куда попадают наши коллекции после нашей смерти - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2018, 11:34:05   #1
По умолчанию куда попадают наши коллекции после нашей смерти

было это осенью 2017 года.
прихожу я на рынок где торгую монетками, банкнотами и марками и прочим коллекционным материалом. смотрю, а у соседа - конкурента по бизнесу целая куча материала по филателии лежит, альбомы Линдер не распечатанные в упаковках. целые малые листы, большие листы целиком и в кусках. листы пачками. марки в альбомах. блоки пачками. буклетов куча.
в основном современная Россия и новинки заграничные. и всё пачками.
и мне рассказывают историю как это всё ему попалось. -- приходит на рынок бомж в руках у него несколько увесистых больших пакетов и говорит "я тут нашёл марки может кто купит". сосед мой за каждый пакет бомжу предлагает по 1000 рублей тот с радостью отдаёт пакеты получает деньги и со словами "сейчас ещё принесу" уползает.
когда я пришёл на рынок я насмотрелся на всё и в предвкушении нового приноса сидим ждём. ---- приходит тот бомж грустный весь и говорит "мусорный контейнер весь уже увезли, а мусорка вся была заполнена одинаковыми пакетами с бугром". бомж в шоке, таких денег лишился. мы тоже в двоём в прострации. этож просто писец какой то столько вкусного ушло на свалку либо в мусоросжигательный завод. а там похоже ой как было много всего. нам в пакетах даже его бухгалтерия попалась тетради с что продал что купил, а там кроме филателии, упоминание про монеты серебро империю и даже про покупку ордена Ленина и много всего другого. в общем читали мы эту бухгалтерию и рыдали.

и вот на днях выясняется что тогда осенью умер дедушка филателист с клуба Пятигорского нашего коллекционеров.он сам собирал марки генералку по СССР России. а также торговал в клубе и на аукционах много всяким направлением по коллекционированию.

и жена его приходила в клуб и пыталась сразу продать по розничным дедушкиным ценам но только всё оптом. ну ей объясняли чтобы по таким ценам продать надо сидеть в клубе и торговать, а оптом так ни кто не купит. контрпредложения ей делали мол давайте дешевле. баба не в какую, мол вы меня хотите обмануть и прочие эпитеты.
ну честно сказать понятно что скорее всего предлагали мало ей. но она бы могла потратить время своё, ходить в клуб и глядишь продать по дороже, а ей это в лом было. типа оптом по максимуму и не копейкой дешевле.

в итоге эта баба с пулей в голове ВСЁ на помойку выкинула и коллекцию деда и его продажный фонд.
по словам народа с клуба у неё почти ни кто ни чего в клубе не купил. назвали её в общении неадекватной. а когда я рассказал про то что в мусорке обнаружилось то народ был в шоке.

вот так вот кончают жизнь наши коллекции.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (25.03.2018), Otis (26.03.2018)
 
Старый 25.03.2018, 12:12:31   #2
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

лучше уж в печь, чем скупщикам...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:29:49   #3
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
лучше уж в печь, чем скупщикам...
одно не понятно. а чего эта особа не захотела в клубе самостоятельно торговать. потратила бы время, деньги за вход и стол и так годами.
она хотела розничные цены получить за материал но с оптовым выкупом. Это не реально.

муж её каждое воскресение сам ходил в клуб из раза в раз. потому и продавал по большим ценам и сам торговал в интернете. в альбомах кстати ценники на всё указаны были, да и в тетрадках расписано всё с ценами. ну сидела бы в клубе по воскресениям, ан нет, лень.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:32:35   #4
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Бывают и другие варианты https://siegelauctions.com/2012/1020/1020.pdf

Есть и промежуточные... Например, коллекция бон и непочтовых марок Гофмана - разве на помойке?
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:58:51   #5
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от tesoro Посмотреть сообщение
одно не понятно. а чего эта особа не захотела в клубе самостоятельно торговать. потратила бы время, деньги за вход и стол и так годами.
она хотела розничные цены получить за материал но с оптовым выкупом. Это не реально.

муж её каждое воскресение сам ходил в клуб из раза в раз. потому и продавал по большим ценам и сам торговал в интернете. в альбомах кстати ценники на всё указаны были, да и в тетрадках расписано всё с ценами. ну сидела бы в клубе по воскресениям, ан нет, лень.
так это её дело, личное...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:38:49   #6
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Отсюда простой вывод.
Посчастливилось дожить до 70, все хватит, продавай все нахрен по любым ценам! Хоть с рубля на мешке!
На вырученные деньги погуляй напоследок как следует, поешь черной икорки, осетринки там и всяко-разно, коньячка хорошего попей. Ну а если какие деньги останутся, родственникам раздай, и все, с голой жопой прямо в рай! )))
__________________
Онлайн каталог непочтовых марок и многое другое: http://portcol.ru
Мой Мешок: https://meshok.net/?user=444699
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 14:39:26   #7
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Очень интересная и в тоже время грустная история .Несколько лет назад слышал историю про старика-филателиста ,которого парализовало.
У этого старика была хорошая коллекция советов с20х годов с редкостями.Его детки пришли к его жене(своей матери) и сказали что есть люди желающие купить его коллекцию за "хорошие" деньги .Старик был против продажи марок за "бесценок" .Разговор велся при парализованом старике но на его "мычание" особо никто не обратил внимание.В итоге "благодарные потомки" забрали коллекцию и привезли старушке сумму куда более иную (в 10 раз меньше от рыночной)и на этом всё закончилось.
Я честно говоря относился к этой истории скептически потому как в филателистических "тусовках" каждого города ходит множество историй, баек,мифов .Многие из этих историй обрастают "дополнительными деталями" ,правдами и неправдами.
Но вот три года назад я стал свидетелем ситуации.В филмагазин в нашем городе один человек принёс альбомов десять с марками на оценку .В альбомах была коллекция чистых марок ссср 60-70-80 годы ,Россия с 1992, среди них абсолютно новые советские десятирублевые кляссеры в бумажной упаковке и еще стопки марок в конвертах (ссср и китай ).Человек сказал что это только часть коллекции у него ещё несколько альбомов и 10 новых альбомов в упаковке ,добавил что коллекцию собирал дядя
(что стало с дядей неизвестно) и ему надо срочно всё ,включая то что дома продать за "десятку"или хотя бы 8-9 тысяч.Продавец дал номер "перекупа" который занимается советами и сказал что этот человек может выкупить всю коллекцию.
Перекупщика я знаю лично.Я увидел его через неделю и он рассказал что дал ему 10 000 потому как в конвертах он нашёл пару серий китая 60х годов на 15 000 и многое другое интересное.
Прочитав историю и вспоминая эту и ещё несколько которые происходили на моей памяти я пришёл к выводу что коллекция,в подавляющем большинстве случаев нужна только его хозяину и жить надо сегодняшним днём.
Если же задумываться что станет с вашей коллекцией после вашей смерти то можно сразу завязывать с коллекционированием .
__________________
Qui gladio ferit, gladio perit
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 15:49:11   #8
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Отсюда простой вывод.
Посчастливилось дожить до 70, все хватит, продавай все нахрен по любым ценам! Хоть с рубля на мешке!
На вырученные деньги погуляй напоследок как следует, поешь черной икорки, осетринки там и всяко-разно, коньячка хорошего попей. Ну а если какие деньги останутся, родственникам раздай, и все, с голой жопой прямо в рай! )))
Согласен, только скажите когда начинать. А то вдруг покажется что пора, только потом проживёте ещё лет 10 в тоске, что всё продали.
__________________
Только по РФ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 15:59:24   #9
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

Цитата:
Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
Согласен, только скажите когда начинать. А то вдруг покажется что пора, только потом проживёте ещё лет 10 в тоске, что всё продали.
__________________
Это тоже решается примитивно просто.
Оставляется себе для "души" малая часть коллекции по какому-нибудь узкому направлению.
Например "хомячки на марках".
И собираем себе этих хомячков вширь и вглубь до самого счастливого конца.
__________________
Онлайн каталог непочтовых марок и многое другое: http://portcol.ru
Мой Мешок: https://meshok.net/?user=444699
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 16:22:47   #10
По умолчанию Re: куда попадают наши коллекции после нашей смерти

А бывает что коллекции десятками лет лежат где то в кладовке без движения и влучшем случае это в конце концов внуки продадут или же в худшем случае сгниет из за неправильного хранения.
Я лично сторонник продажи еще при жизни.
С другой стороны не будем лукавить и сознаемся что практически у каждого имеется хоть кое какая интересная аещица прикупленная выгодно в связи с кончиной коллеги по увлечению.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коллекция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика