лицами в 1873-74 гг.

Цитата:
Более того, и сами марки обнаружены в счетном количестве экземпляров.
Когда-то 2 коп. марка оценивалась как РР, а сейчас я уже насчитал по коллекциям и аукционам около 30-ти. Какие же это РР?

Цитата:
В лучшем случае можно говорить о том, что это пробный выпуск. В Симбирской или какой-либо другой типографии (кто может поручиться, что типографский набор из "звездочек" - это "ноу-хау" Симбирской типографии?) напечатали один лист с марками и представили в уездную управу.
Так их уже известно на два листа... Поручиться за типографию нельзя, но пока такие "звездочки" нигде, кроме Симбирска не встречались (по крайней мере мне).
Кроме того у меня появились БОЛЬШИЕ сомнения, что в те годы существовал типографский шрифт с 480-ю "звездочками"!

А если небыло такого шрифта, то откуда взялись 15 типов?

Значит, кто специально переворачивал эти звездочки, чтобы создать побольше разновидностей!

Цитата:
Если уж писать в каталоге по земским маркам, то, на мой взгляд, подобные выпуски (а это, как известно, не единичный случай) нужно исключить из описаний в основном разделе каталога и поместить в отдельный раздел, пометив его БОЛЬШИМ ЗНАКОМ ВОПРОСА.
Вот тогда это будет действительно ЧЕСТНО.
Я согласен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 14:11:39   #16
По умолчанию Про шрифты

Коран писал: "БОЛЬШИЕ сомнения, что в те годы существовал типографский шрифт с 480-ю "звездочками"!

Что значит сомнения, что существовал шрифт с 480-ю звездочками???

Был один и тот же элемент - "звездочка" и их было 480 шт
Ну и что ???
А звезды расположены абы как- потому что наборщику было все равно
и он набирал как придется...

Так разве не могло быть???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 16:49:12   #17
По умолчанию

Предположим, вы открываете типографию в Симбирске в 1867 году и закупаете для нее оборудование...

Покупаете шрифт. Там есть буквы, цифры и элементы орнамента разных кеглей...

"Звездочка в круге" не буква или цифра... Почему ты так уверен, что их могло быть 480 штук??? Да еще и одного кегля!!!

Далее ищем книги:

1) Адарюков В.Я.
Библиография русских типографских шрифтов
Издательство: М.: Гос. Издательство
202 стр.; 1924 г.

2) Открываем словарь Брокгауза
http://infolio.asf.ru/Sprav/Brokgaus/5/5199.htm

Шрифт на марке и на облатке явно сделан на основе антиквы фирмы Дидо столичными фирмами Ревильона или Семена. Элементы орнамента создавались русскими словолитнями дополнительно, так как шрифт Дидо их не включал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 20:16:21   #18
По умолчанию

Цитата:
Предположим, вы открываете типографию в Симбирске в 1867 году и закупаете для нее оборудование...
Покупаете шрифт. Там есть буквы, цифры и элементы орнамента разных кеглей...
"Звездочка в круге" не буква или цифра...
Да, открываем типографию, заказываем разные шрифты, буквы, знаки, орнаменты, т.п..
А наш поставщик, купец Иголкин, напутал (или специально так сделал)
и вместо различных значков прислал нам 100 ящиков одних только "звездочек в круге".

И пришлось их лепить везде и из их одних рисунки делать...
Так быть могло? Думаю -вполне!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 12:10:14   #19
По умолчанию

Видимо ты имел ввиду облатку Аткарска?

Ну я, например, считаю земские облатки - земскими служебными марками...

Но если уж публикуем Аткарск и Малоархангельск в каталогах, то будьте добры и остальные нсеколько сотен уездов каталогизировать!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 12:54:42   #20
По умолчанию

Цитата:
А облатки не земства ты не считаешь служебными марками?
облатки не земства я считаю неземскими служебными марками :D

Цитата:
Ты кстати не думал начать каталог делать на основе своей коллекции? Надо же кому-то и с чего-то начинать...
Думал, но сначала хочу начать с земских облаток. Уже есть около двухсот уездов, но этого очень мало.
Поэтому прошу всех, имеющих земские облатки присылать мне сканы.

Цитата:
Кстати на основе номера пакета можно приблизительно узнать сколько пакетов организация за год отправила, вот и характеристика редкости.
Отправить могли много, а сохраниться до наших дней пару штук...
Кроме того 90% облаток я на пакетах не видел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земство. Ржевск Ш16 Китаец Земство и локальные почты мира 11 16.03.2006 00:56:13
Земство Petrichenko Филателия Продажа / Покупка / Обмен 7 21.06.2005 12:08:00
Обнаружил Земство и еще... Stamp Земство и локальные почты мира 18 25.02.2005 22:48:02
2 Koran. Земство Китаец Земство и локальные почты мира 20 14.09.2004 17:17:17


Текущее время: 16:18:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика