Рассуждения об авторском фарфоре - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Современный фарфор
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2014, 15:28:31   #1
По умолчанию Рассуждения об авторском фарфоре

На самом деле спасибо Карамели за эту тему,так у меня есть несколько вопросов к Илье...
Несколько недель назад я читал Ваши рассуждения о фарфоре на одном из ресурсов в связи с чем хотелось бы прояснить несколько моментов...
Ваше высказывание:
Цитата "По поводу Вашей фразы об определении ценности только росписью - ни в какие ворота не лезет! А то никто из нас не видел Ценных вещей СОВСЕМ без росписи. Кстати, касаемо фарфора, а - клеймо? Представляю себе "авторский" фарфор с заводским клеймом. Смеюсь."

п.с. Чем вызван Ваш смех ? Почему Вас смущает клеймо мануфактуры?
И судя по Вашему высказыванию роспись на Ваших изделиях не представляет ценности? Зачем тогда Вы их расписываете?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PorzelanSW (17.01.2014)
 
Старый 17.01.2014, 15:41:17   #2
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

И второй вопрос...

Ваша шарада:
цитата
"ШАРАДА. Расставте "картинки" по своему разумению: а) из прошлого; б) из настоящего; в) из будущего.
Картинка 1. Рано поседевший Мастер в своей мастерской готовит холст. Натягивает на подрамник. Грунтует его. Сушит, ещё и ещё грунтует. Начинает растирать пигменты, смешивать их в одной ему известной пропорции со множеством разных ингридиентов... И нужно ещё сделать бессчётное количество чисто технических действий, от которых зависит, увидит ли хоть кто-нибудь, кроме него, то, что он задумал... Художественную ценность его произведения оценивать будут другие люди; некоторых он знает, других нет, а кто-то из них ещё не родился. Да он и не думает об этом - ему НАДО сделать, а это не просто даже физически. А сколькими специальностями он должен овладеть в совершенстве ( в любой из них, взятой отдельно он с лёгкостью заработал бы себе на хлеб, но и об этом он сейчас не вспоминает) ?! Но если он не ошибётся в малом и большом, и ему повезёт - первому увидеть ГОТОВОЕ, и оно устроит его - то он со спокойной душой поставит там своё клеймо и скажет: "Это моя работа".
Картинка 2. Производство. Цеха. Механизмы. Отделы, подотделы, семейства, виды, подвиды...( извините, кажется увлёкся ). Что изготавливают? Что угодно, например, фарфор. Тогда ещё и печи и огромный коллектив - инженеры и литейщики, скульпторы и модельщики, живописцы и обжигальщики и ещё много кто (в том числе и начальник транспортного цеха ). Тут же магазин. Подороже товар, подешевле тоже есть. Есть и для поленивей заготовки - просто ( на самом деле ой как не просто ! ) белый фарфор. "Заготовки" - это условно, в чашку можно налить, из тарелки - поесть, в колокольчик - позвенеть. Вовсе не поседевший мастер покупает его ( миллионный экземпляр ) и наносит своё изображение. И восклицает : "Я - ФАРФОРИСТ ! Это мой(!) авторский фарфор(!) !" Художественную ценность его ... будут... см. выше.
Картинка 3. Сюжет на ТВ. В прокат выходит новый худ. фильм. В рамках промоушена на фоне огромной афиши даёт интервью молодая ( никто никогда не узнает, когда она поседеет ) актриса, снявшаяся в главной роли. Афиша такая:
Название фильма
Ф А М И Л И Я А К Т Р И С Ы
продюСЭР
Она, улыбаясь :"Это МОЙ лучший фильм! ..." Ни режиссёра, ни оператора, чего уж там о гримёрах говорить.
С уважением Илья Серафимович
PS. Поверьте, ничего личного, только... - фарфор."


Скажите пожалуйста к кому Вы себя причисляете?...)) Старый мастер,не поседевший мастер или Марлен Дитрих ?...))
эскюзе муа за фотку...я просто ай лав ю Марлен....)))
Миниатюры
94955498_MarleneDietrich03_preview.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redprinc (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:15:37   #3
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение
Сообщение от A.Nord
Le goût est l'ennemi de la créativité
Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение
Revenons à nos moutons, с Вашего позволения...
C' est tres bonne question d' A. Nord, интересен ответ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:33:47   #4
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
Чем вызван Ваш смех ?
Мой смех вызван хорошим настроением и врождённым оптимизмом. Я и сейчас улыбаюсь.
Позволю себе напомнить о сути той дискуссии, т.к. вырванная Вами из контекста фраза не даёт правильного впечатления (хотя даже в ней Вы почему-то не обратили внимания на "только" перед "роспись"). Речь там шла о "фарфористах", о том, имеет ли право называть "авторский фарфор" свою работу человек, помещающий свою роспись на чужие фарфоровые изделия. При этом не задумывающийся ни секунды о том, что имел ввиду автор формы. Мой ответ - нет, "авторский фарфор" - это тот , кто доводит фарфор от пластилина до, условно, золота . Также я отстаивал ту точку зрения, что художник имеет право "украсить" своей росписью хотя бы и старинное чужое "бельё" или что-либо другое и считаться искусствоведами Мастером, но не стать при этом ни фарфористом, ни дворником, ни царём.
"Ценность" росписи моего фарфора мне неизвестна (но на определение её есть время - подглазурка всёж :)) Я могу объявить только её цену (про вдохновение и рукописи у Пушкина хорошо есть). Несколько лет ушло у нас с Ингой на технологию, на, так сказать , "овладение" материалом. Наверное, теперь пришла пора и помечтать...Можем себе позволить. ИМХО
C уважением к труду Мастеров и подмастерьев, Илья.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:55:03   #5
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста к кому Вы себя причисляете?...)) Старый мастер,не поседевший мастер или Марлен Дитрих ?...))
К ещё не старым, но уже немного поседевшим.
Про Марлен Дитрих не берусь писать и никогда не писал, но процитированный Вами текст был озаглавлен "О подмене понятий". Сразу становится ясно, что это и Вам не чуждо. Ваши действия "ниже пояса" всё же не дают мне оснований сравнивать Вас с Женщиной. Ваша седина тому гарантия.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:55:27   #6
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Я просто привёл фразу которая меня заинтересовала...и по которой хотел уточнить...совершенно нет цели переделывать её смысл...Тем более с многими вещами я согласен...например с "И уж совсем в страшном сне может померещится мне, что Б.Я.Воробьёв и И.И.Ризнич назвали бы "свои" работы - "авторский фарфор".Упаси боже от такого сна...)))
Но тут очень интересный момент....Я правильно понимаю,что "авторский" фарфор это когда человек самостоятельно отливает и расписывает......а если человек будет расписывать вещь отлитую другим человеком,то это уже не "авторский" ?
Почему Вы решили,что другой человек не может понять задумку скульптора или автора формы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:01:01   #7
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Цитата:
Сообщение от фарфор Серафим Посмотреть сообщение
К ещё не старым, но уже немного поседевшим.
Про Марлен Дитрих не берусь писать и никогда не писал, но процитированный Вами текст был озаглавлен "О подмене понятий". Сразу становится ясно, что это и Вам не чуждо. Ваши действия "ниже пояса" всё же не дают мне оснований сравнивать Вас с Женщиной. Ваша седина тому гарантия.
А в чём мой удар ниже пояса? Я не совсем понимаю....я читал Ваши размышления.У меня есть возможность спросить...я спрашиваю...я как то Вас обзываю,ругаюсь,даю негативную оценку Вашим работам?.....
Почему Вы решили что я настроен как то враждебно?..с моей стороны идёт исключительно нормальный разговор в котором хочу понять Вашу позицию по определённым вопросам.....

п.с. Вы мне дали очень слабую гарантию,которую не могу подтвердить сединой.....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:12:43   #8
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

Вы почему то совершенно спокойно вычёркиваете очень большое количество художников из разряда авторов....и "авторского фарфора"
Например госпожу Олевскую....которая является и скульптором и художником,и на вещах которой стоит клеймо мануфактуры ИФЗ...и многих других...(это авторский фарфор с заводским клеймом)
Миниатюры
39233345caf76daa5294261b91c.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:14:04   #9
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

А куда же тогда отнести фарфор 20-зо-х гг, когда многие знаменитые авангардные росписи были сделаны художниками на оставшемся от царской власти - белье от бывшего императорского фарфорового завода... ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 17:19:38   #10
По умолчанию Re: Фарфор Серафим.

фарфор Серафим, Илья...это не А.Norda седина, а Пикассо...так что можете бить))) другое дело, что художники Алексей Нордин и Светлана Почечуева защищают свое право на авторскую роспись...это Вам нужно учесть в разговоре...
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Norr (17.01.2014), redprinc (17.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:40:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика