Ценность коллекции - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2018, 01:16:42   #21
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
За картонку люди и 10-15 платили, а теперь вот https://www.ebay.com/itm/Russia-USSR...R/222993463116
Так и китайский синий блок сильно просел. Не угадаешь, но эти позиции все равно всегда, пока еще всегда, можно продать, а на большинство марок просто невозможно быстро найти покупателя, если не считать оптовиков. Что такое оптовик, объяснять не нужно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (29.11.2018)
 
Старый 05.06.2018, 07:31:22   #22
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
На мой взгляд наиболее доступным по цене и наличию, как раз является РФ, а он вас не интересует. Почему кстати не интересует? В листах можно собрать, если поштучно слишком мелко.
Вы меня извините, но дизайн и качество исполнения у марок РФ "никакое".
Выпуски Белорусии и Украины намого приятнее.
Жаль, но современные марки меня не интересуют.

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
Вот еще марки Гражданской Войны есть, вы этот период почему-то не упомянули.
Почитала на форуме про Гражданскую войну, много подделок и неясностей.

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
А им это точно интересно? У меня несколько раз знакомые спрашивали на оценку коллекции недавно умерших родственников (дедушек и бабушек). Там если по каталогу Загорского считать, счет на миллионы рублей идет. Только как это продать? Перекупщикам за четверть цены? Вот и пылится у людей на чердаках.
Да, интерест есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 08:40:32   #23
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Подделки и неясности есть в каждой теме, в каждом периоде. Как и дорогие марки то даже в периоде СССР 70-80-х годов. Ну не просто марки, а их разновидности - пропуски перфорации, беззубцовки, сдвиги, двойная печать, и так далее. Посмотрите последний аукцион Пугачева, счет идет на десятки тысяч рублей за позицию. Я занимаюсь филателией где то с первой половины 80-х прошлого века, а более-менее разбираться стал лет 5-6 тому назад. И то постоянно "плаваю" и спрашиваю совета у более опытных товарищей, а университетов по филателии нету и даже полный набор каталогов тут не поможет, только самообразование. А что бы коллекция представляла в будущем хоть какой-то интерес надо выполнить несколько правил:
1. Собирать для души, а не для инвестиций, инвестиционная составляющая придет попозже, лет через 20-30.
2. Собирать строго систематизировано, и не одни раритеты, но и простые марки, ибо они составляют основу любой коллекции, а раритеты - это "вишенка на торте", без которой и торт не тот.
3. И объяснить наследникам что это, а то отволокут на помойку. А что бы наследники что поняли, тут тоже нужно соответствующее образование, а не просто сказать "это стоит мульон"
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella.Olympic (05.06.2018), Orient (05.06.2018), Otis (05.06.2018), r.alekss (05.06.2018), serg-smirnoff (05.06.2018), vicaf60 (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 12:01:00   #24
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но дизайн и качество исполнения у марок РФ "никакое".
Выпуски Белорусии и Украины намого приятнее.
Жаль, но современные марки меня не интересуют.
Вы можете не извиняться, придерживаюсь аналогичного мнения. Не так давно переключился на "красивые картинки" Украины, Белоруссии и некоторых стран Восточной Европы. В художественном смысле современная Украина выигрывает. Чего стоит один выпуск "народностей Украины", особенно в листах. Но все это лирика, и тоже красивые картинки.

Но хронологию России в марках закрыл 2015-м годом. Так, для того чтобы самого себя потешить. Да и в листах современной России есть "тяжелые" позиции. Те же вертолеты 1997 года в листах, и не только они. Если говорить про ликвидность, то как по мне, так современную Россию сбыть будет проще чем поздние Советы. А вот по дизайну, по дизайну это Империя. Ну о чем тут говорить, если они один выпуск по 10 лет могли готовить, и в издании принимали участие люди, с несколькими образованиями, разговаривающие на нескольких языках, и стажировавшиеся в мировых художественных академиях? А сейчас как? Курсы фотошопа, ты дизайнер, работаешь в АО "Марка", делаешь "дизайн" на "идеологическую" тему.. Это не филателия и не искусство, это так. Смешно.

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Почитала на форуме про Гражданскую войну, много подделок и неясностей.
Как по мне, так наряду с Земством отличная категория. Но сам не собираю. Не интересует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 12:26:25   #25
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
На мой взгляд наиболее доступным по цене и наличию, как раз является РФ, а он вас не интересует. Почему кстати не интересует? В листах можно собрать, если поштучно слишком мелко...
А многие листы "Современной России" ещё и не часто встречаются. Да и расходы на формирование листовой коллекции не маленькие (особенно если задаться целью подбирать листы только в идеальном состоянии).


Кстати, один мой хороший знакомый относительно недавно всерьез подсел на период "Современная Россия с 1992 года". Я чувствую, что его реально прёт от этой темы, хотя он больше декларирует по поводу "инвестиционной" составляющей. В связи с этим он пока приобретает не все подряд, а только "вкусные позиции", причем многие вещи целенаправленно ищет в листах.
По мне так это вполне рациональный подход. При необходимости такую подборку "вкусняшек" вполне реально быстро и выгодно продать как целиком, так и по отдельности.
А весь недостающий материал можно оставить напоследок (и при необходимости быстро его докупить).
Кстати, вполне рабочая схема и для других периодов.


На филфоруме регулярно возникают какие-то причитания на тему падения интереса к маркам, но нормальные лоты как раньше успешно уходили, так и сейчас продаются.

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serg-smirnoff (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 12:36:05   #26
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Я указывала причину отказа - дороговизна и редкость конвертов.
Без конвертов земство мне не интересное.
Ну так и собирали бы потихоньку хороший материал (по мере возможностей). Не думаю, что вас кто-то торопит.
Или вы настроены формировать коллекцию из дешёвого и массового материала?
При таком раскладе вам больше подойдёт поздний СССР с многомиллионными тиражами (впрочем, и в этом периоде есть непростые листы).

.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 13:02:59   #27
По умолчанию Re: Ценность коллекции

У коллекции марок СССР в листах еще одна проблема - место для хранения!
Ведь листы марок этого периода были большого формата, примерно А3, а стандарты и того больше, т.к. в листе было по 100 марок.
Для этого будут нужны папки соответствующего размера: проще всего это кольцевые папки с двухсторонними пластиковыми листами формата Grande+, одна такая папка вмещает до 60 пластиковых листов (на 120 марочных), весит св. 4-х кг, ну и места занимает не мало, ни в один книжный шкаф не влезет!
***
Это в отличие от марок РФ, где большинство листов формата А4 (по 36 марок).
***
... ну а сама постановка вопроса всё таже:
- ценность коллекции для себя любимого или для рынка продаж?
Думаю, что у автора первичная коллекция вызвала разочарование именно долгой продажей, аж полгода!
Но и иная коллекция тоже не продается на раз-два, из неё обычно стараются вытащить самые "вкусные" вещи, а оставшееся может лежать годами, с 0 спросом.
***
Лучше собирать то, что самому нравится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serg-smirnoff (05.06.2018)
Старый 05.06.2018, 13:08:26   #28
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от safpan Посмотреть сообщение
А многие листы "Современной России" ещё и не часто встречаются. Да и расходы на формирование листовой коллекции не маленькие (особенно если задаться целью подбирать листы только в идеальном состоянии)..
Да, листы современной России дорогие: 1996 Знаменитые женщины России 30к, 1997 Кустарники 60к, 1997 Вологда 22к, 1997 Вертолеты 150к, 1997 Былина Вольга 15к, 1999 Ростов 40к, 2000 Холокост 16к, 200 Европа 25к, 2001 Тюльпаны 30к и так далее... Регионы все серии в листах, подлодки листы пара серий, Петербург...

Да что там листы: 1997 год, 5 марок вертолеты по 4000 руб. за серию, это что, дешево?

Даже с учетом того, что выше это каталожная цена 2016 года, все равно это десятки тысяч рублей и для рядового коллекционера это дорого.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 13:50:11   #29
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Однозначно, не собираюсь на этом зарабатывать!
А то что соберу на свой мизер, собираюсь передать детям.
Но только не "фантики" которые собирала раньше, а более интересный материал, что бы детям было не стыдно продолжить собирать.

Спасибо за общение!
Получила немного информации для размышления. Есть над чем подумать!
Для начала посовещайтесь с детьми. Что интересно им. Потом и Вам.
Если найдёте общий интерес, тогда думайте, в каком формате собирать.
И нужны ли им эти бумажки с зубчиками. А то потом будут бухтеть - насобирала тут макулатуры, лучше бы баксы собирала по номерам...
И спихнут барыгам по дешёвке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (06.06.2018)
Старый 05.06.2018, 16:24:13   #30
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Интересно передать собранные марки детям для продолжения коллекции.

Спасибо.
Например, могу посоветовать тему: "Великая Отечественная война"

Тема патриотичная, всегда будет актуальна и вполне доступные по цене хорошие марки. Это мое мнение
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ценность коллекции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика