открытые вопросы терминологии - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: должна ли филокартия заимствовать терминологию
терминология состоялась 7 36.84%
следует разработать свою 5 26.32%
у всех 3 15.79%
у нумизматики 0 0%
у филателии 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2006, 17:43:38   #41
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Я же говорил совершенно о другом, а именно, что следует называть лицевой стороной открытки. И вот тут иллюстрация, на мой взгляд, является элементом второстепенным, поскольку "ЛИЦО" открытки - это, своего рода, ее паспортные данные, по которым ее можно однозначно отличить от множества других открыток с точно такими же изображениями.
Проблема, shiraliv, заключается в том, что у многих открыток начала прошлого века вообще нет "лица" в Вашем понимании.
Нет выходных данных значит и "лица" нет? :)
На многих открытках можно встретить аббиривиатуры или виньетки, многие из которых до сих пор не расшифрованы. Sedoy недавно показывал нам такую в теме Россика.
Не стоит здесь ничего менять: филокартисты правы - "там где брошка там перед".
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 22.09.2006, 18:10:21   #42
По умолчанию

[quote="Funny"]
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Цитата:
Я же говорил совершенно о другом, а именно, что следует называть лицевой стороной открытки. И вот тут иллюстрация, на мой взгляд, является элементом второстепенным, поскольку "ЛИЦО" открытки - это, своего рода, ее паспортные данные, по которым ее можно однозначно отличить от множества других открыток с точно такими же изображениями.
Проблема, shiraliv, заключается в том, что у многих открыток начала прошлого века вообще нет "лица" в Вашем понимании.
Нет выходных данных значит и "лица" нет? :)
На многих открытках можно встретить аббивиатуры или виньетки, многие из которых до сих пор не расшифрованы. Sedoy недавно показывал нам такую в теме Россика.
Не стоит здесь ничего менять: филокартисты правы - "там где брошка там перед".
Уважаемая, Funny!
Смею заметить, что "лицо" у открытки есть всегда, иначе этот предмет нельзя называть "открыткой".

Если, как Вы пишете, "на многих открытках можно встретить аббривиатуры или виньетки, многие из которых до сих пор не расшифрованы", то это - не проблема лиц, выпустивших эти открытки, а проблема современных каталогизаторов, которые, не утруждая себя в том, чтобы расшифровать эти аббривиатуты и виньетки, с радостью готовы назвать "брюшка - передом".
Что же касается Ваших иллюстраций, то и у этих открыток есть "лицо". Они выпущены в РОССИИ в соответствии со стандартом, предписанным ВСЕМИРНЫМ ПОЧТОВЫМ СОЮЗОМ. Если точно не известна типография, в которой печатали эти открытки, то уж точно известно, что их выпуск был согласован с почтовым ведомством России, иначе бы на них не было этой надписи. Считайте, что эти открытки выпущены от имени "Почтового ведомства России" - члена "Всемирного почтового союза".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 18:10:27   #43
По умолчанию

[quote="Oleg V"]
Цитата:
Опять таки, покажите мне хоть одного филокартиста (если он не извращенец :) ), у которого в альбоме хранятся открытки адресной стороной вверх (если конечно он не фанатеет от штемпелей)
Пройдитесь по клубу, у всех в альбомах открытки продаются вверх иллюстрированной частью, а не адресной стороной.
Понятно, кто фанатеет от штемпелей на открытках, тот извращенец от филокартии. :?
А что Вы Олег, скажете о такой оборотке? Куда интересней держать её лицом (обороткой!) в альбоме именно этой стороной.
Совсем запуталась!
Кстати, обратите внимание, что выходных данных на ней нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 18:29:37   #44
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Если, как Вы пишете, "на многих открытках можно встретить аббривиатуры или виньетки, многие из которых до сих пор не расшифрованы", то это - не проблема лиц, выпустивших эти открытки, а проблема современных каталогизаторов, которые, не утруждая себя в том, чтобы расшифровать эти аббривиатуты и виньетки, с радостью готовы назвать "брюшка - передом".
Полностью с Вами согласна - и чего современные каталогизаторы бегут от проблем расшифровки аббривиатур в "брошки-передом".
Куда проще признать, что достаточным лицом для открытки является, что они выпущены в РОССИИ в соответствии со стандартом, предписанным ВСЕМИРНЫМ ПОЧТОВЫМ СОЮЗОМ.
Ну и каталогизировать их соответственно. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 18:50:44   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Куда проще признать, что достаточным лицом для открытки является, что они выпущены в РОССИИ в соответствии со стандартом, предписанным ВСЕМИРНЫМ ПОЧТОВЫМ СОЮЗОМ.
Ну и каталогизировать их соответственно. :)
Классная оборотка Funny!
Увы мне! Если лицо открытки сторона с полосочками, которая есть по умолчанию - иначе открытка не открытка, (а фотография, например), то на что же я любуюсь в своём альбоме

shiraliv, признайтесь честно, Вы говорите как филателист? :wink: Я же в монетках стороны не переименовываю? Я не понимаю, почему важная с точки зрения коллекционирования сторона называется оборотной, а сторона, которая есть у любой открытки (даже у той, как Вы говорите, у которой нет иллюстрации) я должен считать лицевой?

пс. в монетках нет такого предпочтения сторон, как в филокартии. там важны все три! на боку они только хранятся
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:24:30   #46
По умолчанию

Мнение неискушенного в этой полемике (что называется -мнение рядовых пользователей -которых большинство я думаю)
Лицевая сторона-где изображение.
Об.сторона-где место для марки.(Откр. письмо-искл. из правил)
Конечно можно собраться 10 мэтрам от Филокартии и на этом собрании определиться с точностью наоборот, но возьмем пример с астрономами кот. перевели Плутон по-моему в разряд Астероидов, но мы то с вами все равно его планетой считали и считать будем!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 19:38:54   #47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ал-ндр
Лицевая сторона-где изображение.
Об.сторона-где место для марки.(Откр. письмо-искл. из правил)
А почему Вы посчитали, что открытое письмо исключение?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 22:44:07   #48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
...shiraliv, признайтесь честно, Вы говорите как филателист? :wink: Я же в монетках стороны не переименовываю? Я не понимаю, почему важная с точки зрения коллекционирования сторона называется оборотной, а сторона, которая есть у любой открытки (даже у той, как Вы говорите, у которой нет иллюстрации) я должен считать лицевой?

пс. в монетках нет такого предпочтения сторон, как в филокартии. там важны все три! на боку они только хранятся
Нет! Я рассуждаю с позиций, стоящих над каким-либо видом коллекционирования, не отдавая ни одному из них предпочтения. Потому что считаю, что в определениях должна быть отражены, прежде всего, основные признаки предмета коллекционирования.
Кроме филателии, я еще довольно плотно занимался и занимаюсь нумизматикой. И, поверьте, в филателии и нумизматике гораздо больше общих точек соприкосновения, чем различий. Да, я не филокартист, как вы, но отлично понимаю, что открытка - это "почтовый" продукт по своей сути, хотя и выпускается с разрешения почты всеми, кому это захочется сделать.
Открытка, по определению, - это бланк, который почта принимает к пересылке в открытом виде. Поэтому, не любой бланк с нанесенным на него изображением может называться открыткой, а только такой, который отвечает почтовым требованиям. Иначе - это будет не открытка, а нечто иное.
Если главным для филокартиста является изображение, то почему филокартисты не коллекционируют, скажем, карманные календарики? Тоже ведь бланк с иллюстрацией.
Я считаю, что в иллюстрированной открытке изображение прилагается к необходимым аттрибутам "открытого письма", а не наоборот.

А насчет предпочтений в сторонах монет в нумизматике я Вам так скажу.
Кроме огромного пласта монет, так называемого, регулярного чекана, существует достаточно большое количество юбилейных и памятных монет, выпускаемых в обращение наравне с обычными монетами. Так вот, коллекционеры этих монет считают в них главной стороной - реверс, поскольку, в большинстве случаев именно на реверсе размещается изображение, специально приуроченное к тому, по случаю чего чеканится памятная монета. Но "реверс" остается "реверсом", а "аверс" - "аверсом", хоть он из года в год может повторяться на памятных монетах с завидным постояноством. Например, в СССР вот с этим типом "аверса" 1-рублевых монет из медно-никелевого сплава было выпущено 30 различных вариантов памятных монет, приуроченных к различным событиям и юбилеям видных личностей. Только годы чеканки менялись.
Поэтому, ничего зазорного в том, чтобы сторону, ради которой монета приобреталась в коллекцию, называть "оборотной", а не "лицевой", я не вижу.

И последнее. Янъ, это ведь не я, а Вы открыли эту тему и предложили обсудить существующую терминологию в филокартии. Я и высказываю свою точку зрения по этому вопросу, отличную от сложившегося в среде филокартистов "стереотипа". Так давайте обсудим эту мою точку зрения. Я хочу все-таки понять, почему у вас - филокартистов - такое болезненное восприятие "инакомыслия"?
Ведь согласитесь, что выражения типа "Я же в монетках стороны не переименовываю?" - это не достаточный аргумент в споре. Переименуйте, только объясните аргументированно, почему Вы это делаете?
Миниатюры
image75.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 00:23:33   #49
По умолчанию

Funny, я же шучу про извращенцев :) смайлик то специально поставил :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 00:53:47   #50
По умолчанию

shiraliv, было бы, что переименовывать, а в данном случае имеет место быть попытка определить общую терминологию и двигать ее в массы :?
Вы пытаетесь применить "немного логики" из нумизматики и филателии.
Филокартия же только начинает свое становление.
Не понятно, почему следует равнять терминологию в филокартиипод уже существующие стереотипы, только из-за того, что когда-то кто-то начеканил на куске железа свою физиономию :)
Но Вы правы, основа для терминологии в филокартии должна быть прочная, четкая, внятная и понятная.
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определяемся по терминологии. Открытка. Попытка № 2 Funny Общие и Важные темы 186 13.06.2007 12:28:49
Помогите разобраться в терминологии Е.О. Общий форум по филателии 5 24.04.2007 11:03:55
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:41:12
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:39:14
Открытые письма Duck Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 02.07.2005 21:36:53


Текущее время: 11:40:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика