Япония или История Почты в филокартии - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Европа | Америка | Азия
Расширенный поиск

Важная информация

Европа | Америка | Азия Открытки любого периода, изданные за рубежом, включая бывшие союзные республики

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2007, 02:54:36   #1
По умолчанию Япония или История Почты в филокартии

Янъ, посмотрите плиз дату на штемпеле и вообще. :)
Правда ли, что открытки выпущены в честь 30-летия Русско-Японской войны, т.е. в 1935 году?
Миниатюры
mr28_001.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.03.2007, 03:10:17   #2
По умолчанию

Меня смущает, что на одном штемпеле 10-5-27,
а на другом 10-3-10.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 05:47:48   #3
По умолчанию

На современных японских штемпелях спецгашения дата проставляется в трационном для Японии летоисчислении, причем формат даты год/месяц/день.
Как это было в начале прошлого века я не знаю. Но если предположить, что так же, то год один и тот же - 10. Десятый год эры Сёва - это 1935 год по западному летоисчислению.
Но повторяю я не знаю точно, в каком формате проставлялась дата на штемпелях в то время.

Марка на верхней открытке 1935 года. На нижней - стандарт, было несколько выпусков в разные годы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 13:54:50   #4
По умолчанию

Поскольку вопрос по штемпелям Японии был мне интересен самому, полазил по интернету, и могу сказать, что формат даты и на простых штемпелях в то время был год/месяц/день. Так что на штемпеле 1935 год по западному.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:05:59   #5
По умолчанию

Спасибо, goldenbat. :)
Оказывается не только Янъ у нас Японией интересуется.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 17:58:39   #6
По умолчанию

Не у японцев ли мы попёрли дизайн Звезды Героя? :)
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 22:00:58   #7
По умолчанию Re: Япония

Цитата:
Сообщение от Funny
Янъ, посмотрите плиз дату на штемпеле и вообще. :)
Правда ли, что открытки выпущены в честь 30-летия Русско-Японской войны, т.е. в 1935 году?
Funny, с твоего позволения посвящу эту тему другу. я интересуюсь Японией, но не в прикладном, коллекционном значении. немного об истории разговариваю с моим другом, японцем. с переводами помогает мне он, когда может (Вы знаете как работают японцы?). на это раз приведу цитату из его письма:

"На печати написано что "30 летный юбилей войны на Японском море". Да, война была в 1904г. то правильно 1935 г. Почему твои знакомые интересуются открыткой, на которой показана победа Японии? Благодаря неспособным морским генерарам Россйской империи,
Япония смогла выпустить в мировой арену от победы. В моим родным городе, единственный памятное военное судно - это победитель войны на Японском море. Да, скучаю по моим родным городу. Давно я не видел помятник генерал Того..."

Funny, душевно как! что за судно?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 07:35:50   #8
По умолчанию

Funny, покажите оборотку, пожалуйста.

Очень интересные открытки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 11:00:56   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Меня смущает, что на одном штемпеле 10-5-27,
а на другом 10-3-10.
Обе эти даты значимые для русско-японской войны.
10 марта 1905 года окончание Мукденского сражения - последнего сухопутного сражения в ходе войны. Окончилось оно, как известно, крупным поражением русских и вынужденным отступлением их на север.
27 мая 1905 года - окончание Цусимского сражения на море, тоже закончившегося поражением русских.
Так что обе эти даты значимы для японцев, и именно с ними связывается победа в войне в целом. Поэтому вполне могли быть изготовлены в 1935 году памятные штемпели с обеими этими датами. Конечно, "морской штемпель" с датой 10-3-10 на первой открытке, да и сама открытка, не совсем по теме, но это, наверное, не суть важно. Просто тот, кто ее готовил, на волне обуявшего его патриотизма не обратил внимание на эти "мелочи".
А на Вашей второй открытке все отмечено как надо. Это, конечно, "филателистический сувенир", но историческим событиям он соответствует вполне правильно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 15:26:25   #10
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Это, конечно, "филателистический сувенир",
Вот оборотка.
Простите, shiraliv, но я все-таки не понимаю, почему Вы эту открытку
называете "филателистический сувенир".
Какое вообще отношение имеет открытка к филателии?
Филокартия всегда была самостоятельным видом коллекционирования - коллекционирование карточек определенного размера по иллюстрированной стороне.
И то, что среди открыток попадаются маркированные, ничего не меняет.
И эти две японские открытки продавались продавцом и покупались мной по причине картинок, а не потому, что на них можно приклеить марку и отправить по почте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:51:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика