Автомобили на марках - Страница 40 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2018, 21:26:56   #391
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Может и плохо, но пароход то он не исказил. Если только немного упростил рисунок.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.09.2018, 22:18:48   #392
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Это известная фотография. Вряд ли художник стал бы так переиначивать рисунок. Надо искать фотографию с автомобилем близким по ракурсу, но у известных мне историков такой не оказалось.
Идентификация парохода описана в Филателии СССР 1987, № 11, стр.41. Если надо, пришлю скан.
Может, что-то вот здесь поможет?

"». В мае 1905 г. почтовому ведомству были переданы 14 небольших двухместных фургонов «Лесснер Тип 1», рассчитанных на перевозку 15 пудов (240 кг) груза и укомплектованными оригинальными 2-цилиндровыми двигателями и 3-ступенчатыми КП. Почтовые «Лесснеры» благополучно прослужили на петербургском почтамте до 1914 г. и после них там работало много разных грузовых машин: английские Commer, немецкие Stöwer, американские Pierce-Arrow, причём многие с русскими кузовами. Кроме того, в почтовых конторах Российской империи эксплуатировали автомобили Ford, французские Berliet, немецкие Adler, Maurer-Union, Benz, Büssing и др.
В 1910–1911 гг. Московский почтамт обзавёлся 2 грузовиками и 27 почтовыми фургонами La Buire, кузова которых были построены на экипажно-автомобильной фабрике «П. Ильин»"

Последний раз редактировалось wilki; 19.09.2018 в 22:36:04.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_К (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 22:30:16   #393
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Очень похоже вот на эту машину.

Основной автотранспорт Московского почтамта с 1911 г. - 60-пудовый фургон La Buire 10/15 HP.
Миниатюры
12.jpg   16.jpg   0016.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1124 (20.09.2018)
Старый 19.09.2018, 23:15:03   #394
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Вариант "Ля Бюир" известен. Когда-то давным-давно его выдвигал Вольдемар (см. начало темы), или этот вариант ему кто-то подсказал. Историки этот вариант не принимают. Самым авторитетным современным автоисториком - специалистом по дореволюционному автотранспорту России, я считаю Станислава Кирильца. В Интернете есть много его статей, регулярно печатается в журнале "Грузовик пресс".
На настоящий момент я вижу только один вариант идентификации этого автомобиля - найти фотографию или рисунок, с которого рисовался проект марки. Простой перебор известных названий почтовых автомобилей, существовавших в России ничего не даёт. Кроме того, как правильно было отмечено, ряд кузовов изготовлялся в России.
Герман Тарновский говорил, что кто-то решил эту загадку, но он не мог вспомнить ни того, кто это сделал, ни самого ответа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:39:44   #395
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Для тренировки попробую выложить статью об идентификации парохода.
Миниатюры
Фил-СССР_1987-11_с41_Идентификация парохода_фрагмент-50p.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (20.09.2018), Otis (23.09.2018), vicaf60 (20.09.2018)
Старый 20.09.2018, 22:58:03   #396
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
На настоящий момент я вижу только один вариант идентификации этого автомобиля - найти фотографию или рисунок, с которого рисовался проект марки.
Думаю, что это путь в никуда.
Пароход имеет своё название, поэтому, его картинка и нашлась.
А вот почтовый автомобиль ( также , как и ещё одна марка серии - паровоз) названия не имели. Таких было много и все были обезличены.
Поэтому искать именно такую картинку с таким ракурсом машины - дело неблагодарное.
И почему Вы думаете, что в этом случае Зарриньш, не мог, например, нарисовать автомобиль с натуры?
Также, как и паровоз.
Если уж это такая не разрешимая загадка, то, может, покопаться в архивах?
Узнать, какие, к примеру были почтовые машины в крупных почтамтах страны, когда и откуда поставлялись. Их марки, оснащение и внешний вид.

И потом, разве профи не сможет определить марку машины из её любого положения?
Я вот в этом деле дилетант, и то мне показалось, что выставленные картинки с фургоном очень похожи на изображённую на марке ( и как выяснилось, не мне одному).
А уж профи и подавно всё разберёт по полочкам.

Странно , как -то, всё это.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1124 (21.09.2018)
Старый 20.09.2018, 23:05:46   #397
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от wilki Посмотреть сообщение
Я вот в этом деле дилетант, и то мне показалось, что выставленные картинки с фургоном очень похожи на изображённую на марке ( и как выяснилось, не мне одному).
Я вот тоже в этой теме дилетант полный, но обратил внимание, что на похожем автомобиле переднее крыло на марке переходит в подножку, которая на фотографии- отсутствует.
С чего бы это Зарриньшу ее пририсовывать? :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 23:19:22   #398
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Я вот тоже в этой теме дилетант полный, но обратил внимание, что на похожем автомобиле переднее крыло на марке переходит в подножку, которая на фотографии- отсутствует.
С чего бы это Зарриньшу ее пририсовывать? :wink:
Я это даже обсуждать не хочу, потому что здесь возможна тысяча разных нюансов.
От модификации автомобиля до творческого видения предмета художником.
К примеру, с пароходом "Курск" на фотографии и на марке тоже не всё идеально.
Тот же дым из труб, количество растяжек обоих матч, форма носа и отсутствие лееров.
Да вообще, на картинке корабль у причала, а на марке в плавании.
Художник и не должен стремиться к полному совпадению. У него цель другая.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Otis (23.09.2018)
Старый 20.09.2018, 23:24:04   #399
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Ну если не видеть разницы между удалением второстепенных деталей, к предмету изображения относящихся лишь опосредованно (тот же дым, кучу всего на причале, сам причал на марке с пароходом) и искажением технических деталей изображаемого предмета - тогда действительно обсуждать нечего
Плюс не забывайте такой важный момент - на тот момент, когда был выполнен эскиз марки, автомобиль еще был чудом техники и достаточно мало распространенным явлением. Так что едва ли художнику пришло бы в голову "фантазировать". Это сейчас можно использовать "детский" рисунок авто, но никак не в то время.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 23:33:11   #400
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Ну если не видеть разницы между удалением второстепенных деталей, к предмету изображения относящихся лишь опосредованно (тот же дым, кучу всего на причале, сам причал на марке с пароходом) и искажением технических деталей изображаемого предмета - тогда действительно обсуждать нечего
Именно так, ибо у художника - марочника абсолютно другая цель, и изображение предмета, всего лишь, средство для её достижения.
И давайте не будем фантазировать о том, как видел этот предмет Зарриньш.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомобили на марках


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика