2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2 - Страница 62 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2017, 08:50:16   #611
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

27 мая 1942 совершено покушение на Гейдриха. Операция "Антропоид"

В Праге чешские агенты британской разведки SIS Ян Кубиш и Йозеф Габчик совершили покушение на имперского протектора Чехии и Моравии обер-группенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха. В результате покушения Гейдрих был смертельно ранен и умер через три дня. Агентам удалось скрыться с места покушения , но через два дня они были обнаружены Гестапо в одном из районов Праги и погибли в перестрелке.

В ответ на покушение, в карательных целях 10 июня 1942 года фашисты уничтожили всех жителей посёлка Лидице близ Праги. По указу группенфюрера СС Карла Германа Франка, начальника СС и полиции Праги, жители посёлка были обвинены в укрывательстве чехословацких патриотов, совершивших покушение.

Всё мужское население старше 15 лет (172 человека) было расстреляно, женщины (195 чел.) были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк (из них 52 погибли в лагере). Из 98 детей было оставлено 13 детей возрастом до одного года и годные для онемечивания. Остальные дети вместе с детьми из Лежаки были убиты газовой камере в лагере смерти близ Хелмно
Миниатюры
27.05.1942 покушение на Гейдриха.jpg   10.06.1942 трагелия Лидице.JPG   10.06.1942 трагелия Лидице..JPG  

10.06.1942 трагелия Лидице...JPG  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (27.05.2017)
 
Старый 27.05.2017, 08:53:32   #612
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Гуманистические принципы современного западного общества вряд ли уместно переносить не только в сферу столкновения геополитических интересов, но и на цивилизации, построенные на других принципах (самый яркий пример - Ближний Восток).
Помнится, не так давно бомбили Югославию и Ливию - "правоту" НАТО так никто и не оспорил, все попытки использования возможностей СБ ООН были заблокированы этими же странами. Из свежего - военная кампания КСА в Йемене, ну и Сирия, с которой давно было бы то же, что и с Ливией, если бы по просьбе слабого не вступился не сравнимый по силе с НАТО, но все-таки очень опасный союзник.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (27.05.2017)
Старый 27.05.2017, 13:21:54   #613
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
"Кто сильнее, тот и прав..." Значит, Гитлер в 1941 году, нападая на Советский Союз... был прав ? Железная логика
Это - логика жизни, а не частные мнения участников форума. Да, Гитлер был прав. И представьте, если бы он в своей правоте убедил большинство в этом мире. Есть много художественной литературы по альтернативной истории. На мой взгляд, самая известная и интересная по этой теме - "Человек в высоком замке".
Стоит отметить, что правота Гитлера до сих пор находит множество сторонников во всем мире - вырвав слова из контекста песни Владимира Семеновича, скажу: "...Ненависть юным уродует лица..."
В общем, история никогда никого ничему не учит.
Почему-то, несмотря на то, что я живу благодаря 9 Мая, не взирая на патриотический подъем страны, спущенный сверху и вспоминаемый лишь к определенным датам, будь я художником, нарисовал бы такую картину ко Дню Великой Победы:
- Солнечный яркий день. Остановка общественного транспорта. На остановке висит плакат с изображением встречи на Эльбе, где русский Иван дает прикурить американскому чернокожему Джону. Рядом с остановкой, но чуть поодаль, сидит прямо на земле просящий милостыню с опухшим от постоянного пьянства лицом откормленный детина, одетый в потертый камуфляж с нацепленными значками и непременной георгиевской ленточкой, резко контрастирующей своей новизной с остальным его одеянием. С другой стороны от остановки бритоголовые скины с бутылками пива "Хайнекен" (компания хоть и голландская, но почему-то ассоциируется, признайте, с немечиной) окружили толпой кавказца и готовы вот-вот наброситься на него - эта мизансцена происходит достаточно далеко от остановки, чтоб не привлекать внимания прохожих и ожидающих общественного транспорта. На самой остановки народа приличное количество: кто-то есть мороженное, кто-то читает газету, кто-то - объявление на столбе. Все - с неизменными георгиевскими лентами. Привлекает внимание троица - отец и мать что-то с оживлением и нахмуренными лицами обсуждают между собой, девочка лет 5-7 с большим пламенеющим алым бантом на голове, один конец которого развязался и поэтому длиннее другого. Дочь одной рукой держится за маму, а другой прикрывает рот, глаза девочки исполнены притворного ужаса, будто она смотрит на огромного пса, облизывающего маленького котенка. И только у девочки нет георгиевской ленточки, из-за чего её алый бант диссонирует с общей картиной.
Картину я бы назвал "Победа?" - именно так, со знаком вопроса.
Такая вот картинка, несмотря на то, что я считаю себя русским, не люблю пиндосов, с опаской отношусь к кавказцам и азиатам, сожалею о распаде Союза, воспринимая это как неизбежность, и бесконечно благодарен дедам за Победу, а бабулям - за пули!
Сорри за оффтоп - хотелось высказаться.
__________________
Приобрету фил.литературу по Прибалтике (Финляндия, Латвия, Литва, Эстония) и Кавказу (Азербайджан, Армения, Грузия)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 14:36:09   #614
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
"Кто сильнее, тот и прав..." Значит, Гитлер в 1941 году, нападая на Советский Союз... был прав ?
"Кто сильнее, тот и прав" относилось к победителю. Важен конечный
результат, а не промежуточный. И "прав" означает не правоту в
моральном или юридическом смысле, а диктат победителя,
который устанавливает свои правила для побежденных.
Так было всегда в истории. Гитлер, Наполеон, Ганнибал и т.д.
устанавливали свою правоту и диктат, пока были сильнее, но когда
проиграли, правыми оказались их победители.

Хотя, с моральной, исторической и человеческой точки зрения,
скажем, Наполеон несомненно был прав, разрушая замшелый
европейский феодализм и неся прогресс европейским народам.
Его поражение обернулось феодальной реакцией и регрессом,
в том числе и для России. Победи тогда Наполеон, возможно,
в Зап. Европе и России не случилось бы последующих революций,
так для них просто не было бы почвы и предпосылок.
Поэтому для одних он был враг и чудовище ( Англия, Россия,
Австрия, Пруссия, Испания ), для других - друг, освободитель
и герой ( Италия, Польша, вся Латинская Америка ).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тигр69 (27.05.2017)
Старый 27.05.2017, 17:06:05   #615
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Ответ Hagestolz и Эчан.

"...Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней".©
У того кто нападает - нет правды. За тем кто защищается - правда.
Гитлер напал, но правда была не на его стороне.
Наполеон напал, но правда не на его стороне.
На Вьетнам напали американцы, но правда была не на их стороне... и т.д.

Но это моя точка зрения. ИМХО, т.с. Опровергать мою точку зрения -
необязательно. Вся равно я останусь со своей точкой зрения.
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 17:38:14   #616
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
27 мая 1942 совершено покушение на Гейдриха. Операция "Антропоид"

В Праге чешские агенты британской разведки SIS Ян Кубиш и Йозеф Габчик совершили покушение на имперского протектора Чехии и Моравии обер-группенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха. В результате покушения Гейдрих был смертельно ранен и умер через три дня. Агентам удалось скрыться с места покушения , но через два дня они были обнаружены Гестапо в одном из районов Праги и погибли в перестрелке.

...
В этом году Чехия выпустила блок к 75-летию операции "Антропоид", это, насколько я знаю, первый в истории филателии выпуск, посвящённый не трагедии Лидице, не чехам, участвовавшим в операции, а покушению как таковому.
Миниатюры
чехия-17.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KolyaOstenbakken (27.05.2017), Orient (27.05.2017), Sergey_K (27.05.2017), Геннадий58 (28.05.2017)
Старый 27.05.2017, 17:45:58   #617
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Yack Посмотреть сообщение
В этом году Чехия выпустила блок к 75-летию операции "Антропоид", это, насколько я знаю, первый в истории филателии выпуск, посвящённый не трагедии Лидице, не чехам, участвовавшим в операции, а покушению как таковому.
Отсутствие даже упоминания о нем в основном сообщении - показатель "глубины" проработки темы и качестве "открытий"
А вы говорите: Таити, Таити ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 17:54:18   #618
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
На Вьетнам напали американцы, но правда была не на их стороне... и т.д.
Это с какой колокольни смотреть. Если с северо-вьетнамской,
советской, китайской и т.д. ( = коммунистической ), то да.
А если с южно-вьетнамской, австралийской, американской и т.д.,
то совсем наоборот.
Между силой и правдой нет прямолинейной зависимости,
особенно хорошо это видно на примере арабо-израильских войн.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 18:00:38   #619
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Это с какой колокольни смотреть. Если с северо-вьетнамской,
советской, китайской и т.д. ( = коммунистической ), то да.
А если с южно-вьетнамской, австралийской, американской и т.д.,
то совсем наоборот.
Между силой и правдой нет прямолинейной зависимости,
особенно хорошо это видно на примере арабо-израильских войн.
...это моя точка зрения. ИМХО, т.с. Опровергать мою точку зрения -
необязательно. Вся равно я останусь со своей точкой зрения.
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 18:17:28   #620
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Отсутствие даже упоминания о нем в основном сообщении - показатель "глубины" проработки темы и качестве "открытий"
А вы говорите: Таити, Таити ...
Этот блок выпущен, насколько я знаю, 17 мая этого года - 10 дней назад. Я слежу за новинками нескольких интересных мне стран, включая Чехию, поэтому знаю о нём. Требовать от филателиста, чтобы он знал обо всех марках мира, выпущенных полторы недели назад - немыслимо и абсурдно. Эта тема мне нравится именно возможностью дополнять знания друг друга - я, например, узнал из неё про некоторые давние выпуски, которые в других источниках мне не попадались. Пожалуйста, не надо использовать моё дополнение для очередной атаки против этой темы - иначе мне придётся свой комментарий удалить, а он может быть кому-то интересен.

P.S.: если бы не эта тема и не исходный пост, я бы не выложил этот довольно нестандартный по сюжету блок - просто некуда было бы, не заводить же ради него отдельный топик. Как и другие заслуживающие внимания новинки, связанные с ВМВ. Я благодарю Sergey_K за эту возможность и ещё раз настоятельно прошу не пытаться использовать написанное мной для информационной войны против него и этой важной для меня темы.

Последний раз редактировалось Yack; 27.05.2017 в 18:34:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий58 (28.05.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика