Сюрреальные причины ностальгии по СССР - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.04.2017, 00:46:57   #21
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от хрюнь манюнь Посмотреть сообщение
При ссссср мне суждено было один раз посетить пионер-лагерь. Это был 79 год. Днище то еще.Вообщем через несколько дней я запросился домой и за мной приехала бабушка. Хотите ,можете не верить,но из нескольких дней пребывания в этом совковом заповеднике,мне запомнилась речевка старшего отряда,которую они утром орали на линейке. Я помню ее до сих пор : "дьяволята 20-го века,из черта сделаем человека"
Песня из СССР про пионерские лагеря
Товарищи вожатые в инструкции зажатые (Странички пионерского лета)

Товарищи вожатые, в инструкции зажатые,
Зачем же нашим душам наносите урон?
Читай червону шапочку, танцуйте польку-бабочку,
А может я хочу читать "Декамерон".

Нам сборы надоели три раза на неделе,
И убежать так хочется в футбольчик поиграть.
Но убегать не стану, ведь всё идёт по плану,
А вдруг сегодня вечером нам танцы запретят.

Шейки, чарльстоны, потом аттракционы,
Мы крутим хулахупы и бегаем в мешках,
А наши педагоги - они совсем как йоги,
Вожатый за конфетку прошёлся на ушах.

Отряд наш в лес шагает, вожатый запевает
Песенки Высоцкого - он даже с ним на "ты",
Про Ниночку-наводчицу, ему чего-то хочется,
А лучше бы прислушался, как поют дрозды.

Поэтому не клеилась наша самодеятельность,
А чем же занимается любимый баянист -
Стаканчик "Три семёрочки" и песня про сосёночку,
А может я в душе Рахманинов и Лист.

И взял бы в руки палочку, Даргомыжского "Русалочку"
Отмахал бы вам, а может даже спел,
И "Полонез" Огинского, и песенки Вертинского,
а "Соловей" Алябьева куда-то улетел.

Беседа, репетиция, Шаляпин за границею,
Свечи потушил его церковный бас.
Давайте, дети, хором, погромче и с задором,
Ну мы и заорали, что тоже свет погас.

А солнце улыбается и кое-кто купается,
А тут под солнцем париться, кипит моя башка.
"Детей купать не велено, водичка не проверена"-
Сказал нам наш вожатый, ныряя с бережка.

Погода вдруг испортилась - мы к этому готовились,
Ведь это ваше дело - придумывать досуг,
Я вот желаю лекцию о положеньи в Греции,
А вы нам снова лепите: "Вставайте, дети в круг".

И дорожанье золота, и приближенье голода,
На Западе, в Китае, и в Чили черти что,
И чёрные реакции, броженье, девальвации,
А мы вот здесь спокойненько играем в Спортлото.

Товарищи Макаренки, ведь я уже не маленький,
Я знаю, что война приносит много бед.
Так может быть в "Зарницу" Кащеем нарядиться,
Дубинками и палками исправить инцидент.

А нас погнали толпами под атомными бомбами,
И в зоне заражения - одень противогаз,
И были мины с танками, и звон пустыми банками,
А из кустов выглядывал какой-то Фантомас.

А лучше бы в "Зарницу" одеться хитрым Штирлицем,
И проводить бы время в штабах и кабаках.
И хватит мне мышления делать размышления,
Оставлю неприятеля я тоже в дураках

А то опять тут атомы, а этому не рады мы,
Работы санитаркам прибавилось сполна,
И я лежу израненный, в царапинах и ссадинах,
Так вот что натворила глобальная война

У вас опять занятия, опять мероприятия,
И даже день здоровья, о, это день чудес!
И вам читают лекцию, как делать дезинфекцию,
Вы слушайте внимательно товарища из СЭС.

Значит так, лагерь просыпается, праздник начинается,
Мойдодыр со свитою смывает мой загар,
"Микробы и бактерии - они страшнее Берии"-
Сказал мне Айболит - лесной ветеринар.

Ну ладно про инфекции, давайте про коллекции,
Сегодня повели нас насекомых убивать.
Под белою берёзою поймал жука навозного,
А может у него ребёнок есть, а может целых пять.

Товарищи вожатые, не будьте кровожадные,
Зачем запросто так природу истреблять?
Так пусть живут козявочки, кузнечики и бабочки,
Кому же так в гербарии охота умирать.

И долго мы гадали, кем быть на карнавале,
А наш начальник лагеря оделся кирпичом.
Там Робинзон был с Пятницей, и леший с голой задницей,
Но только наш вожатый оказался не при чём.

Вот обернувшись шторой выходят мушкетёры,
Русалки выплывают в казённых простынях,
Пришёл цыган с цыганкою, Василь Иваныч с Анкою,
И Дон Кихот Ламанченский в кирзовых сапогах.

Для нас одна потеха, завхозу не до смеха,
Пропали занавески, нет импортных гардин,
Порезали простынки на белые косынки,
Бумага туалетная пошла на серпантин.

Закончилось веселье, легли мы по постелям,
А ночью снова кто-то меня гримировал,
А ночью кто-то шастал, всех перемазал пастой,
А это наш вожатый бессонницей страдал.

"Вы набирайтесь опыта" - на нас кричите шёпотом
"А если что не так, то глотку не дери",
И если я подрался, удрал и искупался,
Воспитывать - воспитывай, но руки убери.

В общем желаю я успеха вам в работе с пионерами,
Сюда вас привезли по-моему не зря,
Верните нас здоровыми, весёлыми и бодрыми,
А то вы попадёте в другие лагеря.

http://russianshanson.info/?album_id...674&text=53572
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©

Последний раз редактировалось ЕвгенийС; 03.04.2017 в 00:58:07.
 
Наверх
 
Старый 03.04.2017, 15:01:31   #22
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Ностальгия по СССР

В качестве одной из причин огромной ностальгии по Советскому Союзу стало очень скверное право применение нашего законодательства. Вспомним фразу из известного фильма, который вряд ли кто-то может оспорить: «Вор должен сидеть в тюрьме!» и еще одно классическое правило: «Закон един для всех». Но... давайте посмотрим, что имеем в действительности. На днях в новостях появилось такая информация «Евгении Васильевой возвращено имущество». Чуть подробнее об этом юридическом чуде.

8 мая 2015 года Пресненский суд столицы признал Васильеву виновной в мошенничестве и хищениях. Следствие по обвинению Васильевой длилось 2.5 года. Но она просидела эти года под домашним арестом. За это время выпустила книгу стихов, сняла несколько видеоклипов на свои песни и писала картины. Обвинением Васильевой вменялось 12 эпизодов преступлений, нанесенный от них ущерб оценивался в 3 млрд рублей.

На оглашение приговора Евгения Васильева приехала при параде: бриллианты, сумка из крокодиловой кожи. Вещей, которые могут пригодиться в колонии, дама с собой не взяла. Как оказалось, зря: фигурантку дела «Оборонсервиса» все же (ЧУДО!!!) приговорили к 5 годам. Но вот дальше пошли другие чудеса.

После приговора Васильеву вернули под домашний арест и только 23 июля 2015 года эпатировали в колонию в поселке Головино Владимирской области. Сложно сказать видели ли постоянные обитатели колонии новую «сиделицу», но далее события еще ускорились. Уже 25 августа 2015 районный суд по месту нахождения колонии принял решение о немедленном условно-досрочном освобождении Васильевой.

И вернулась Васильева с «чистой совестью» в свою московскую квартирку. И вот новость с которой мы и начали: "В связи с тем, что ущерб полностью возмещен, обеспечительный арест с имущества Васильевой снят", - сказал собеседник агентства.

Источник не уточнил, что именно возвращено главной фигурантке дела "Оборонсервиса", однако, по данным СК, под арестом находились "ювелирные украшения в количестве 1206 штук стоимостью почти 120 млн рублей, часы наручные, 37 штук, общей стоимостью более 7 млн рублей, наличные денежные средства в сумме более 3 млн рублей, денежные средства, находившиеся на банковской карте Васильевой, в сумме 26 млн рублей, денежные средства, находившиеся на счетах подконтрольных Васильевой фирм, в сумме 322 млн рублей, две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв. м, жилой дом в Ленинградской области площадью 183 кв. м, а также квартира в Молочном переулке в Москве (где Евгения Васильева в ходе следствия находилась под домашним арестом - прим. ТАСС) площадью 192 кв. м, гараж в этом же доме площадью 16,5 кв. м и нежилое помещение на Арбате площадью 642 кв. м".

На фоне шоу с нашей героиней в главной роли в Госдуму был внесен законопроект, по которому срок домашнего ареста не будет засчитан в срок отбывания наказания.
Судя по едким комментариям автора поправок в УК, депутата Госдумы Сергея Иванова, источником вдохновения послужила осуждённая по делу «Оборонсервиса» Васильева.

Депутат полагает, что подследственные, находясь на домашнем аресте, могут вести полноценную социальную жизнь: выходить на улицу, встречаться с родственниками, пользоваться интернетом. Такие условия нельзя приравнивать к тюремным, считает Сергей Иванов. Вот только судьба этого закона, как мне кажется, будет не очень счастливой. Догадайтесь с 3-х раз – ПОЧЕМУ?

А вот еще одна совершенно «свежая» новость: «Свадебный кортеж заблокировал движение в Москве». Свадебный кортеж с автомобилем Rolls-Royce во главе мешал движению в центре Москвы столице. Процессия из автомобилей заняла несколько рядов, мешая движению остальных машин. За Rolls-Royce, ехали несколько BMW, а за ними Toyota Camry и Lada. Машины из кортежа в шутку соревновались между собой за право ехать за молодожёнами.

В январе полиция начала проверку после размещения в СМИ видеоролика со свадебным кортежем, грубо нарушающим ПДД в районе проспекта Вернадского. Женихом оказался полицейский из Новой Москвы. Во главе кортежа ехал люксовый автомобиль BMW, который сопровождали автомобили Bentley, Mercedes-Benz Gelandewagen, Cadillac Escalade, Toyota и BMW. Жених находился в белом внедорожнике Cadillac Escalade, перед которым ехал задним ходом BMW. Ну, и... где есть наш «СУРОВЫЙ» ЗАКОН?

Вот-вот, а такие новости возникают почти ежедневно. И бездеятельность властей значительно увеличивает степень ностальгии по СССР!
Цитата:
Сообщение от хрюнь манюнь Посмотреть сообщение
Эта "помощь" будет также позорно уходить поджавши хвост
Господи, вам обычные шахтеры так наваляли...

Цитата:
Сообщение от хрюнь манюнь Посмотреть сообщение
Вообщем через несколько дней я запросился домой и за мной приехала бабушка.
Слабак, он и есть слабак! Сопли некому вытереть! Я в свое время был не в пионерских лагерях, а в спортивных. Жили в сосновом бору, в палатках, на берегу озера. Тренировки, соревнования, утренняя пробежка с голым торсом по сосновому бору по траве с росой... сказка! К нам приезжали и другие спортсмены. Один раз участвовал в сеансе одновременной игры с молодым мастером. Позже узнал, что это был будущий чемпион мира Карпов...

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
А вы сами то услугами этой медицины пользовались ? Я - пользовался. Особой радости не испытывал.
Вообще-то любая попытка обратиться к медикам восторга ни у кого не вызывает. Но отвечаю - конечно же пользовался. Чуть подробнее, если интересно.

Около 20 лет проработал на огромном химическом предприятии. Там у нас была собственная, достаточно приличная поликлиника (завод был далеко от города). Ежегодно проводился очень тщательный медосмотр всех работающих. Причем без дураков. Без этого в дальнейшем и от работы могли отстранить. Был у предприятия и собственный профилакторий, где можно было не только немного отдохнуть, но и получить назначенное лечение. Если были проблемы со здоровьем, то и путевка была бесплатной. Ну, а путевки в санаторий (курорт) тоже проблемой не были, причем для некоторых и бесплатно.

Вот в современной России приходится использовать коммерческую медицины т.к., к счастью, материальная возможность такая есть. Конечно внешне (и по времени) такая медицина гораздо приятнее, но профессионально все же хуже, чем при Советском Союзе. Кадры решают все, но... где их взять... да и человеческие отношения в обществе далеки от прежних. К сожалению...
Миниатюры
ПропилиСоюз5.jpg  
 
Наверх
Старый 03.04.2017, 17:32:14   #23
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
[B]

Слабак, он и есть слабак! Сопли некому вытереть! Я в свое время был не в пионерских лагерях, а в спортивных. Жили в сосновом бору, в палатках, на берегу озера. Тренировки, соревнования, утренняя пробежка с голым торсом по сосновому бору по траве с росой... сказка! К нам приезжали и другие спортсмены. Один раз участвовал в сеансе одновременной игры с молодым мастером. Позже узнал, что это был будущий чемпион мира Карпов...


Вообще-то любая попытка обратиться к медикам восторга ни у кого не вызывает. Но отвечаю - конечно же пользовался. Чуть подробнее, если интересно.

Около 20 лет проработал на огромном химическом предприятии. Там у нас была собственная, достаточно приличная поликлиника (завод был далеко от города). Ежегодно проводился очень тщательный медосмотр всех работающих. Причем без дураков. Без этого в дальнейшем и от работы могли отстранить. Был у предприятия и собственный профилакторий, где можно было не только немного отдохнуть, но и получить назначенное лечение. Если были проблемы со здоровьем, то и путевка была бесплатной. Ну, а путевки в санаторий (курорт) тоже проблемой не были, причем для некоторых и бесплатно.

Вот в современной России приходится использовать коммерческую медицины т.к., к счастью, материальная возможность такая есть. Конечно внешне (и по времени) такая медицина гораздо приятнее, но профессионально все же хуже, чем при Советском Союзе. Кадры решают все, но... где их взять... да и человеческие отношения в обществе далеки от прежних. К сожалению...
1. И я был в пионерском лагере. По разному бывало. Господь миловал - остался живым и здоровым. По поводу "отсутствия коррупции" в СССР - знаю конкретный случай, когда человеку ДВАЖДЫ выделяли путевку в Артек. Но поехал он только во второй раз. В первый раз поехала дочка чиновницы из облоно (областной отдел народного образования, это на всякий случай).
2. Про медицину на крупных предприятиях - можете рассказывать мне часами, увлекательно и интересно. Расскажите про медицину в СССР для пенсионеров, для детей до 7 лет (педиатрию). Расскажите про наркоманию в СССР - не сможете ? Потому что наркомании в СССР, как и секса, не было ?
Я не говорю, что в СССР было ВСЕ плохо. Но жить я предпочитаю сейчас, и возвращаться обратно желания нет.
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Старый 03.04.2017, 19:11:28   #24
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Расскажите про медицину в СССР для пенсионеров, для детей до 7 лет (педиатрию). Расскажите про наркоманию в СССР - не сможете ? Потому что наркомании в СССР, как и секса, не было ?
Сергей! Если хотите, то расскажу. Только следует иметь в виду, что можно рассказать только то, что видел собственными глазами. Может для молодых коллег это покажется необычным, но так мы тогда жили. И это было в то время никому не интересной обыденностью.

1. Медицина для пенсионеров. Лично знаю достаточно мало по возрасту. Помню только то, что когда жил с родителями и в составе семьи была еще моя бабушка преклонных лет, то когда она заболевала, то приходил врач из поликлиники и, думаю, проблемы решались.

2. Педиатрия. После 1970 года у меня появилось двое детей. Конечно же большей частью медицинскими проблемами занималась супруга, но что-то я не припомню значительных проблем. Проходит немного времени и наши дети идут вначале в ясли, а потом в детсад. Именно там был и мед кабинет и все необходимые прививки и первичные диагнозы с советом лечения делались именно в этом детском учреждении. Детсад был от нашего завода и так уж случилось, что и сын и дочь хотя и в разное время были в руках одних и тех же воспитателей.

3. Наркомания. И хотя я значительную часть своей жизни прожил в регионе, в котором произрастает конопля, но я в общем-то мало что знаю об этом. Просто моем круге общения не было людей, которые этим бы баловались. Может об этом почти не говорили, может торговцам такого товара власть не давала задерживаться на этом свете, а наркоманов или принудительно лечили или сажали. Людей, которые уничтожают молодежь нужно несомненно уничтожать. Вспомним какой поддержкой пользуется президент Филиппин.

4. Секс. Вы правильно отметили, что в СССР секса не было. Вот только есть одна загадка: почему население Советского Союза росло? Наверное постарался исправить эту проблему старик Хоттабыч, наш земляк, т.к. я жил в Средней Азии.

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Но жить я предпочитаю сейчас, и возвращаться обратно желания нет.
А я бы хотел жить в своей стране, которую у многих из нас украли. И дело не в материальной основе, которая у моей семьи весьма значительно превосходит советский уровень. Не деньги тут главное! Дело в том, что психология нашего населения очень резко изменилась, и не в лучшую сторону.

Раньше мы с соседями, не взирая на национальность (а я жил в то время в очень многонациональном городе) очень дружно. И праздники встречали вместе и даже личные праздники. Просто вносили столы на улицу и... И знали друг друга. Хотя следует отметить, что моими соседями в большей степени были работники нашего предприятия и их семьи. И браки были смешанные...

Когда я жил с родителями, их многоэтажный дом стоял так, что с демонстраций народ выходил прямо на этот дом. Люди устраивались во дворе в тени деревьев, вынимали кое-что и бежали в жителям дома за стаканчиками, а то и за закуской. И все это воспринималось как вполне естественное. И не было никаких закрытых дверей в подъездах. Праздник же... И теперь спроектируй эту картинку на настоящее...
Миниатюры
Деньги.jpg  
 
Наверх
Старый 03.04.2017, 19:53:28   #25
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Сергей! Если хотите, то расскажу. Только следует иметь в виду, что можно рассказать только то, что видел собственными глазами. Может для молодых коллег это покажется необычным, но так мы тогда жили. И это было в то время никому не интересной обыденностью.

1. Медицина для пенсионеров. Лично знаю достаточно мало по возрасту. Помню только то, что когда жил с родителями и в составе семьи была еще моя бабушка преклонных лет, то когда она заболевала, то приходил врач из поликлиники и, думаю, проблемы решались.

2. Педиатрия. После 1970 года у меня появилось двое детей. Конечно же большей частью медицинскими проблемами занималась супруга, но что-то я не припомню значительных проблем. Проходит немного времени и наши дети идут вначале в ясли, а потом в детсад. Именно там был и мед кабинет и все необходимые прививки и первичные диагнозы с советом лечения делались именно в этом детском учреждении. Детсад был от нашего завода и так уж случилось, что и сын и дочь хотя и в разное время были в руках одних и тех же воспитателей.

3. Наркомания. И хотя я значительную часть своей жизни прожил в регионе, в котором произрастает конопля, но я в общем-то мало что знаю об этом. Просто моем круге общения не было людей, которые этим бы баловались. Может об этом почти не говорили, может торговцам такого товара власть не давала задерживаться на этом свете, а наркоманов или принудительно лечили или сажали. Людей, которые уничтожают молодежь нужно несомненно уничтожать. Вспомним какой поддержкой пользуется президент Филиппин.

4. Секс. Вы правильно отметили, что в СССР секса не было. Вот только есть одна загадка: почему население Советского Союза росло? Наверное постарался исправить эту проблему старик Хоттабыч, наш земляк, т.к. я жил в Средней Азии.


А я бы хотел жить в своей стране, которую у многих из нас украли. И дело не в материальной основе, которая у моей семьи весьма значительно превосходит советский уровень. Не деньги тут главное! Дело в том, что психология нашего населения очень резко изменилась, и не в лучшую сторону.

Раньше мы с соседями, не взирая на национальность (а я жил в то время в очень многонациональном городе) очень дружно. И праздники встречали вместе и даже личные праздники. Просто вносили столы на улицу и... И знали друг друга. Хотя следует отметить, что моими соседями в большей степени были работники нашего предприятия и их семьи. И браки были смешанные...

Когда я жил с родителями, их многоэтажный дом стоял так, что с демонстраций народ выходил прямо на этот дом. Люди устраивались во дворе в тени деревьев, вынимали кое-что и бежали в жителям дома за стаканчиками, а то и за закуской. И все это воспринималось как вполне естественное. И не было никаких закрытых дверей в подъездах. Праздник же... И теперь спроектируй эту картинку на настоящее...
Очень познавательно. Со своего холмика - картинка красивая ))
Но я думаю, что говорить надо не о доказательствах КАК было
раньше хорошо. А вот о чем. Вы хотите : А я бы хотел жить
в своей стране, которую у многих из нас украли.

Как ВЫ это себе представляете ? Реально ?
Национализация "заводов-пароходов" ? Да кто вам их отдаст. ))

А если захотите забрать - Гражданская война 1918-1920 годов
покажется детским лепетом. Тогда КАК вы хотите вернуться в
своё ПРОШЛОЕ ? (Я не буду обсуждать, что это само по себе
- ГЛУПОСТЬ)
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Старый 04.04.2017, 01:19:24   #26
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
.....
Слабак, он и есть слабак! Сопли некому вытереть! Я в свое время был не в пионерских лагерях, а в спортивных....
Не переживай за меня.В спортивных лагерях я тоже был.Но в этой теме по моему обсуждают совковое днище,а не полноценный отдых в спортивном лагере Что касается "слабака и соплей" то должен признаться что я не родился Арнольдом Шварценеггером (как некоторые :ROFL:) и мог себе позволить и поплакать и бабушке позвонить,если потребуется. особенно если учесть что я был в первом классе. А у тебя наверное уже в триннадцать лет был знак за безупречную службу в нквд ?
Кстати на счет спортивного лагеря: это было под Шебекино (Белгородская обл) мы там были предоставлены сами себе (86 год) Это была полная противоположность пионерскому концентрационному отстойнику. Я почему то прыгнул с большой высоты прямо на мяч и в результате сильно ударился спиной о землю. в первые минуты думал что умру (стал задыхаться) а потом очухался.И реально не было ни какого контроля. Помню целыми днями катался на лодке и в том районе была море кувшинок и лилий.
 
Наверх
Старый 04.04.2017, 09:06:25   #27
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
А я бы хотел жить в своей стране, которую у многих из нас украли. И дело не в материальной основе, которая у моей семьи весьма значительно превосходит советский уровень. Не деньги тут главное! Дело в том, что психология нашего населения очень резко изменилась, и не в лучшую сторону.

Раньше мы с соседями, не взирая на национальность (а я жил в то время в очень многонациональном городе) очень дружно. И праздники встречали вместе и даже личные праздники. Просто вносили столы на улицу и... И знали друг друга. Хотя следует отметить, что моими соседями в большей степени были работники нашего предприятия и их семьи. И браки были смешанные...

Когда я жил с родителями, их многоэтажный дом стоял так, что с демонстраций народ выходил прямо на этот дом. Люди устраивались во дворе в тени деревьев, вынимали кое-что и бежали в жителям дома за стаканчиками, а то и за закуской. И все это воспринималось как вполне естественное. И не было никаких закрытых дверей в подъездах. Праздник же... И теперь спроектируй эту картинку на настоящее...
А я вот не могу понять: почему сокрушающиеся по совместному быту в СССР сами даже не пытаются жить не ради денег, а для любви. Не пробуют с себя начать, зато пытаются загнать всех в это, по их представлениям, счастье? Наверное, их собственная психология тоже изменилась далеко не в лучшую сторону?
Кто этим страждущим по любви и братству запрещает знакомиться с соседями не взирая на национальности, вместе вынести столики на улицу, распахнуть двери в подъезде, устроить праздник? Начать изменения с себя, а не с принуждения соседа к дружбе, любви и взаимопониманию…

Последний раз редактировалось Libra; 04.04.2017 в 09:27:53.
 
Наверх
Старый 04.04.2017, 20:24:28   #28
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от хрюнь манюнь Посмотреть сообщение
... то должен признаться что я не родился Арнольдом...
Манюня! Не переживай, думаю, что все об этом знают.
Цитата:
Сообщение от хрюнь манюнь Посмотреть сообщение
Я почему то прыгнул с большой высоты прямо на мяч и в результате сильно ударился спиной о землю.
А голова не пострадала?
Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Очень познавательно. Со своего холмика - картинка красивая ))
Спасибо! Что было, то было!
Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
А вот о чем. Вы хотите : А я бы хотел жить в своей стране, которую у многих из нас украли. Как ВЫ это себе представляете ? Реально ?
Сергей! Вы же хорошо владеете русским языком. Посмотрите на выделенное... Хотенье и реальность вещи все же разные...
Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Национализация "заводов-пароходов" ? Да кто вам их отдаст.
Идея здравая...Кто отдаст? Тут уместнее спросить: кто спросит? Все же деяния 90-х народ не забыл....
Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Участвовать же в Ваших поисках ведьм я не буду.
Вспоминается: Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается и не уходит.
Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Начать изменения с себя, а не с принуждения соседа к дружбе, любви и взаимопониманию…
Специально для еврея: Либеральный переход на рыночную экономику начался с лозунга «обогащайся, как можешь». Обогащайся любыми средствами, хоть обманом, хоть насилием... И получилось то, что получилось. Стремление к деньгам любой ценой сильно изменили наше общество. Тут уже не до дружбы и любви...

Вспомните бои без правил на дорогах... Вспомните как достаточно часто люди равнодушно проходят мимо другого, попавшего в беду (человеку стало плохо) на наших улицах... , это то, чего практически не было во времена СССР. К сожалению наше население поменяло принцип «Человек человеку друг» на более современный «Человек человеку волк». Конкуренция БЛИН!!

Вот свежий пример: «Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку — долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание, что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках… Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза).

Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость…у сестренки 3 х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть… Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.

... Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад.

... Живет она в доме бизнес класса — кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно — ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально…

... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются — ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой.

... Я понимаю примерно почему денег с пенсии не хватает на еду — коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно — пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ!

В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка — то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости — какая была красивая женщина!) И такая старость…

Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет. И каждый раз когда «родственница» слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет"


Полностью здесь : http://fishki.net/2258586-segodnja-v...-babushku.html

Вот наши современные отношения с соседями и даже с родственниками . И это не редкость! Вот Вам и дружба и любовь!!!
Миниатюры
Деньги2.jpg  
 
Наверх
Старый 04.04.2017, 20:59:15   #29
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение

Вот наши современные отношения с соседями и даже с родственниками . И это не редкость! Вот Вам и дружба и любовь!!!
Прочитал про "вашу" бабушку. И хочу сказать, что я таких "бабушек"
при Союзе видел не раз. И многое видел такое, чего в СССР "НЕ БЫЛО".
Например - безработицу. Повторюсь - со своего холмика все очень красиво.
Вот при СССР хлеб был 16 коп. Зарплата была 120 руб. Примерно 1/1.000,
т.е. в тысячу раз. Сейчас у нас хлеб в среднем порядка 10 грн., зарплата
минимальная 3.200 - грубо 1/300. В три раза дороже. Но хлеб за 3 грн. уже
никогда не будет, а минимальная зарплата в 10.000 грн. - тоже будет не скоро.
Но во всем мире жизнь дорожает. Да и зарабатывают у нас 3.200 не все,
многие и больше. Так в чем тогда дело ? Пионерского галстука у внука нет ?
Я это переживу. Ничего ужасного в современной жизни я не вижу.
Просто жизнь сейчас - ДРУГАЯ.
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Старый 05.04.2017, 00:43:42   #30
По умолчанию Re: Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
....
Просто жизнь сейчас - ДРУГАЯ.....
Подумай : зачем "совку" другая жизнь ? В его совке все было супер. С соседями целовался в засос. В квартире как в роге изобилия По телеку вечером и днем напоминали как трудно живется американскому рабочему Только почему то там бомжи были прикинуты круче наших фарцовщиков. Ну постоял в очереди за туалетной бумагой,съездил в "маскву" купить кофе и сыра,потому как это все было для обычных магазинов и городов недосягаемо. Предел мечтаний жигуль 06 модель .
Как раз всей жизни должно хватить для осуществления этой мечты,чтобы потом "радушные" соседи тебе завидовали до гробовой доски.
Эта тема по моему живет только благодаря одному писателю-фантасту.Все остальные только читают и прикалываются.
 
Наверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика