Кумысолечение - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Своя тема
Расширенный поиск

Важная информация

Своя тема Открытки из личных тематических коллекций

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2008, 08:15:29   #1
По умолчанию Кумысолечение

Много лет собираю открытки связанные с кумысолечением. Всегда читаю тексты писем, которые на них часто колоритные. Вот один текст, отрывок: "Милыя Анюта сегодня 8 июля здесь доктор постников читал лекций и праздноволи в день ромашки". Отправлено из Усень-Ивановского завода, кумысного курорта рядом с г.Белебеем.
Казалось бы всё ясно - доктор Постников - Нестор Васильевич Постников, известный врач, зачинатель кумысолечебного дела в России, праздник ромашки - международный день солидарности больных туберкулезом. Но есть одно обстоятельство, делающее это сообщение по меньшей мере необычным.
Миниатюры
Кумысная колония Аксаковой. общий вид - оборот.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.12.2008, 08:21:16   #2
По умолчанию доктор Постников

А теперь - внимание. Иллюстрация из книги д-ра Хейсина "Кумыс и кумысолечение" Пг., 1915. Доктор Постников (1821-1913) сидит в инвалидном кресле с закрытыми глазами, производит впечатление глубочайшей дряхлости. В 1912 году, когда он "читал лекций" в Усень-Ивановском, ему должен быть 91 год. А на следующий год он умер. Вот такие дела.
Миниатюры
д-р Постников.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:08:22   #3
По умолчанию



Разливание кумыса для гостей на прзднике "Ысыах" в Якутии
1922 год
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:05:56   #4
По умолчанию

в обменнике лежит:)
один из видов Кумысо-лечебного заведения доктора Постникова близ Самары.
Миниатюры
Pict0122.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:52:54   #5
По умолчанию

В Самаре есть район города-Постников овраг. В кон. 19-го в. это был дачный район на бер. Волги с кумысолечебницей. В сов. период назывался-Овраг подпольщиков, из-за подпольного строительства там частных домов. Сейчас вернули историческое название.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 14:50:39   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витъ Посмотреть сообщение
А теперь - внимание. Иллюстрация из книги д-ра Хейсина "Кумыс и кумысолечение" Пг., 1915. Доктор Постников (1821-1913) сидит в инвалидном кресле с закрытыми глазами, производит впечатление глубочайшей дряхлости. В 1912 году, когда он "читал лекций" в Усень-Ивановском, ему должен быть 91 год. А на следующий год он умер. Вот такие дела.
Витъ, о возрасте врача это вы к пользе кумыса.
Сами пьете?
Как он на вкус?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 15:14:44   #7
По умолчанию

вопрос не ко мне, но я не люблю кумыс:) когда была в летнем лагере, нас каждый вечер поили кумысом, так я свою порцию брату отдавала, он у меня настоящий фан кумыса...я из кисломолочного курт люблю;)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 17:33:59   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Сами пьете?


красиво спросили
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 20:13:10   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny Посмотреть сообщение
Витъ, о возрасте врача это вы к пользе кумыса.
Сами пьете?
Как он на вкус?
Спасибо! Есть у меня предположение, что Постников не тот. У Нестора Постникова был сын. Может он и "читал лекций"? Что-то я не могу себе представить, чтобы человек с фотографии мог ехать из Самары в Белебей, а потом на дрогах в Усень-Ивановское, и там читать лекцию и праздновать в день ромашки.
В Учалинском районе Башкирии, где мы работаем каждое лето кумысом просто обпиваемся. Привозим свеженький с кымызханы (кумысная) и пьем кто сколько влезет. Свежий пьется исключительно легко. Бодрит и утолят жажду в жару прекрасно. Если до вечера оставить - начинает уже бродить - и бьёт по шарам, а кто с водкой - тех и с ног валит. Если до утра оставить - уже будет совсем кислый - не всякий такой любит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 20:16:39   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
нас каждый вечер поили кумысом, так я свою порцию брату отдавала, он у меня настоящий фан кумыса.
Я же говорю - вечером он уже по шарам конкретно. Понимаю брата!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика