ЛЕНИНГРАД НОМЕРНОЙ - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Общие вопросы по фалеристике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по фалеристике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2009, 20:21:35   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Почему-же менее,или вы думаете что в разведку с медалями ходили????
А Вы думаете, что перед выходом в разведку медали просто сваливали в общую кучу? Я в своё время спрашивал тех, кому доводилось сдавать документы и награды в подобных обстоятельствах. Мне ответили, что документы и награды складывали в небольшой мешочек, кисет или во что-то заворачивали, но никогда не сдавали вразброс.
Что касается версии о блокадниках, то её можно принять, но с оговоркой - в этом случае на медали, кроме номера, должны быть выбиты и буквы серии. Выше я уже задавал вопрос, не попадались ли кому-нибудь такие медали, но ответа не получил. Я такую медаль видел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.05.2009, 22:19:03   #22
По умолчанию

Ну где-то может в мешочки,а где то и в кучу сваливали,война всё же.
Но это не доказуемо и из области фантазий.
Я принимаю многие версии кроме воровской,даже в СА в бытность мою солдатом крыс не терпели и воровство не процветало,а если случалось то жестоко наказывалось.
Не то что бы во время войны у сослуживцев награды воровать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:40:51   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Ну где-то может в мешочки,а где то и в кучу сваливали,война всё же.
Вот это как раз из области фантазий, а я об этом спрашивал.

Цитата:
Сообщение от Ordnung Посмотреть сообщение
Я принимаю многие версии кроме воровской,даже в СА в бытность мою солдатом крыс не терпели и воровство не процветало,а если случалось то жестоко наказывалось.
Не то что бы во время войны у сослуживцев награды воровать.
А на это можно ответить китайской пословицей: "из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:57:51   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ал-ндр Посмотреть сообщение
Пришли к мнению, что блокадники, награжденные медалью, таким образом "подстраховывались" на случай утраты удостоверения, необходимого для подтверждения льгот.
Льгота - не по медали, а по удостоверению. Нет удостоверения - запрос в архив, и по почте придет справка, на основании которой дадут льготу.
В войну, я думаю, номера на медали никто не набивал. Это послевоенное "творчество" (наверно, после 1975) из серии гравировки ФИО на орденах. Когда медаль стала давать льготу, тогда и начали "подписывать" (на всякий случай :))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 09:03:37   #25
По умолчанию

версия про воровство наиболее состоятельна не постоянно же носили медали например переодевались для хоз работ да и ночью висели на форме
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 09:10:22   #26
По умолчанию

Объясните: а чем можно набить такой номер во фронтовых условиях, ведь это толжен быть набор цифровых кернов
не проще ли было такой номер просто нацарапать иголкой, которая есть у каждого бойца ?

А если это делалось уже в мирное время, то наверное мало у кого дома есть такой инструмент, а на заводах, тоже просто так в ящиках не лежит!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:36:18   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеев Посмотреть сообщение
например переодевались для хоз работ да и ночью висели на форме
Ага, в вещмешке была подменка, а в окопах стояли кровати с тумбочками. Не у всех форма-то была нормальная, да и сыты не все были. Найдите на obd-memorial любой список умерших в госпитале и увидите сколько бойцов умерло от дистрофии. А сколько таких умерло в поле ??
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:54:39   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
А если это делалось уже в мирное время, то наверное мало у кого дома есть такой инструмент, а на заводах, тоже просто так в ящиках не лежит!
Дома такой инструмент действительно не нужен. В советское время набить номер - нет ничего проще. Подойди к любой заводской проходной, даже 100 грамм не попросят. Били номер похоже пуансонами для набивки серийных номеров на алюминиевых шильдах, потому на латуни цифры получились нечеткие. В Москве на Пл.Ильича был металлоремонт (по-моему, он и сейчас есть), где за минуту делали жетон с личным номером - один в один с оригиналом, только плати.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:30:30   #30
По умолчанию

А может всё проще номер полевой почты или войсковой части,видел поясные пряжки с таким размером цифр выбитых внутри пряжки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика