Демографическая теория Яна - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2007, 13:48:09   #1
По умолчанию Демографическая теория Яна

... или как я уважаю математику :)

В качестве вступления:
Данная теория может быть интересна собирателям городов, особенно тех, что не отмечены вниманием каталогов и альбомов; больше начинающим, чем продолжающим. Цель — найти вероятное количество выпусков открыток с видами конкретного города. Для расчётов потребуется найти энциклопедию Брокгауза и Ефрона, т.к. теория построена на прямом соотношении выпусков открыток по конкретному городу и его населения. Как основная идея — открытки связаны с туризмом, а туризм напрямую на возможность города приянть туристов, что можно выражать в площади города, количестве населения или ещё каких параметрах. Я взял Богкауза - цифры населения близкие к годам выпусков открыток и… получилось судя по результату что-то не Бог весть, но недалёкое от правды. Не сомневаюсь, что можно придумать и ввести в расчёт какое-то корректирующее значение, но это уже сложно :)

(по правде это утопическая теория, но кто знает)

итак, Демографическая теория

Исследование построено на выборке городов, как случайных, так и не случайных, по которым есть данные с цифрами выпусков. Кончно, не брались в расчёт крупные города, как Петербург и Москва, где примесь невидовых выпусков окажется слишком значительной и несомненно окажет влияние на полученные при расчётах цифры. Но кто хочет, может попробовать.

Поехали: Города входящие в состав Ярославской губернии и численность жителей в городах (на конец XIX в. по энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона):
- Ярославль - 71616 чел.
- Рыбинск – 25223 чел.
- Ростов Великий - 14342 чел.
- Углич – 9964 чел.
- Молога - 7064 чел.
- Романов – Борисоглебск – 6518 чел.
- Пошехонье - 4036 чел.
- Данилов - 3616 чел.
- Любим - 3482 чел.
- Мышкин - 2853 чел
- Петровск - 1818 чел.

При вероятности, что демографический показатель может являться также показателем туристической привлекательности (возможностью принимать туристов и обеспечить им транспортные пути), благосостояния города, провожу прямой расчёт относительно влияния этого показателя на вероятное общее число востребованных* выпусков открыток на город. Прикладываю к расчётам материалы коллекций Рыбинска, Ярославля** и Астрахани***.

Соответственно, при количестве человек на город:
- Ярославль – (беру за) 100%
- Рыбинск – 35%
- Астрахань – 102%
- Ростов Великий - 20%
- Углич – 14%
- Молога – 9%
- Мышкин – 4%

получается при const Рыбинск (т.е. привязываюсь к данным по этому городу):
- Ярославль –1300****
- Рыбинск – 450 (по каталогу Ю.М.С.)
- Астрахань - 1350
- Ростов Великий – 250
- Углич – 200
- Молога – 100
- Мышкин – 50

при const Ярославль:

- Ярославль – 1900 (по мат. собрания Л. +25
- Рыбинск – 700
- Астрахань - 2000
- Ростов Великий – 400
- Углич – 250
- Молога – 200
- Мышкин – 100

при const Астрахань:
- Ярославль – 1500
- Рыбинск – 500
- Астрахань - 1500 (по мат. собрания А.С. +25
- Ростов Великий – 300
- Углич – 200
- Молога – 150
- Мышкин – 100

При усреднении полученных цифр получаю:
- Ярославль – 1600
- Рыбинск – 550
- Астрахань – 1250
- Ростов Великий – 350
- Углич – 250
- Молога – 150
- Мышкин – 100

Таковы получаются цифры выпусков открыток на город плюс-минус 50... Чем больше будет данных по городам, тем точнее расчёт. Поэтому, желащие могут попробовать свои силы в математике и узнать, сколько же выпусков их города в природе размножилось.
__________________________________________________ _______
* - востребованными считаю все тиражи, включая разновидности, которые, предполагаю, выпускались для 100% продажи без остатков.
** - В коллекции Л. на 2006 г. ок. 1500 шт.
*** - 73000 чел. В коллекции А.С. числится до 1200 шт.
**** - цифры округлены до 50 в большую сторону.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.03.2007, 15:38:55   #2
По умолчанию

Спасибо Янъ ! Замечательная теория .

Чисто моё мнение - Нобелевская !!!( и пусть попробуют не дать ! )

Отсутствие каталогов накладывает определённую неизвестность на количество потенциальных открыток в Коллекции . ( Что в принципе приятно и увлекательно !!! )
Но наверно многие собиратели открыток с видами определённого ,,малого,, города задавали себе ( а может и другим персонам ) вопрос - А сколько же вообще , выпускалось открыток по этому Городу ??? .

И вот реальный шанс попытаться отгадать : Сколько !
Конечно это только теория , но она работает !!!
В приведённых Яном случаях . И по Кишинёву !
Видел несколько коллекций по Кишинёву , и есть достаточно сканов открыток чтобы предпологать примерное колличество выпущенных открыток .
Предпологал ( по сериям , видам и изданиям ) что было выпущенно не менее 1500 открыток с видами Кишинёва . А по теории Яна ( давайте её так и назовём ! ) выходит около 1700 . Что за просто могло и быть . ( точнее скажу лет через 10 , если форум и вообще интернет будет - то сообщу ! )

Интересно было бы услышать и других видовых собирателей .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 22:53:39   #3
По умолчанию

Вот так Янъ ! Одни мы с Вами городисты !!!

Но теория Класс !
Я тоже подумывал о соотношении количества жителей и выпусках открыток .

Но был не далёк ! :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 17:23:11   #4
По умолчанию

Цель - ничто, движение - всё! :Bravo:
Честно, Янъ, я Вам по хорошему завидую меряя на себя, какое удовольствие Вы получили создавая эту теорию, высчитывая все эти цифирки. :P
Ну и что дальше?
Зачем мне вероятного количества выпусков открыток с видами моего конкретного города?
Куда я прикладываю это знание?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 17:43:05   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Зачем мне вероятного количества выпусков открыток с видами моего конкретного города?
Куда я прикладываю это знание?
всегда отношусь к знаниям с юмором. вот Вам зачем знание как вычислить площадь круга? а кому-то было просто интересно, работает или нет?

в данном случае это даже не инструмент, а только возможность заглянуть в будущее для тех, кому станет интересно ;) для кого-то это цель? в таком случае, вот несчастье - не нужно исследовать на натуре - посчитал и готово!

а на движение эта теория не влияет.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 22:25:18   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Ну и что дальше?
Зачем мне вероятного количества выпусков открыток с видами моего конкретного города?
Я Вас понимаю Funny ! Зачем серъёзному собирателю , заниматься предположениеями ?!

А зачем вообще выпускать каталоги ?!! Какой от них толк ?

Открытки не мои ( в каталоге ) . Смысла -0- ( ноль ) .

Выпуск каталога имеет смысл только для владельца этих открыток ! ( типа : Вот что у меня есть ! )

А мне не серъёзному собирателю ( ! ) интересно видеть что есть по моей теме собирательства и сколько ( ! ) этих открыток выпускалось ! ( даже предположительно ! )

Мне интересно знать , сколько ещё разных видов и разновидностей , мне реально найти ( или не реально ) .

Идея Яна необычна ! Но работает ( как мне кажется ) . Пусть и с погрешностями .

Извините за длинный текст .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 11:08:27   #7
По умолчанию

Цитата:
Идея Яна необычна ! Но работает ( как мне кажется ) . Пусть и с погрешностями .
идея яна напоминает анекдот гаишника и водителя:
гаишник: скажите, вот если выкрутить свечи зажигания в моторе - колеса сдуюца?
водитель: а если тебе монтировкой по рылу двинуть - у тебя шнурки развяжуца?

протяженность кривого рога - 150 км. плотность населения низкая. вписываеца ли кривой рог в теорию? не думаю! и это не единичный пример.

особо мне понравилась вот это:

Цитата:
Пусть и с погрешностями .
кто теорию численных методов в институте 2 года учил, должен помнить, что погрешность хороша только тогда, когда несущественно влияет на результат вычисления. а когда в одном случае +20%, в другом -50% - это уже не погрешность... это бред!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 14:10:45   #8
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ali

протяженность кривого рога - 150 км. плотность населения низкая. вписываеца ли кривой рог в теорию? не думаю! и это не единичный пример.
Не совсем понятно , у кого такой рог ? Или это Вы о городе ?
Если о городе , то странновато что на конец 19 века - были такие протяжённые города ! Если Вы и не о городе - то Алексей почитайте Пожалуйста ещё раз первое сообщения Яна в этой теме ! И укажите Пожалуйста часть текста - где говорится о площади интересуемого Города !
И ещё вопросик . Коково было население Кривого Рога на конец 19 века ? И какое количество открыток у Вас получилось ?
особо мне понравилась вот это:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Пусть и с погрешностями .
кто теорию численных методов в институте 2 года учил, должен помнить, что погрешность хороша только тогда, когда несущественно влияет на результат вычисления. а когда в одном случае +20%, в другом -50% - это уже не погрешность... это бред!
Консерватории не кончал !

Идея Яна нравится ! ( однозначно ! )

А где у Вас получилась погрешность 50 % ? Если у Вас получилась где-то на бумажке - то прошу Вас переписать в форум ! Для наглядности .

По приведённым Яном примерам погрешность не большая . Да и идея выглядит вполне реально . Ну какой смысл ( и экономический в том числе ) в городе -Н- , с населением 1 000 душ - выпускать 1 000 открыток с разными видами ?

Одесса город с особым статусом ! Порт ! Курорт ! ... А Алексей , Вам известно сколько было выпущенно открыток Одессы до 1917 года ? И какое население было на конец 19 века ? :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 16:49:50   #9
По умолчанию

население одессы 250 тыщ душ. скоко по теории должно быть открыток? посчитай, а я тебе скажу скоко на самом деле....

кривой рог - город.

Цитата:
А где у Вас получилась погрешность 50 %
цитирую:
Цитата:
Таковы получаются цифры выпусков открыток на город плюс-минус 50...
считаем:
- Ростов Великий – 350 погрешность 14%
- Углич – 250 - 20%
- Молога – 150 - 33%
- Мышкин – 100 - 50%
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 17:07:22   #10
По умолчанию

еще один контрпример. население киева, если правильно помню - 150-180 тыш душ... а скоко открыток? наверняка не меньше одессы... киев не есть порт и особого статуса не имел... даю еще подсказку: найди данные по риге. также опровергнет эту статистику крым. а как быть с местами, население которых всего пара тыш, а есть до 10 открыток с видами?

я еще с трудом могу поверить в возможность связать население, площадь города и кол-во уникальных зданий на открытках. чем больше город - тем больше в нем красивых домов. чисто теоретически.

короче, чего я тут разошелся? если хотите верить в возможность посчитать кол-во видов опираясь на население и площадь - валяйте. но тогда по этой теории не должно быть ни одного населенного пункта, в котором не выпускалось бы открыток с видами. даже самый последний уездный городишко империи должен иметь свои открытки. покажите мне плз открытки хотябы Ферганы... или старейшего города Забайкалья - Нерчинска... ищите, господа!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика