Кумысолечение - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Своя тема
Расширенный поиск

Важная информация

Своя тема Открытки из личных тематических коллекций

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2008, 07:06:40   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARBAROSSA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борз Посмотреть сообщение
а на вкус то он как?
даже не знаю как можно вкус описать
молочно-кислый продукт
со специфическим привкусом (кисловат, горьковат ... с градусами небольшими)
Вкус действительно описать трудно. Свежеприготовленный совсем без газа, с запахом травы и ощутимым жирным привкусом, очень легкий при питье. Чем дольше стоит и бродит - тем сильнее газ, кислый вкус появляется, запах травы сменяется специфическим запахом кумыса, который некоторым не нравится. Но такой кумыс тоже имеет своих ценителей. В бутылках продается уже прошедший все стадии брожения - поэтому очень сильно газированный и очень кислый. Бутылки иногда взрываются, можно и глаз лишиться. Те, кто работают с бутилированным кумысом надевают специальные маски.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.12.2008, 07:13:26   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витъ Посмотреть сообщение
Есть у меня предположение, что Постников не тот. У Нестора Постникова был сын. Может он и "читал лекций"?
Насчет сына, похоже промашка. Один сын, Борис - умер в 1907 г., после чего Нестор Постников ослеп. Второй сын Сергей - деловая колбаса, с 1905 г. - самарский городской голова, меньше всего мог увлечься идеей разъезжать по деревням и читать лекции. Если только третий сын был (врач)?
Самарцы, кто знает биографию Нестора Постникова, откликнитесь!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:36:35   #23
По умолчанию

Что же вы молчите, Витъ?
Врач Н.В. ПОстников в 1858 году открыл первую в России кумысолечебницу санаторного типа.
Нашла замечательную статью о кумысе и в частности о Санатории им.АКсакова. http://www.belebey.ru/o-gorode/siste...-aksakova.html

Реклама на форуме UUU

Цитата:
В настоящее время санаторий имени С. Т. Аксакова функционирует на 160 круглогодичных коек, сюда приезжают пациенты из 26 регионов Российской Федерации для лечения малых и ограниченных форм туберкулеза органов дыхания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:08:27   #24
По умолчанию

Фанни, всё это я знаю, сам автор статей о кумысолечении и открытках. И о Н.В. Постникове знаю многое. Но не знаю - ездил ли он с лекциями по кумысным курортам в 91-летнем возрасте, слепой, в инвалидном кресле? Поэтому и вышел с этой темой.
А вместо того, чтобы выяснить это наверняка, описываю вкус и запах кумыса. Кстати, долго думал, с чем сравнить вкус кумыса, не мог никак уловить - что-то похожее вспомнится - и всё не то. Наконец нашел - свежий кумыс отдает заварным кремом - такой же сладковатый и жирный. Начавший бродить - приобретает специфический вкус, который сравнить не с чем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:41:48   #25
По умолчанию кымызхана

Это мои фото 2006 года, Учалинский район Башкирии. На первом - кымызхана (кумысная) снаружи, на втором и третьем - изнутри. Два помещения, в одном - делают кумыс, во втором - продают, здесь же можно сесть за столик, выпить стаканчик свежего. В деревянных бочках механически взбивают свеженадоенное кобылье молоко с закваской. Очень скоро кумыс готов - можно пить, прямо из бочки тебе нальют. Машины всё время подъезжают, быстро разбирают свежий, надо не зевать. Есть запас бутилированного, но его берут только если нет свежего. Иногда и его не бывает - подчистую всё сметают. Такая популярность кумыса в Башкирии! Я был свидетелем конфликта между гл.инженером совхоза и механизаторами, которые были сильно обижены тем, что к дню механизатора руководство не подготовило кумыса. Башкиры вообще народ сдержанный, но начальнику не поздоровилось. В употреблении кумыса очень силен этнический момент. Русский человек часто ни вкуса не поймет, ни охмелеет. Башкир и оценит и захмелеет, хотя градусов действительно немного. Здесь действует традиция - положено хмелеть, и хмелеют!
Миниатюры
15.jpg   16.jpg   17.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:07:35   #26
По умолчанию

Как же вы завлекательно рассказываете, Витъ!
Включаю кумыс в свой список того, что надо попробывать Пока не сыграл в ящик. Видели этот фильм с Робертом де Ниро?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:20:51   #27
По умолчанию

Только имейте в виду, что "никакое искусство, никакая лаборатория не придадут кумысу той его терапевтической силы, которую придает ему степь, с ее чистым сухим воздухом, с ее палящим солнцем, роскошной растительностью, тишиной и спокойствием, со всей ее своеобразной жизнью" (д-р Михайлов). Так что, будете у нас в степи...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 17:35:29   #28
По умолчанию

Могу добавить, что у нас на кумыске кумыс в бутылках отстаивается в родниковой, проточной воде. Бывает зрелый и молодой.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:02:56   #29
По умолчанию

У нас в Казахстане очень распространённый напиток.Казахи его очень любят.Я сам пробовал не однократно,с похмелья первое дело.Симптомы снимает враз.Самый вкусный кумыс летний, когда кобылы вольно пасутся в степи.Да, кобыла за одну дойку даёт грамм 400молока.Вкус кумыса очень приятный особенно в жару.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:34:34   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexUral Посмотреть сообщение
с похмелья первое дело
С утра, когда ночь постоял, особенно, если ночь прохладная, становится ядрёнейшим. Пара-тройка больших глотков - и жить реально легче!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:29:25. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика