Письмо в Афон - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2016, 16:29:29   #1
По умолчанию Письмо в Афон

Уважаемые коллеги Прошу Вашей помощи определить прохождение письма На вид письмо настоящее но нет промежуточных штампов ни Одессы ни Константинополя и причем тут доплата 10 коп да и дошло слишком быстро за 10 дней Заранее благодарю за помощь
Миниатюры
LOT561.jpg   LOT562.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.09.2016, 19:24:53   #2
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Не мой кусок пирога, но дата штемпеля Афона, вполне возможно, по новому стилю, а отправления - по старому. Тогда время прохождения увеличивается на 12 (13?) дней.
По доплате (опять же - не моя тема, поэтому по памяти) - письмо доставлялось компанией РОПИТ, за что бралась отдельная плата специальными марками. На письме как раз такая марка, насколько я понимаю, - "Восточная корреспонденция".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
levant (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 19:55:08   #3
По умолчанию Re: Письмо в Афон

vicaf60, Спасибо Но если я точно помню и в России и в Афоне в то время действовал юлианский календарь Переход в России был в 1918 г
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 20:02:51   #4
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Какая дата на штемпеле РОПИТ на лицевой стороне? По скану разобрать не могу
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 20:13:49   #5
По умолчанию Re: Письмо в Афон

vicaf60, Штамп тот же 11 сентября 1908
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 12:53:46   #6
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Штемпель РОПиТ на марке дорисован или же наклеена марка с частичным оттиском РОПиТ темно-фиолетового цвета. Посмотрите внимательнее.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 13:47:00   #7
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
По доплате (опять же - не моя тема, поэтому по памяти) - письмо доставлялось компанией РОПИТ, за что бралась отдельная плата специальными марками. На письме как раз такая марка, насколько я понимаю, - "Восточная корреспонденция".
Никакой "отдельной платы специальными марками" РОПиТ за доставку корреспонденции из России не брал. На корреспонденции из России на Афон действительно иногда встречаются марки "Восточная корреспонденция" и российские марки с надпечаткой новой стоимости в парах и пиастрах, использованные на Афоне в качестве доплатных, хотя чаще всего просто ставили штампик "Т".
Наиболее вероятной причиной была доплата за вес (франкировано как за 1 лот, а фактически письмо было тяжелее).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
levant (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 21:43:20   #8
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Василий Зайцев, Добрый вечер Спасибо за замечание Действотельно марка наклеена поверх штампа Афон Но непонятно почему нет промежуточных штампов и почему так быстро дошло С уважением
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 21:49:24   #9
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Цитата:
Сообщение от levant Посмотреть сообщение
Василий Зайцев, Добрый вечер Спасибо за замечание Действотельно марка наклеена поверх штампа Афон Но непонятно почему нет промежуточных штампов и почему так быстро дошло С уважением
Промежуточные штампы очень часто не ставили, а срок доставки отнюдь не маленький. В то время письма из Москвы, например, в периферию Франции или Германии шли 4-5 дней. Тогда почта работала гораздо быстрее, чем нынче. Применительно к Афону: пароходы РОПиТ из Одессы в Константинополь и из Константинополя на Афон ходили вереницей, поэтому и почта доставлялась очень и очень оперативно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 22:41:44   #10
По умолчанию Re: Письмо в Афон

Василий Зайцев, Можно допустить пропуск штампа Константинополь но пропустить штамп Одесса маловероятно
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
левант


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:36:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика