Коллекция старинных страховых знаков - Страница 18 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2016, 09:08:11   #171
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Удивительно хорошо сохранилась в земле. Поздравляю с удачным приобретением!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ufo212 (09.05.2016)
 
Старый 09.05.2016, 18:52:07   #172
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от денисс Посмотреть сообщение
Удивительно хорошо сохранилась в земле. Поздравляю с удачным приобретением!
Спасибо, я тоже приятно поражен.
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 01:19:56   #173
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Очень здорово.
Шикарная коллекция!!!
А самое главное,отлично оформлена.
Удачи в поиске!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 19:54:51   #174
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от dimitrius Посмотреть сообщение
Очень здорово.
Шикарная коллекция!!!
А самое главное,отлично оформлена.
Удачи в поиске!
Спасибо!
Эта история началась в 2009 году, блуждая по бескрайним просторам Интернета, я наткнулся на фотографию интересного страхового знака. Им оказался знак Северного страхового общества, но что примечательно, он был литой и имел клеймо Каслинского завода.



У обнаруженной фотографии, имелась топографическая привязка, т.е. географические координаты места, где был сделан снимок. Из всех разновидностей досок «Северного страхового общества», эта - остается, пожалуй, самой редкой, а заводское клеймо добавляет доске особую значимость.

Сборы были не долги и вот уже через неделю мы с приятелем мчимся в сторону уральских гор. Рабочий посёлок Висим расположен на реке Межевая Утка (приток Чусовой), в 50 км к юго-западу от Нижнего Тагила, в 85 км к северо-западу от областного центра – г. Екатеринбурга.

Немного истории: в середине 18 века, около 1741 года Акинфием Демидовым здесь был построен металлургический (чугуноплавильный и железоделательный) завод, закрытый в 1907 году. Завод стоит на реке Шайтанке при впадении её в реку Межевую Утку. Заводской пруд приводил в движение три водяных колеса; две паровые машины. Писатель Мамин-Сибиряк родился и провёл детство в Висиме, сейчас здесь открыт дом-музей его имени. Ещё в конце XVI века дружина Строгановых поселила своих крестьян на берегу реки Межевая Утка при впадении её в Чусовую. Слово «межевая» означало границу между владениями Строгановых и Сибирским ханством. В 1612 году Строгановы собрали и вооружили отряд ополченцев для сводного отряда Минина и Пожарского.
А в XVIII веке Межевая Утка стала границей между владениями Строгановых (правый берег) и Демидовых (левый берег). В 1759 году А. Демидов построил пристань, которая стала самой крупной и технически оснащенной. Именно отсюда в центр России отправлялись «железные караваны» с пушками, ядрами и прочим металлом.

Добравшись в Висим значительно позже обеда, объезжаем улицы посёлка. В октябре месяце темнеет рано, надо торопиться… Несколько часов поисков результатов не дали, стемнело. Заехали в столовую, которая как оказалась, имеет статус ресторана, сделали заказ, есть свободные 15-20 минут. Приятель ждёт заказ, я вновь сажусь в машину, чтобы проехать вдоль ближайшей улицы.

О чудо, вот он заветный дом с табличками!
У ворот стоит приличная иномарка, выходит хозяин атлетического телосложения. Представляюсь, ввожу в курс дела, показываю альбом с фотографиями. Рассказываю о своём хобби, коллекционерах и прочих глупостях, заготовленных для такого рода диалогов. Вижу — большого впечатления мой рассказ на слушателя не производит. Двухэтажный дом, хороший автомобиль, золотая цепь толщиной с палец на шее хозяина, разговор переходит в более материальную плоскость.

—Готов предложить 5000 рублей (приличные по тем временам деньги, да и признаться больше не было).

—Нет, браток, с деньгами всё в порядке. Вот если бы ты снял, по-тихому, я может и не заметил бы, а так…пусть висит.

За время переговоров, окончательно стемнело и фотографии не получились. На всякий случай оставляю свою визитку. Прощаемся в духе героев из фильма Гайдая.
— Будете у нас на Колыме – милости просим.
— Нет уж, лучше вы к нам…
Позже в кафе, мы узнали, что добрая часть населения посёлка работает на золотых рудниках, а в 30 километрах от Висима добывают ещё и платину. Думаю, это многое объясняет - добротные дома, свежий асфальт, два храма, старый и вновь выстроенный и даже питомник маралов, на окраине посёлка.
Сняв несколько акционерных и земских знаков, отправляемся восвояси.

Зимой 2011, наш уральский коллега попытал счастье, посетив поселок Висим, увы – табличка с дома исчезла.

С высоты своих неполных 47, могу судить, что ничего не происходит с нами просто так, и упавшее в благодатную землю семя, обязательно принесет свои плоды. Так произошло и в этот раз, совершенно нежданно, с одного из форумов, я получил предложение о покупке литой таблички с клеймом каслинского завода. Я сразу поинтересовался у продавца, не из Висима ли она, но история происхождения таблички была ему неизвестна, хотя сам предмет находится в Нижнем Тагиле, что в 50 км от поселка золотодобытчиков.
Когда я получил фото, все сомнения отпали, это именно та доска, за которой я ездил в 2009-ом, что видно по характерной белой точке над буквой Х и вмятине по нижнему краю. Договориться о цене и способе доставки, было уже делом техники. Исторический круг вновь замкнулся.



Это уже не первая история, на моей практике, когда уже знакомая доска после нескольких лет странствий, а порой и череды перепродаж, попадает ко мне в коллекцию. Чудеса!
Миниатюры
IMG_0658.jpg   1.jpg  
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
regweb (11.05.2016), sigurds (25.11.2016), Varum-02 (21.05.2016), Vinnytsky (29.11.2016)
Старый 12.05.2016, 03:41:04   #175
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Абсолютно с Вами согласен.
У меня тоже не раз были такие случаи с покупкой экспонатов для моей коллекции.
(собираю старое водолазное снаряжение) Вещи попадали ко мне поистине колдовским способом.
Ещё раз восхищаюсь Вашей коллекцией.
С уважением.Дмитрий
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 19:40:24   #176
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Отличное приобретение! Редкий экспонат! Интересно, как такая красота прошла мимо Топыча? Я думал, он там всю округу "прошерстил". Принимайте поздравления! Может в природе еще существуют подобные - фасадные чугунные знаки, Северного общества?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 16:34:59   #177
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Очень красиво и весьма эстетично. Живая история нашей страны. Отличное направление собирательства.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 00:33:30   #178
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от денисс Посмотреть сообщение
Отличное приобретение! Редкий экспонат! Интересно, как такая красота прошла мимо Топыча? Я думал, он там всю округу "прошерстил". Принимайте поздравления! Может в природе еще существуют подобные - фасадные чугунные знаки, Северного общества?
Спасибо. У Топыча как раз есть квартирная чугунная доска Северного, должно же и другим что-то доставаться. :)
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016, 23:15:44   #179
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

прочитал тему на одном дыхании, особенно понравились истории о поездках за досками, коллекция шикарная, автору респект и уважуха, а так же пополнение коллекции достойными экземплярами
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ufo212 (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 17:18:21   #180
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Спасибо, давно сюда не заходил.



Морозное ноябрьское утро
Миниатюры
2wd9idi.jpg  
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Letun (28.11.2016), regweb (24.11.2016), vesna1812 (24.11.2016), Vinnytsky (29.11.2016), денисс (29.11.2016)
Ответ

Метки
жестянки страховых обществ, страховая табличка, страховой плакат, страховые доски, страховые знаки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Польша, коллекция воинских знаков. IVA-M Зарубежные страны : Обсуждение 3 03.07.2007 04:26:31
Рига в старинных открытках Lubago Личные коллекции 4 10.12.2006 17:15:59
Продаётся коллекция царских знаков и полковиков + бонус! Сергей Алексеич Общие вопросы по фалеристике 0 16.12.2005 23:51:40


Текущее время: 08:46:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика