Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2014, 01:26:50   #21
Talking Коллеге по ТЫСЯЧЕЛЕТНИМ артефактам......

Бронза, она ведь, того, тоже может храниться немало.......
Спасибо за.........НАЧАЛО интереснейшего рассказа.... Думаю намёк понятен.... Хочется услышать и про приведение и про неадекватных бомжей, с воплями: "Ах, так тебе КИРПИЧИ нужны! Держи...." с пулянием в голову... А аукционы. Неужели на них продают кирпичи?

А про что ещё? Да сразу и спросить не смогу. Ведь, чтобы задать ВЕРНЫЙ и интересный вопрос, надо владеть предметом. А дурацких вопросов типо сколько всего штук или на каких полочках и где храните задавать рука не поворачивается. Вторично. А на дилетантский вопрос о ЦЕНЕ кирпича вы дали ПРЕКРАСНЫЙ ответ, перечитывал его несколько раз....

Словом, буду рад видеть рассказы "Из ЖИЗНИ коллекционера подписных Киевских кирпичей"

Простите за офф и засорение ветки лирикой. Если что, пусть модератор вычистит стихи и объявит мне замечание...... Глядя на вашу прекрасную коллекцию, на кирпич с детским рисунком и отпечатком кошачьей лапки, вспомнился Владимир Набоков:

Кирпичи
Ища сокровищ позабытых
и фараоновых мощей,
ученый в тайниках разрытых
набрел на груду кирпичей,
среди которых был десяток
совсем особенных: они
хранили беглый отпечаток
босой младенческой ступни,
собачьей лапы и копытца
газели. Многое за них лихому
времени простится --
безрукий мрамор, темный стих,
обезображенные фрески...

Как это было? В синем блеске
я вижу красоту песков.
Жара. Полуденное время.
Еще одиннадцать веков
до звездной ночи в Вифлееме.

Кирпичик спит, пока лучи
пекут, работают беззвучно.
Он спит, пока благополучно
на солнце сохнут кирпичи.
Но вот по ним дитя ступает,
отцовский позабыв запрет,
то скачет, то перебегает,
невольный вдавливая след,
меж тем как, вкруг него играя,
собака и газель ручная
пускаются вперегонки.
Внезапно -- окрик, тень руки:
конец летучему веселью.
Дитя с собакой и газелью
скрывается. Все горячей
синеет небо. Сохнут чинно
ряды лиловых кирпичей.

Улыбка вечности невинна.
Мир для слепцов необъясним,
но зрячим все понятно в мире,
и ни одна звезда в эфире,
быть может, не сравнится с ним.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), Maggy999 (14.08.2015), mikivin (20.11.2015)
 
Старый 23.09.2014, 09:20:30   #22
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли аналогичные собиратели в России, в Москве?
В Петербурге www.v-smirnov.ru 1900 экземпляров кирпичей из 58 губерний и областей Российской Империи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 20:19:05   #23
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

К1843 - Замечательный представитель киевских "казенных кирпичей" начала XIX века. Этот кирпич найден на территории Киево-Печерской Лавры. Их использовали для укладки лаврских ворот и стен. И кстати, 1843 - это год выпуска!

КВ - Начало XIX века. Киев. Представиель киевских казенных кирпичей. Найден на территории Киево-печерской крепости.

К1844 - Еще один представитель "киевского золота", казенных кирпичей. Найден на територии Киево-печерской крепости. Из таких кирпичей ее и строили в начале XIX века.
Миниатюры
k1843.jpg   k1844.jpg   kv.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015)
Старый 30.09.2014, 17:14:58   #24
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Лет пять тому назад попал на восстановительную стройку староверческого собора в Санкт Петербурге . (недалеко от метро Лиговский проспект) Ранее он был построен в 1917 году. Но тут пришли лихие времена и открыть его не успели. Советская власть стала и действующие закрывать , а вновь построенный сразу стали перестраивать в приют. Собор высокий и его разделили на три этажа. В начале 21 века его отдали староверам и начались перепланировки. Видимо у новых зодчих свои представления и кроме того, что убирали новострой сов. власти, строители частично перестраивали и старую кладку. И вот я взглянул на кучу мусора приготовленного для вывоза на свалку. Стал в нём копаться когда увидел именные кирпичи. В одной только куче мной было отложено до десятка разновидностей именников. Там были и местные и привозные из других городов кирпичи. Я сам не питерский и не собираю эту тему, но мне не хотелось уходить от них и хотелось начать собирать эти кирпичи. Но дела меня отвлекли и всё осталось в мусоре.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 12:46:43   #25
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от xrustik Посмотреть сообщение
...но мне не хотелось уходить от них и хотелось начать собирать эти кирпичи. Но дела меня отвлекли и всё осталось в мусоре.
Вот так "погиб" еще один коллекционер. А, ведь, нужно было решиться! :) Вдруг, там были уникальные кирпичи, за которыми охотятся собиратели кирпичей из России или из-за рубежа?
Я, иногда, задумываюсь. С антиквариатом интересные дела получаются. Например, в моей жизни столько было примеров, когда люди (обычные обыватели-потребители) проходили мимо и "пинали ногой" вещи, которые для "узкого круга" собирателей представляют огромный интерес. Мало того, за них можно было получить деньги! Иногда, много денег!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Блиновъ (24.11.2014)
Старый 01.10.2014, 16:08:55   #26
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от Cat Vaska Посмотреть сообщение
Вот так "погиб" еще один коллекционер. А, ведь, нужно было решиться! :) Вдруг, там были уникальные кирпичи, за которыми охотятся собиратели кирпичей из России или из-за рубежа?
Я, иногда, задумываюсь. С антиквариатом интересные дела получаются. Например, в моей жизни столько было примеров, когда люди (обычные обыватели-потребители) проходили мимо и "пинали ногой" вещи, которые для "узкого круга" собирателей представляют огромный интерес. Мало того, за них можно было получить деньги! Иногда, много денег!
Не исключено что и мог бы начать собирать, но в тот момент был не дома и "материал" будущей коллекции по своему объёму меня напугал. Очень не предсказуемая тема. Я ВАС впервые увидел случайно. Хотя понимаю как собиратель тоже, что и в Вашей теме должны быть и ветераны и начинающие. С уважением Ал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 15:25:46   #27
Exclamation Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Здесь кирпичи из Киево-Печерской лавры, из развалин Зеленого Театра и редкий "Х.Ш.Волковъ":
Миниатюры
K_1844_2.jpg   KV56RED2.jpg   VOLK2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), WAV12 (13.10.2014), Блиновъ (24.11.2014)
Старый 15.10.2014, 17:22:07   #28
Smile Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Здание Национального художественного музея в дореволюционном Киеве в конце XIX века. Основан в Киеве в 1899 году как «Городской музей антиквариата и искусств».
Строительный бум был в самом разгаре и повозка с кирпичами даже попала на эту историческую фотографию!
Миниатюры
bricks_kiev.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), Алексей В (27.10.2018)
Старый 22.11.2014, 10:00:20   #29
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Cat Vaska,
А условия хранения-размещения показать можете? Гараж, подвал, дома...?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 01:57:06   #30
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

На настоящий момент, вся моя коллекция (уже почти 99 уникальных экспонатов) храниться в квартире и занимает (как ни странно) небольшое пространство. Кирпичами я аккуратно выложил стенку. Но в проэкте - размещение на специальных полках (для этого планирую сделать небольшой ремонт, где коллекция будет неотъемлемой частью дизайна интерьера). Ложить коллекционный кирпич в раствор, как некоторые мои друзья советовали - кощунство! Так как каждый кирпич - уникальный экспонат и должен храниться таким, как есть, и иметь возможность экспонироваться (проведение выставок, например).
Естественно, чтобы тащить кирпичи в помещение где я живу, я их тщательно вымываю вычищаю и обрабатываю грунтовкой и сушу. Лишь только затем они занимают почетное место рядом со мной и радуют мой взор.
Многие коллеги по хобби значительную часть своего собрания хранят в гаражах или (даже!) на улице. Я же отношусь более трепетно к своему собранию. И, может быть, повторюсь - собираю исключительно материал в хорошем сохране. Где клеймо читаемо и хорошо видно.
На прикрепленном рисунке видно часть моей стенки:
Миниатюры
log.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (20.11.2015), Блиновъ (24.11.2014)
Ответ

Метки
киев, киевский кирпич, кирпичи, коллекция кирпичей, латерофилия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:39:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика