Рубль.1654год.Стоимость?Новый скан. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2004, 08:55:40   #11
По умолчанию

Да в том то и дело , что мы почти земляки(я из Томска),поэтому нет у меня возможности обратиться в эти гос.учереждения :( У нас в городе ,тоже ни у кого толком не узнаешь.Поэтому выражаю огромную благодарность за инфу.
з.ы. За совет тоже спасибо :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.01.2004, 19:52:09   #12
По умолчанию

Эти рубли изготавливались перечеканкой из талеров. На подлинных монетах всегда виден след от прежней монеты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 06:11:09   #13
По умолчанию

Все правильно, но перед перечеканом удалялся прежний рисунок, для уменьшения массы серебра и для предания "русскообразности" монете.А какие именно следы должны быть видны на подлинниках?На этой монете тоже видно, что внешний орнамент монеты немного смещен относительно центра(внешние"точечки" по кругу на стороне, где "орел",я читал, что именно это-аверс, но утверждать не могу :) )Я видел в инете медный полтинник с явным перечеканом(даже не знаю подлинник или явный фальшак?(Counterfeiter подскажи :) ) )
Миниатюры
7a.gif  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 11:56:20   #14
По умолчанию

Никто прежний рисунок не удалял. Ваш рубль 100% не настоящий, полтинник похож на настоящий, только его чеканили на новых кружках.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 13:13:23   #15
По умолчанию

Цитата из книжки:"....При Алексее Михайловиче (1645-1676) в 1654 г. талеровые монеты получили с обеих сторон новое русское изображение (лицевая сторона - двуглавый орел, оборотная сторона - царь на коне); одновременно приступили к проведению монетной реформы. В результате реформы 1654-1663 гг. в обращение были введены серебряные рубли и полуполтины, а также медные полтины. Вес рубля приравнивался к весу талера (28 -29 г). рубли чеканились на талерах, с которых предварительно сбивались изображения, полуполтины - на разрубленных на четыре части талерах, также предварительно лишенных изображений...."
А можно где-нибудб посмотреть скан 100% настоящей такой монеты
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2004, 18:41:12   #16
По умолчанию

Это литая копия с новодела (все штемпеля вырезаны заново) 19 в., но Спасский считал их не новоделами, а "лиговскими"подделками.
Для сравнения представляю один из вариантов не литого, а чеканного новодела.
Миниатюры
_______1_r.jpg   _______1_a.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
скан лексей Общие вопросы по нумизматике 4 23.01.2006 02:37:29
рубль 1872 г.(скан) genik Общие вопросы по нумизматике 1 16.09.2005 00:52:25
Вот скан Пеликен Общие вопросы по фалеристике 1 30.07.2004 11:03:42


Текущее время: 13:28:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика