открытые вопросы терминологии - Страница 31 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: должна ли филокартия заимствовать терминологию
терминология состоялась 7 36.84%
следует разработать свою 5 26.32%
у всех 3 15.79%
у нумизматики 0 0%
у филателии 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2009, 08:38:50   #301
По умолчанию

ИМХО, полезно помнить только то изтерминалогии, что используется в обиходе и облегчает общение коллекционеров.
Если мне скажут - набор, комплект - каждому ясно (и мне в том числе) что разговор идут о нескольких открытках.
Цитата:
В свою очередь предлагаю четко разделить открытки (без впечатанной марки) и ПК (с впечатанной маркой)
Так все уже до нас разделено филателистами под термином ДМПК т.е. двухсторонние маркированные почтовые карточки - и каталогизировано.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.02.2010, 10:54:03   #302
По умолчанию

я пользуюсь доступными каждому названиями,не перегибаю палку
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 03:57:36   #303
По умолчанию Re: открытые вопросы терминологии

Уважаемые коллеги! Всё-таки "оборотка" - термин хотя и устойчивый, но у начинающих филокартистов может возникнуть растерянность: что считать оборотной стороной? Ведь он может подумать, что адресная сторона - главное (как на конверте), а другая сторона - оборотка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 04:05:19   #304
По умолчанию Re: открытые вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
Я не филокартист, поэтому - взгляд со стороны.

Мне думается, что, прежде чем спорить о терминах, нужно для начала договориться о том, что в открытке считать лицевой стороной, и что оборотной.
Насколько я понял из Вашей дискуссии, у филокартистов в двухсторонних открытках лицевой стороной считается сторона с изображением, а оборотной - та, где напечатаны выходные данные, знак почтовой оплаты (если он есть) и предусмотрено место для написания адресных данных и письменного сообщения.
Мне не понятно, почему, собственно, сложилось такое мнение. Мне думается, что все должно быть наоборот: лицевая сторона - это та, по которой можно судить, кем и когда она выпущена. Это - своего рода, "удостоверение личности" открытки.
Я понимаю, что для вас - филокартистов - важна, в первую очередь, иллюстрация. Но это, по-моему, не повод для того, чтобы считать ее "лицом" открытки. И подспудно вы сами это осознаете, формулируя заголовки тем в форуме: "У кого есть каталог Св. Евгении?", "В пользу общества вспомоществования" и др.
"Лицом" этих открыток является то, что они выпущены обществом Св. Евгении или "Обществом вспомоществования".

А вообще, мне кажется, что для исключения путаницы, нужно, чтобы само название термина было однозначно определенным. И если для этого нужно употребить два слова, то пусть будут два, например, так:
- "адресная сторона";
- "иллюстративная сторона".
Думаю, что нужно согласиться с этим толковым предложением! Главное - всё сразу понятно. И начинающим филокартистам не будут нужны никакие пояснения.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:01:19   #305
По умолчанию Re: открытые вопросы терминологии

Нет смысла спорить о том, что на почтовой художественной карточке считать лицевой стороной, а что оборотной.
Понятие оборотной стороны почтовой художественной карточки приводится в словарной статье "Большого филателистического словаря: "КАРТОЧКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ – вид почтовых карточек с художественной иллюстрацией, расположенной на оборотной стороне" (Большой филателистический словарь/Н.И. Владинец, Л.И. Ильичев, И.Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н.И. Владинца и В.А. Якобса. – М.: Радио и связь, 1988 г.).
__________________
"В знании важнее всего отсутствие сомнений. В действии важнее всего отсутствие ошибок. В делах важнее всего отсутствие сожаления". Из книги "Сюнь-цзы" (из главы "Суждения о войне")

Последний раз редактировалось bigr; 19.09.2011 в 09:49:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 09:49:42   #306
По умолчанию Re: открытые вопросы терминологии

Думаю, для начинающих филокартистов будет не безынтересны и приведенные мной в настоящем посте выдержки из справочной литературы:
"Почтовые карточки были изобретены в 1869 году в Австрии. В России они поступили в почтовое обращение 1 января 1872 года.
Вначале карточки были немаркированными (знак почтовой оплаты на них надо было наклеивать дополнительно), но очень скоро появились и маркированные издания.
Проект введения почтовых карточек в России был предоставлен еще в октябре 1870 года. Карточки назывались в нем "открытым письмом" (в отличие от корреспонденции в конвертах, называвшейся "закрытым письмом"). От названия "открытое письмо" и произошел более короткий и общепринятый в настоящее время синоним слова "почтовая карточка" – открытка".
"Необходимо отметить, что вначале на почтовых карточках иллюстраций, как правило, не было или они были весьма упрощенными.
Так, первые иллюстрированные открытки России поступили в почтовое обращение почти через четверть века после начала выпуска обычных стандартных почтовых карточек – в 1895 году".
"Для всех иллюстрированных почтовых карточек, выпущенных до 1971 года, характерна одна чисто филателистическая особенность: на их лицевой стороне были напечатаны знаки почтовой оплаты, выпущенные ранее в обращение, то есть уже существовавшие почтовые марки" (Каталог "Односторонние почтовые карточки с оригинальными марками 1971 – 1988" – Издательско-торговый центр "Марка", Москва – 1990).
Начиная с апреля 1971 года почтовое ведомство начало выпуск почтовых карточек с оригинальными почтовыми марками.
"КАРТОЧКИ С ОРИГИНАЛЬНОЙ МАРКОЙ – филателистическое название вида почтовых карточек, на которых в качестве знака почтовой оплаты печатались марки, отдельно от этих карточек не выпускавшиеся" (Большой филателистический словарь/Н.И. Владинец, Л.И. Ильичев, И.Я. Левитас и др.; под общ. ред. Н.И. Владинца и В.А. Якобса. – М.: Радио и связь, 1988 г.).
Да и филокартия, это не что иное, как коллекционирование и изучение почтовых –преимущественно иллюстрированных – открыток.
__________________
"В знании важнее всего отсутствие сомнений. В действии важнее всего отсутствие ошибок. В делах важнее всего отсутствие сожаления". Из книги "Сюнь-цзы" (из главы "Суждения о войне")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определяемся по терминологии. Открытка. Попытка № 2 Funny Общие и Важные темы 186 13.06.2007 12:28:49
Помогите разобраться в терминологии Е.О. Общий форум по филателии 5 24.04.2007 11:03:55
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:41:12
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:39:14
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:36:53


Текущее время: 21:48:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика