Заметки о советских орденах - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2009, 12:31:57   #1
По умолчанию Заметки о советских орденах

Открывая эту тему, оч. надеюсь, что коллекционирование советских наград скоро перейдет в новое качество - от этапа классификации к информации, к ИССЛЕДОВАНИЮ, начало которым и дают номерные знаки отличия.

Нет личных побед - нет БКЗ:
http://www.nevskye.narod.ru/germany/avia/ivanov_gya.htm
__________________
http://horizon.su/ коллекция ярлыков Royal Mail Horizon, а также тема на форуме:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=387246
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.12.2009, 19:06:11   #2
По умолчанию

Здравствуйте, vvall!
Прочитал страничку о Иванове Г.Я.
При всем уважении к фронтовику, считаю, что орден А.Невского (полководческая награда) - далеко не худшая альтернатива награждению орденом БКЗ.
Дважды Герой СССР, летчик Амет-Хан Султан такого ордена удостоился не за корректировку действий авиации и воспитание молодых пилотов [URL="http://nevskye.narod.ru/#_"], а за боевые вылеты, боевые отличия в ходе вылетов и командование своим подразделением.
Воспитание молодых летчиков - это больше соответствует ордену Красной звезды.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 23:32:58   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savenko1sp Посмотреть сообщение
Здравствуйте, vvall!
Прочитал страничку о Иванове Г.Я.
При всем уважении к фронтовику, считаю, что орден А.Невского (полководческая награда) - далеко не худшая альтернатива награждению орденом БКЗ.
Дважды Герой СССР, летчик Амет-Хан Султан такого ордена удостоился не за корректировку действий авиации и воспитание молодых пилотов [URL="http://nevskye.narod.ru/#_"], а за боевые вылеты, боевые отличия в ходе вылетов и командование своим подразделением.
Воспитание молодых летчиков - это больше соответствует ордену Красной звезды.
Согласен
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 02:10:11   #4
По умолчанию

Хотел бы затронуть еще и такой аспект изучаемой нами наградной системы:
в СССР традиционно, особыми льготами и почитанием пользовались лица, отмеченные высшим отличием - званием Героя СССР. К ним приравнивались так же лица - полные кавалеры ордена Славы.
Этот орден был учрежден 8.11.1943 г. - спустя более 2 лет с момента начала ВОВ. К тому времени уже существовали и орден Ленина, и орден Боевого красного знамени, и орден Красной звезды, и орден Отечественной войны, а так же медали "За отвагу" и "за боевые заслуги".
Все эти награды вручались за конкретные боевые отличия. И в 1941 г., на фоне катастрофических военных неудач РККА, непросто было получить даже одну из вышеуказанных медалей, тем более орден.
К моменту учреждения ордена Славы, многие военнослужащие уже были награждены одной-двумя из вышеуказанных наград, а некоторые и тремя. И орден Отечественной войны даже 2-й степени заслужить было не легче, чем орден Славы 3-й степени. Что же говорить тогда об ордене ОВ 1-й степени? Посмотрите статут - совсем непросто было заслужить его.
Многие военнослужащие закончили войну, имея по пять - шесть боевых наград, по три и более орденов. И что с того, что среди этих орденов не было 3-х степеней ордена Славы? Разве стали они от этого менее заслуженными?
Но исключительный почет и льготы достались, наряду с Героями СССР, только полным кавалерам ордена Славы.
Это одно из проявлений несуразности наградной системы СССР- любовь государства оказалась слепо-избирательной.
Другим проявлением несуразности можно считать следующее: в годы войны более 300 военнослужащих повторили подвиг А.Матросова, закрыв своим телом амбразуры ДОТов и ДЗОТов -совершив по сути, одинаковый подвиг. А.Матросов посмертно удостоен звания Героя СССР. Из числа совершивших указанный подвиг лиц такого же звания были удостоены еще 148 человек; другие 55 военнослужащх были посмертно награждены иными наградами - от ордена Ленина до ордена Славы 3-й степени. А еще примерно 54 военных, сознательно отдавших свои жизни, остались никак не награжденными! А ведь их семьям, потерявшим кормильцев, были бы ох как кстати льготы вдов и сирот Героя СССР!
Кроме того, один из моих знакомых - не являвшийся участником ВОВ кадровый военный, полковник в отставке, поведал мне как-то свои взгляды на наградную систему СССР. Ему довелось в свое время служить со многими офицерами-фронтовиками, имевшими различные боевые награды. И он первый раскрыл мне суть термина "совокупность боевых заслуг" -обратил мое внимание на то, что Герои СССР и лица к ним приравненные, зачастую боевых заслуг имели не больше, чем другие фронтовики, подобного звания не удостоенные, но награжденные пятью - шестью иными боевыми наградами, в том числе и тремя- четырьмя орденами.
Я не затрагиваю сейчас совсем вопрос о том, что зачастую многие достойные фронтовики вообще за всю войну, не смотря на свои ранения и боевые заслуги, никаких наград не удостаивались - этот вопрос достоин отдельной темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 04:49:44   #5
По умолчанию

savenko1sp Полностью согласен ,недавно прочитал книгу написаную фронтовиком так он писал что в нагродные листы постоянно дописывали штабных или список половинили .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 11:56:13   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvall Посмотреть сообщение
Нет личных побед - нет БКЗ
около 300 тысяч БКЗ были вручены за выслугу лет
Миниатюры
112988b97777.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 12:27:00   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от David Jones Посмотреть сообщение
около 300 тысяч БКЗ были вручены за выслугу лет
Еще один пример непоследовательности: человека дважды представляли к награждению орденом БКЗ, и оба раза наградили иными наградами, младшими по статусу, а несколько лет спустя после окончания войны, за 20 лет выслуги вручили БКЗ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 14:57:13   #8
По умолчанию

не вижу никах примеров непоследовательности...
командарм, наделенный соответствующими правами, своими приказами награждал отличившегося офицера орденами. Да, не бкз, и что? А почему собственно бкз? Потому что комдив представил? И скорее всего еще несколько представлений не реализованными остались. Наверняка были причины, может и субъективные... Если бы все реализовывалось, то думаю ГСС у нас было б на порядок больше.
Ну а что за выслугу бкз получил, так закон такой был.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 22:24:12   #9
По умолчанию

Отличная тема!
Будеи ее развивать?
__________________
C уважением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 12:26:16   #10
По умолчанию

По полным кавалерам орденов Славы. Их приравнивание к ГСС считаю впоне уместным, т.к. до полного кавалера нужно было хотя бы просто дожить, совершив при этом не менее 3-х подвигов, и это на передовой, а не в командирских штабах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика