Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 11 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2010, 16:44:07   #101
По умолчанию Название ветки предельно ясно и конкретно.

Цитата:
Сообщение от Papa O Посмотреть сообщение
Наверное, пост надо было назвать как то, типа "Бронза Никиты Федосова", или...
Я, к сожалению, не знаток творчества Н.Ф.! Очень нравится. Но держать это надо в руках или смотреть "вживую". Я Вас не критикую. Эти посты нужны и важны. Просто мы (я в том числе) бросились выставлять всё, что есть, желая порадовать брата - коллекционера. Я, в частности, пепельницы бронзовые. Оказалось - не то!
Уважаемый Papa О.
Своим замечанием о "замусоривании" ветки я не хотел никого обидеть.Возможно, сам термин обиден, но стилистически он верен. Вместе с тем я бы хотел ЧЁТКО и ОДНОЗНАЧНО очертить круг обсуждаемых в данной ветке предметов.
В подавляющем большинстве - это БРОНЗОВАЯ или, частично, иная целиковая металлическая (серебро, золото, сплавы меди и др) АНИМАЛИСТИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА.
ОТДЕЛЬНАЯ, как вид, а ни в каких - то изделиях. В своих постах я чётко очертил её возможные размерные рамки.
Конечно, провести чёткую границу по размерам между НАСТОЛЬНОЙ скульптурой и МИНИАТЮРОЙ сложновато.
А вот граница между ПРОСТО фигуркой, как таковой, и ФИГУРКОЙ, как некоей частью иного изделия очень чёткая и однозначная.

В этой ветке возможно много, что показать и обсудить из НАСТОЛЬНОЙ анималистики или прикладных предметов, но,тогда, в этом обсуждении собственно миниатюра просто утонет. Утонет по одной простой причине: в жанре и размере настольной анималистики или прикладных предметов, например, работало и работает гораздо больше художников, чем в миниатюре. Они и на выставках и в каталогах и в музеях представлены достаточно широко. Миниатюры же, как единого собрания разных авторов хотя бы из пары сотен фигурок, ВООБЩЕ нигде нет.

Вот поэтому и появилась эта ветка.

Ветка названа ПРЕДЕЛЬНО ясно и конкретно:"Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура"
Если бы я коллекционировал или хотел обсудить в этой ветке так же её ПРИКЛАДНОЕ использование в виде пепельниц, головок тростей, различного вида кнопок звонков, пресс-папье, "венскую" бронзовую миниатюру и многое возможное другое,я бы как - то отразил это в НАЗВАНИИ ВЕТКИ или ОЧЕРТИЛ КРУГ ОБСУЖДАЕМЫХ предметов в первых постах ветки.
Эти предметы красивы, удобны, антикварны, функциональны, ими приятно пользоваться и по сей день.Но всё это совершенно иное, отличное от миниатюры. И не только по виду, но и по назначению.

Честно говоря, миниатюра такого МАЛОГО размера не вписывается ни в какие предметы, как составляющая часть, она просто потеряется, особенно, если сам предмет талантливо исполнен, он "задушит" миниатюру или..............наоборот !

Только ОТДЕЛЬНЫЕ фигурки, как таковые, без всяких ПОБОЧНЫХ функций. Хотя, в "венской бронзе" имеются и групповые композиции с несколькими миниатюрами (пример - коты на качелях, игра в биллиард, в лаун-тенис и т.д.)

"Венская" (крашенная) бронза - это вообще отдельная песня. Там есть о чем рассказать, подискутировать, что показать. Ведь в отличии от бронзовой КЛАССИЧЕСКОЙ анималистики, которой целенаправленно,годами (за исключением Н.Федосова), никто не занимался,(отдельные вещи - ДА),"венской бронзы" НАШТАМПОВАНЫ десятки тонн в изделиях. В период расцвета работала почти сотня фабрик по выпуску "вены"
Её и сейчас продолжают штамповать. Но если начать предметно и непредвзято разгребать "венскую" бронзу, может уж очень дУрно запахнуть, поскольку она является предметом нездоровых спекуляций и в связи с этим вокруг неё сложилось немало легенд и просто предвзятых мнений, которые размножаются, сохраняются,культивируются, усиленно муссируются и навязываются продавцами этих изделий. Я пока не рискую, мне оно не сильно надо, хотя для себя давно всё описал с примерами и разобрался.

Касаемо помещения имени Никиты Федосова в название ветки - считаю, что это в корне НЕВЕРНЫМ шагом.

Да и когда я начинал ветку, я ещё не знал, что собрал около сотни именно его работ. Просто я собирал ХОРОШУЮ бронзовую анималистическую миниатюру, а виденные работы иных авторов "недотягивали" по тем или иным параметрам.
Но в ветку уже подтягиваются современные авторы прекрасных миниатюр. Да хотя бы откликнувшаяся в этой ветке Сергей или Светлана Короткевич.
Они показали несколько своих ХОРОШИХ работ и рассказали много интересные вещи именно как скульпторы-художники.
Надеюсь на продолжение их присутствия в ветке с показами и рассказами о творческих проблемах.
Они активно работают, их работы можно постоянно видеть и заказывать в студии "Апельсин":http://art-orange.ru/index.php
Вот пример гармонично развивающейся творческой студии с отличными работами, достойными коллекционирования.
Человеческий подход, хорошие и по качеству и по исполнению работы для коллекционеров, радующих и глаз и душу.

Кстати, именно работы Сергея - многочисленные фигурки разных людских типов уже давно подвигают меня открыть
новую ветку в своей коллекции. Они ПРЕВОСХОДНЫ. И что самое ценное - он не останавливается на тиражировании уже найденных типажей, а неустанно создаёт новые, легко узнаваемые по стилю, но не повторяющиеся в деталях. Да и работы Светланы должны присутствовать в коллекции, они будут достойным соседством с миниатюрами других авторов. Я очень внимательно слежу по сайту за их творчеством. Правда, и стиль моего характера при формировании коллекции и сама жизнь научили меня не спешить. Моё от меня не уйдёт.

В своей ветке мне меньше всего хотелось прямо или скрыто обсуждать финансовую сторону, хотя не касаться её никак не получится. Но для этого есть разделы "Купли-продажи"

Мне хочется разместить в ветке как можно больше классных анималистических миниатюр РАЗНЫХ авторов и обсудить их со всех сторон. Должно быть только одно требование:ТАЛАНТЛИВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, а не проходная небрежная поделка с внешними атрибутами типа золочения и малосерийных номеров."Такое" я допускать в ветке не стану и всякие прямые или косвенные попытки прорекламировать СЕРЯТИНУ буду нещадно "выкорчёвывать" в стиле чисток 30-х годов с навешиванием ярлыков и выводом на чистую воду без всяких стеснений. Пусть "околпачивают" народ на своих сайтах и не присоседиваются к талантам. Серятина и так уже достала во многих её проявлениях. И не меньше достаёт выдача серятины за ЭКСКЛЮЗИВНОСТЬ (как видите это словечко, сразу настораживайтесь), МАЛОСЕРИЙНОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ, современный вид и прочие термины - эвфемизмы, не имеющие ровно никакого отношения к художественным достоинствам, талантливо исполненным произведениям.

Так что не надо выставлять тут "Всё, что есть",
выставляйте и обсуждайте только анималистическую бронзовую миниатюру, если таковая имеется у вас в наличии. А если не имеется, я подсказываю места, где её возможно приобрести, при желании, и наглядные критерии выбора по качеству.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 21.11.2010 в 11:34:20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.11.2010, 01:03:41   #102
По умолчанию

Много букоФФФФ, мало картинок. Исправляюсь, благодаря трудам и заботам нашего коллеги-коллекционера на антикварной ярмарке в Перми (ещё раз большая благодарность ему за труды)
Любуйтесь редкой антикварной животИной. Питерский литейный дом "Никольс и Плинке" Примерно 1850-1870гг.
Более ничего не комментирую, смотрите сами на эту серебрянную миниатюру полуторавековой давности.
Миниатюры
Н1.jpg   Н2.jpg   Н3.jpg  

Н4.jpg   Н5.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 21.11.2010 в 01:31:40.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 21.11.2010, 01:09:02   #103
По умолчанию Из невзятого в коллекцию.

Ещё несколько ракурсов. Какой всё таки молодчина фотограф, донёс до нас всю суть отличной работы.

Если бы не серьёзные трещины на полой сборной фигурке - стоять бы этому носорогу в моей коллекции.

А на его "полую" сборку указывает и заплатка на пузе и характернейшие трещины от напряжений разнонаправленных кусочков тонкого (?) спаянного металла. Таковые никогда не возникнут в цельнолитой фигурке (если только там нет каверны или волосовика). А одна трещина на спине правого бока видится очень серьёзной.
Фигурка музейная, редкая по исполнению. И цена - сладкая (да ещё и со скидкой)
Но трещины на тонком серебре - это не кракелюры на картине, не только подтверждение старины, но и конкретный, трудноустранимый дефект. Тут, возможно (?), нужна сложнейшая реставрация, м.б. даже с заменой куска и подгонкой по стилю, виду, цвету и т.д, поэтому, ПОВЗДЫХАВ очень огорчённо, брать не стал. Ибо уже сталкивался со всеми прелестями сложной реставрации.
Но фотографиями любуюсь - ХОРОШ.
Миниатюры
Н6.jpg   Н7.jpg   Н8.jpg  

Н9.jpg   Н10.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 21.11.2010 в 18:48:38.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 21.11.2010, 01:13:52   #104
По умолчанию Собакина миниатюра.

Похожа на болонку или пикинеса. Собака антикварная, я атрибутирую её 1870-1890 гг (по стилю, бронзе и патине)
Так же не комментирую, разбирайтесь сами.
Миниатюры
IMG_0786.jpg   IMG_0787.jpg   IMG_0788.jpg  

IMG_0789.jpg   IMG_0790.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 21.11.2010 в 01:36:38.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 21.11.2010, 01:19:56   #105
По умолчанию

Её я тоже отверг после недолгих раздумий, хотя цена была невысокой для такой антикварины. Отверг по личным причинам эстетического свойства. Понравилось только выражение, всё остальное.................
Коллекция работ Никиты Федосова здорово подняла лично для меня планку бронзовой миниатюры и "подпортили" мне вкус. Старась найти, как минимум не хуже его средних работ, по всем параметрам. Сложновато приходится...................
Миниатюры
IMG_0791.jpg   IMG_0792.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 21.11.2010 в 01:42:33.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 22.11.2010, 00:07:29   #106
По умолчанию

очень интересно!!! браво!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:39:30   #107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anglichanka Посмотреть сообщение
очень интересно!!! браво!!!
Полагаю, что прочитав сию ветку с чисто познавательной точки зрения вы сможете посмотреть и на свои миниатюры ДРУГИМИ глазами и многое оценить самостоятельно, опираясь на опубликованное.
Это, кстати, одна из целей ветки, помочь коллекционерам широкого профиля по "узким" специфическим вопросам анималистической миниатюры.
Кстати, уважаемый модератор сей ветки - Faunist превосходный знаток животного мира и не раз давал полезную, нужную и исчерпывающую информацию по идентификации миниатюр в привязке к реальным существам животного мира. И что самое ценное - с иллюстрациями (утка-хохлатка, цикада, др.)
Да и несколько топиков, скульпторов-художников - миниатюристов, Сергея и Светланы с их работами - весьма познавательны и информативны в освещении проблем при изготовления миниатюры.
И когда вы сделаете приличные фото (верю, что сможете) своих серебрянных миниатюр (а у вас судя, по всему, есть достойные экземпляры), приглашаю вас опубликовать их в этой ветке. Если при этом вы что -то знаете об их истории, авторах и расскажете здесь, или просто изложите своё мнение и о них, в частности, и о миниатюре, как таковой - вообще прелестно.
Ждём фото ваших миниатюр. будут вопросы - не стесняйтесь задавать здесь или через личку.
А вообще у вас в коллекции много прекрасных вещей. Первый молочник с костяной ручкой - IMXO самый ценный и красивый (sorry за off)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:31:36   #108
По умолчанию

Мне приятно общаться с вами. ваши советы и указания очень полезны. я постараюсь соблюдать их. ВЫ действительно профессионал этого дела!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 21:09:00   #109
По умолчанию Антикварные медведи.

Попробую в серии постов дать ряд фотографий анималистических миниатюр, найденных на просторах инета, чтобы уважаемые читатели могли смотреть, сравнивать, прикидывать. Это будут как антикварные, так и близкие к современности работы.
Ну, а по качеству - судить вам, будет ВСЯКОЕ - от СУПЕР до....... (см. словарь русской ненормативной лексики)
В основном это фото по теме материала топика - бронза. Но есть и другие металлы, для наглядности.
Фото, чтобы читателям было удобно, буду разбивать по видам, где это возможно. Если есть возможность, буду помещать по нескольку видов одной фигурки.
Таким образом в этой ветке будут находиться фигурки и из моей коллекции и из моего электронного каталога.
Что - то стану комментировать, что - то просто помещу.

Начнём с медведя. Вначале - пара бесспорных, отличных фигурок. Обе антикварные, обе Российские конца 19-го века.
Стоящий мишка хорош. Но ещё лучше на мой взгляд - лежащий.
Лежит в эдакой задумчивости. Видно, чует своим звериным нюхом грядущую революцию и голод.
Миниатюры
Медведь стоя.jpg   М1.jpg   М2.jpg  

М3.jpg   М4.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 25.11.2010, 02:01:40   #110
По умолчанию "Те самые"(из словаря) медведи.

Другая крайность. Как можно "изваять" таких прекрасных животных такими............ даже не знаю какое слово подобрать.

И если пара медведей английского литейного дома "the House of Goebel" просто бесформенны и неотработаны, с характерным для всех фигурок этого дома однотонным рисунком, с сохранёнными пропорциями и, в общем, узнаваемы.

То сидящий мишка конца 19 века из Зап.Европы фактурно однотонен, в каких то неинтересных точках. О пропорциях нет и речи.
Лапы напоминают человеческую ступню питекантропа или кроманьонца с усечёнными ногтями. А вот морда - это что-то ! Здоровенные надбровья и волчья пасть.

Но, как оказалось, и это не самый худший экземплярчик из возможной медвежьей миниатюры. Вот что ваяли в СССР. Я понимаю, что скульпторам - анималистам жилось в то время не сладко, но позвольте, при чём тут медведи?
Вглядитесь в эту "Троицу", в их пропорции, позы, морды.
Как говорится "Без комментариев" или просто УЖОС.

Кстати, вот что написали в предпродажной аттестации ушлые галерейщики о фигурке (на белом фоне)

"Представленная статуэтка изображает идущего медведя. С помощью выверенных пропорций, характерных деталей и филигранной декорировки скульптору мастерски удалось передать красоту, мощь и пластику сильного зверя"

А просили они за это уё%#@е аж $550=
Вот такая вот галерейная мощь и пластика. И ведь ушёл !!!
Миниатюры
the House of Goebel.jpg   Зап.Европа.jpg   ссср1.jpg  

ссср2.jpg   ссср3.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 25.11.2010 в 07:40:21.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика