"Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Бижутерия: Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2013, 15:08:14   #11
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Вот ещё вариант бус с подвеской. Очень душевные, женственные бусы, состоящие из мелких античных фанчи-бусин (1850-1915). Сборка периода Ар-Деко.
Миниатюры
Podv.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (18.03.2013)
 
Старый 18.03.2013, 15:52:01   #12
По умолчанию Re: Flapper бусы. Реконструкция

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Домашнее задание на текущую неделю: собрать бусы в стиле флеппер))))).
Я не успею, не успею... хнык))) У меня нет бисера...Совсем((..Но он будет и я обязательно сотворю чудо-флэппер))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:52:13   #13
По умолчанию Бусы-обереги

Издревле бусам придавали магическое значение. При реконструкции бус из старинных бусин, следует не забывать о синтезе магического и эстетического начал. Пройдя через века, магический смысл бус как бы затёрся и остался смысл бус, как обычного украшения и ,в угоду моде, изменяется постоянно их фасон. Так-то оно так, но.. До сих пор у каждой женщины есть нитка бус как-бы любимых. И, по странному стечению обстоятельств, это бусы, как правило, "под шейку". И неспроста. Объяснить это можно тем, что во всех народных культурах женщину, как продолжательницу рода, необходимо было защищать. Делалось это и при помощи украшений в том числе. Короткие бусы "под шейку" прикрывают, или находятся вблизи тонких энергетических центров женщины - горловых чакр и солнечного сплетения и, как бы оттягивают внимание на себя. В такую гипотезу можна верить и не верить, но бусы "под шейку" принято считать оберегом и сегодня.
В бусах женщина чувствует себя не только красавицей, но и уверенной в себ и защищённой от злого глаза, злых мыслей и т.д. и это помагает жить )))

На первом фото бусы-обереги "конфетки" - Мурано 1940-1970 гг.,
На втором фото - бусы-обереги Мурано 1820-1915гг
Миниатюры
Obereg.1.jpg   Obereg.3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (18.03.2013), Кира (18.03.2013), Магнитик (08.02.2014)
Старый 18.03.2013, 16:36:17   #14
По умолчанию Re: Flapper бусы. Реконструкция

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Я не успею, не успею... хнык))) У меня нет бисера...Совсем((..Но он будет и я обязательно сотворю чудо-флэппер))
Окей. вам, барышня, как админу, в виде исключения, срок выполнения домашнего задания будет пролонгирован до ниапридилённово! ))))))))))))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:03:10   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Мурано 1820-1915гг
А какие бусины 1820? И вот еще вопрос: асимметричность низки это спецом придумка такая, да? Немного неожиданно) Надо привыкнуть) У меня была низка асимметричная бусинок круглых с глазчатым декором. Так я ее в первую очередь разобрала. Думаю, кто ж так умудрился собрать несимметрично?!((

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
состоящие из мелких античных фанчи-бусин (1850-1915).
Вот это определение очень просют раскрыть) про фанчи-бусины...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 23:41:36   #16
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
А какие бусины 1820?
Самые ранние - начало 19-го века - красненькие глазчатые, самые поздние - начало 20-го века - голубые с декором Feather (волнистые), все остальные - средина-конец 19-го века. Ну ещё с мордашками и парочка чёрных глазчатых тоже можна к началу 20-го века отнести. А в голубых одна тоже есть конца 19-го.
Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
И вот еще вопрос: асимметричность низки это спецом придумка такая, да? Немного неожиданно) Надо привыкнуть) У меня была низка асимметричная бусинок круглых с глазчатым декором. Так я ее в первую очередь разобрала. Думаю, кто ж так умудрился собрать несимметрично?!((
спец специально такое выдумал )))) Кирочка, т.к. бусы старинные, то и собраны они на аборигенский манер )))) - с миленькой неожиданностью, - пон?


Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Вот это определение очень просют раскрыть) про фанчи-бусины...
Fancy - это как бы общий заголовок ))), ну т.е. фантазийный декор, модный в какой-то определённый период времени в каком-то определённом месте. На всех, показанных мною бусах, в т.ч. и флепперочке, все неоднотонные бусины - фанчи. Назвать надо было проще? Типа декор "Розы", да? А эрудицией блеснуть?)))) Ссссспааааадиииии.., никаково понятия ))))))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 14:20:01   #17
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Девочки,фантазии нет,подскажите что можно придумать из этих. В красных тонах:
Миниатюры
02.13 019.jpg   02.13 021.jpg   02.13 026.jpg  

02.13 028.jpg   01.13 043.jpg   02.13 022.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 15:38:49   #18
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Самые ранние - начало 19-го века - красненькие глазчатые, самые поздние
Вот эти вот 3 мелких в горошек?! Обалдеть... Такие маленькие, а такие значимые по возрасту))
Про Fancy усё пон))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 15:39:43   #19
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Савышев, мне кажется все перемешав, пересобрав - мы получим тот же результат... Здесь только может с длиной поиграть можно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 15:57:41   #20
По умолчанию Re: "Новая жизнь старым бусинам". Мастерская художников-бусенщиков.

Кира, Поговорка гласит "из г... конфетку не зделаешь". Вот что нашла. Зеленые мне не очень,если только взять на всякий случай? А двое других можно скомбинировать с третьими рокайками
Миниатюры
3098236387.jpg   3098236384_2.jpg   3098236387_2.jpg  

3098242580_1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:05:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика