Классификация непочтовых марок - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 10:54:36   #21
По умолчанию

Радиомарки этого типа выпускались начиная с 1961 г. До 61 был другой тип в старой валюте. Применение на них написано, оплата за радиоточку. Марка клеилась в книжку абонента, если надо сканы книжки дам, Куда клеился купон непонятно. Выпускались с 61 г. по 90(???) точные тиражи неизвестны. Нужно копать в архивах, а это непросто. Естественно много разновидностей по бумаге, клею и способам печати. Мне известно как минимум три разновидности: ранние выпуски - на простой белой бумаге, и более позлние выпуски на тонкой белой бумаге и на толстой белой бумаге. Возможно разные методы печати. Последние вероятно офсет, ранние предположительно типогрфия(?). В качестве почтовых применялись марки последних выпусков - на толстой белой бумаге.
По этому признаку можно отличить использовавшиеся в качестве почтовых.
Но по негашеной марке сказать естественно ничего нельзя. Можно тлько предположить что она из последних тиражей.
Естественно будут каталогизированы (уже каталогизированы в БЛТ) как непочтовые с указанием в примечании, что марки последних тиражей использовались в качестве почтовых.
Вообще эти выпуски еще малоисследованы и ждут своего часа.
Я не зря абонементные книжки с этими марками скупаю.
Как раз с целью установить время обращения различных тиражей.

Последний раз редактировалось Андрей Н.; 13.11.2009 в 11:12:16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (07.09.2013)
 
Старый 13.11.2009, 12:15:55   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Марка клеилась в книжку абонента, если надо сканы книжки дам, Куда клеился купон непонятно.
Нередко талоны также оказывались в книжке абонента.
Миниатюры
tt.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 12:44:40   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
А когда документально подтвердить факт лигитимности выпуска нельзя в ход идет то, что называют правом автора. Т.е автор сам вправе решать в какую группу отнести тот или иной знак, при отсутсвии четких и обоснованных критериев.
В таком подходе есть доля валюнтаризма, но без этого никак. Иначе вообще никогда ничего с места не сдвинется.
А если вам не нравится каталог, составленный по таким принципам, не пользуйтесь им! Или еще лучше, составьте свой, полностью правильный и востребованный у коллекционеров! И всем будет счастье! )))
Не согласен (или, не совсем согласен).
Труд автора (составителя) - это НЕ АВТОРСКИЙ ТРУД. Это труд систематизатра.
Систематизатор - он "раскладывает по полочкам" - по какой-то СИСТЕМЕ. Хорошая или нет система - это отдельный вопрос (очень интересный!). Но, один раз приняв "правила систематизации" - составитель ДОЛЖЕН СЛЕДОВАТЬ ИМ НЕУКОСНИТЕЛЬНО, иначе, грош цена его трудам.
И, как я понял - мы как раз и говорим о "классификации непочтовых марок" (сами непочтовки мне не интересны, извините. Но мне интересны именно "принципы").
На примере тех же почтовых марок.
Почтовая марка - знак оплаты почтовых услуг.
Это - аксиома! Истина в первой инстанции. "Основа основ".
Если мне говорят, что вот эта бумажка - почтовая марка, то это значит, что эту бумажку почтовое ведомство (и никто другой!), дало СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО в знак того, что оно (ведомство) получило УКАЗАННУЮ В НОМИНАЛЕ СУММУ в качестве оплаты за почтовые услуги. Не больше, и не меньше. И никак иначе.

Если за эту вот бумажку почтовое ведомство указанную в номинале знака сумму денег не получало - это не почтовая марка! Кто бы чего ни говорил, и что бы ни писал в каталогах. И какие бы приказы мне ни показывали.

Если Почта Украины выпустила в 2007г. бумажку (№ 874 Укрпочта), и говорит, что это почтовая марка, и включила (ОФИЦИАЛЬНО) в свой каталог почтовых марок, то что их этого следует? Если Украинское почтовое ведомство продает лист таких бумажем ( из 18 марок номиналом в 1 грн + 18 "персональных купонов") за 90,9грн. А, при использовании по почтовому предназначению - признает, что получило в знак оплаты почтовых услуг - 18 грн.
Я прекрасно понимаю, что люди платят деньги - за "персональное изображение". Но это - НЕ ПОЧТОВАЯ УСЛУГА. И эти бумажки - НЕ ЗНАКИ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.
На основании определения, что такое почтовая марка. Это - "выше" желания почтового ведомства поиметь деньги коллекционеров, официально написав, что данные бумажки - почтовые марки.

Если хотите - забирайте из себе. Как непочтовые марки. Как знаки оплаты услуги за нанесение персонального изображения.

Если "по первому пункту" все нормально - если вот эта бумажка, на которой написано "Белпочта. 1000руб" - это действительно знак того, что Белпочта получила 1000руб., если при наклеивании на конверт - она действительно признает, что она готова отработать полученную 1000руб - значит, переходим ко "второму вопросу". К ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ БЕЛПОЧТЫ. К ее офимциальному каталогу. К ее приказам, распоряжениям, разъяснениям, тарифам и прочее.

Если официальной информации нет (она недостаточна) - переходим к "категории третьего порядка".
Если НИГДЕ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ УПОМИНАЕТСЯ О СУЩЕСТВОВАНИИ ВОТ ТАКИХ МАРОК (кроме средней, номиналом 6 руб, см. скан) - из этого не следует, что таких не существует! Существуют! Вопрос только в том - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Мое свидетельство - это свидетельство ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА! Оно "на порядок ниже" официальной информации.
И что делать?
Добиваться получения ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ. На край, если это не удается - НУЖНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА ИЗ РАЗНЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ИСТОЧНИКОВ. Нужны "показания" других коллекционеров, независимо от меня. Нужны конверты писем, оплаченых этими марками...

Но ни в коем разе - не подход: я автор, и я имею право на "долю авторского вымысла"
Не "автор" я этим маркам.
Миниатюры
Острый зуб.jpg  

Последний раз редактировалось Serg-06; 13.11.2009 в 13:26:52.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 13:03:48   #25
По умолчанию

Хотя, безусловно, автор-составитель каталога, который "собаку съел" на этом деле, в условиях "тотального дефицита информации" вынужден прислушиваться "к интуиции"...
И, наверное, ставить знак вопроса рядом с этой информацией. Как бы намекая, что достоверной информации нет, но составитель УВЕРЕН, и готов поставить свой авторитет. И - пусть "жизнь рассудит", стоило ли ставить под этим "свою подпись"...
Вот г-н Загорский - он поставил свой авторитет, включив в КАТАЛОГ ПОЧТОВЫХ МАРОК всякую хрень собственного производства под рубрикой " рекламно-агитационные и памятные выпуски".
Человек решил разменять свой авторитет на деньги... его право...

Последний раз редактировалось Serg-06; 13.11.2009 в 13:18:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (07.09.2013)
Старый 13.11.2009, 13:17:10   #26
По умолчанию

За инфу о "радиомарках" спасибо. Я правильно понимаю, что уважающий себя составитель каталога почтовых марок просто обязан отметить, что в качестве почтовых использовалась МИЗЕРНАЯ ЧАСТЬ ТИРАЖА радиомарок? И что неиспользованные (чистые) последних выпусков (на плотной белой бумаге) с вероятностью в 90% никакого отношения почтовым маркам не имеют. А марки "ранних выпусков - не имеют к ним отношения с вероятностью 99,9%? И что коллекционеру почтовых марок - следует искать прошедшие почты экз. И это как-то должно быть учтено при "ценообразовании".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 14:48:23   #27
По умолчанию

Уважающий себя составитель каталога ПОЧТОВЫХ марок именно так должен и написать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:33:32   #28
По умолчанию

Господа, давайте не засорять эту ветку философскими рассуждениями
о почтовых марках - на форуме достаточно других мест, где можно
обсуждать все эти проблемы. Эта ветка создана для обсуждения
исключительно проблем каталогизации НЕпочтовых марок. С почтовыми
пусть филателисты разбираются.

Что касается упоминаний в каталоге НЕпочтовых о почтовом использовании
некоторых из них, то, я считаю, этого делать не нужно вообще, потому что
это приводит только к спекуляциям и дезориентации коллекционеров
( Бухара, Луга, Елец, Сочи и т.д. ), как следствие - к необоснованному
завышению цен на некоторые непочтовые, которые выдаются отдельными
дилерами ( у которых есть запасы этих марок ) за якобы почтовые.
К сожалению, в к-ге БЛТ были допущены подобные сентенции,
что сильно снижает степень профессионализма его составителей.
В то же время об использовании некоторых почтовых в качестве непочтовых
( фискальных, кредитных ) в каталоге НЕпочтовых стоит упомянуть, т.к.
такая инф-я будет, естественно, интересна колл-рам НЕпочтовых.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 17:17:51   #29
По умолчанию

есть 20 и 50копеек(абонентских-радио) прошедших почту.... и снова Николаевска....
вот только сканера под рукой нет....
извините что залез "не в тему"

Последний раз редактировалось navigar; 13.11.2009 в 17:44:28.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:30:59   #30
По умолчанию

А вот такие вещи можно приписать к непочтовкам?
По сути подобные квитанции очень похожи на первые судебные марки.
Миниатюры
tt.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика