SYDPEX 88 (надпечатка на блоке Сомов + конверт со с/г) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2006, 15:28:33   #1
По умолчанию SYDPEX 88 (надпечатка на блоке Сомов + конверт со с/г)

В 1988 году Австралия отмечала свое 200-летие. К этой дате была приурочена международная выставка SYDPEX 88, которая проходила в Сиднее. Как обычно почтовые ведомства разных стран подготовили специальные выпуски с морской тематикой (в основном корабли) и во многих случаях - надпечатки памятного текста на уже изданных марках. Стенд СССР порадовал посетителей блоком М.Сомов (1986 года) с красной надпечаткой (судя по вдавленности на обороте - высокая печать) памятного текста: "BICENTENNIAL NATIONAL STAMP EXHIBITION SYDPEX 88 - SYDNEY - AUSTRALIA" = "Филателистическая выставка к 200-летию страны SYDPEX 88 - Сидней - Австралия". Кроме блока распространялся также конверт с оригинальной маркой 1986 года, тоже снабженный аналогичной надпечаткой с датами проведения выставки. Этот конверт был как чистый, так и со спецгашением Международной книги (которая, по всей видимости, и являлась издателем выпуска).
Николай Белянчиков
Блоки, которые были не проданы на выставке, были скуплены местными дилерами и давольно быстро разошлись в Австралии, в основном благодаря популярной тематике Антарктики и кораблей.
Несколько лет назад я обращался в Межд. книгу с просьбой разъяснить выпуск (и были-ли подобные выпуски еще). Писал в Филателию. Отовсюду молчание.
Этот выпуск не может считаться сувенирным листком, что раньше делались к выставкам. Номинал никто не изменял. Блок мог спокойно быть использован на письме (также как и конверт). Я считаю, что это вполне законный выпуск (наравне с малыми листами медведей и т.д., которые тоже делались Межд.книгой). Мне только не понятно, почему об этом никто (либо не многие) не знал в СССР?
Когда я нахожу подобный блок, то смотрю на номер. Судя по разбегу номеров общий тираж блоков был около 3 тысяч (почти в 2,5 раза меньше медведей или Калгари). Сколько было конвертов - ???. Получается довольно редкий выпуск. Мне нравится его хронологическое расположение - сразу после окончания выпусков малотиражных малых листов и до появления волны беззубцовок.
Я надеюсь, что кто-то из форумчан что-то знает или может узнать об истории этого выпуска.
Николай Белянчиков
Миниатюры
sydpex_canc.jpg   sydpex88a.jpg   sydpex1.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.05.2006, 17:06:37   #2
По умолчанию

Цитата:
В 1988 году Австралия отмечала свое 200-летие. К этой дате была приурочена международная выставка SYDPEX 88, которая проходила в Сиднее. Как обычно почтовые ведомства разных стран подготовили специальные выпуски с морской тематикой (в основном корабли) и во многих случаях - надпечатки памятного текста на уже изданных марках. Стенд СССР порадовал посетителей блоком М.Сомов (1986 года) с красной надпечаткой (судя по вдавленности на обороте - высокая печать) памятного текста: "BICENTENNIAL NATIONAL STAMP EXHIBITION SYDPEX 88 - SYDNEY - AUSTRALIA" = "Филателистическая выставка к 200-летию страны SYDPEX 88 - Сидней - Австралия". Кроме блока распространялся также конверт с оригинальной маркой 1986 года, тоже снабженный аналогичной надпечаткой с датами проведения выставки. Этот конверт был как чистый, так и со спецгашением Международной книги (которая, по всей видимости, и являлась издателем выпуска).
А где логическая или тематическая связь между 200-летием Австралии и "ледоколом М.Сомов", тем что он в водах Антарктики плавал, а в Антарктике есть Австалийская Антарктическая территория
Из чего следует, что спец гашение подготовлено и осуществлено Международной Книгой, в принципе торговой организацией, а не почтовой что есть надпись на английском ...
Цитата:
Несколько лет назад я обращался в Межд. книгу с просьбой разъяснить выпуск (и были-ли подобные выпуски еще). Писал в Филателию. Отовсюду молчание.
Это косвенное подтверждение того, что Меж.Книга не имеет к этому спец гашению отношения, которое наверное было инициативой на местах, с целью создания очередной редкости :?
Цитата:
Этот выпуск не может считаться сувенирным листком, что раньше делались к выставкам. Номинал никто не изменял. Блок мог спокойно быть использован на письме (также как и конверт).
А какие сувенирные листы раньше делались к выставкам с надпечатками? Сам блок официальный, номинал тоже, его ни кто не отменял.
Цитата:
Когда я нахожу подобный блок, то смотрю на номер. Судя по разбегу номеров общий тираж блоков был около 3 тысяч (почти в 2,5 раза меньше медведей или Калгари).
Ну а это из каких соображений У блока 6-значгый номер, тираж его известен, номера надпечатки не видно, т.е. сколько было сделано надпечаток - одному Богу известно, может 30шт., может 300? На счет тысяч - большие сомнения, потратить 3000х50коп.=1500р. в 1988г. на предприятие с сомнительным финалом :wink:
А расположен он хронологически, только на основании дат на самой надпечатке, может это был тот самый переход от одной волны к другой :wink:
А в каком-нибудь каталоге он есть?
В каталогах в 1988г. в Астралии выпущено 16 серий, и ни каких блоков с надпечатками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 18:08:00   #3
По умолчанию

Цитата:
Стенд СССР порадовал
Первый вопрос, на мой взгляд, был ли это стенд МежКниги, или, это вполне возможно, могли быть "партнеры МежКниги".
Ни первые, ни тем более вторые, к МинСвязи отношения не имели. А вот дальше... - не знаю, не знаю. Интересная штука...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:00:38   #4
По умолчанию

Насчет тематики (как я уже говорил) - большинство стран надпечатывало корабли (см. выпуск о-ва Вознесения). Были и исключения: Гренада-Гренадинес выпустили Микки Мауса. Это уж кто как понимал тему прибытия Первого флота. Если посмотреть марки СССР тех лет, то Сомов - самый близкий и логичный по теме. Кроме него был только Речной Флот СССР - немного далековато.
Самый ранний известный мне блок 483052, самый поздний 485247. Поэтому и говорю о возможных 3000.
Блока нет ни в одном каталоге. Все люди, у кого я его видел, говорят, что купили у русского стенда. Кто именно представлял стенд я не знаю (в то время я еще жил в Москве). Трудно предположить, что в 1988 году кто-то по своей инициативе задействовал типографское оборудование (ксатати сказать, конверт надпечатан офсетом), привез и распространил с официального стенда - и все без разрешения руководства. В то время могли и уголовное дело завести за отсебятину. Посему думается мне, что это официальный выпуск организации, занимавшейся распространением фил материала заграницей - Международной книги (а не Мин связи).
Я не знаю, почему в течение 18 лет я ничего не слышал об этом выпуске (только раз видел на ebay лет 6 назад).

Недавно на форуме видел невыпущенные марки 1983 года Палех. В свое время мне выдавали этот лист за пробу. Но на форуме было высказано интересное мнение, что это распрастранялось в США на выставке. Если так, то похожая история.

Последнюю выставку в Сиднее - Pacific Explorers - представлял ИТЦ Марка вместе с г-ном Загорским. Он, кстати, сказал, что тоже ничего не знает об этом выпуске. К Pacific Explorers было только спецгашение сделано (к сожалению).
Миниатюры
acc.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 16:41:14   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nbstamps
Насчет тематики (как я уже говорил) - большинство стран надпечатывало корабли (см. выпуск о-ва Вознесения). Были и исключения: Гренада-Гренадинес выпустили Микки Мауса. Это уж кто как понимал тему прибытия Первого флота. Если посмотреть марки СССР тех лет, то Сомов - самый близкий и логичный по теме. Кроме него был только Речной Флот СССР - немного далековато.
Ну почему же был выпуск:
130-летие открытия Антарктиды русской кругосветной экспедицией Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева (28 января 1820г.)
Дата выпуска: 25-ого октября 1950
Худ.: В. Завьялов
Номера по каталогу: 1563-1564
40 к. - Земной шар и портреты Ф.Ф.Беллинсгаузена (1778-1852) и М.П.Лазарева
1 Р. - шлюпы "Мирный" и "Восток" и карта Антарктиды.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 18:49:43   #6
По умолчанию

Нет, я не имею ввиду, что кто-то подпольно торговал у стенда. Просто Межкнига ведь представительств не открывала, а заключала соглашения с разными фирмами, которые становились экслюзивными представителями в стране или регионе. Т.е. скорее всего в Сиднее в 88 сидела местная фирма, и был там на выставке начальник МежКниги или какой-нибудь любимый зам. (Хоть она и МежКнига, но ещё был исторический материализм и валюту просто так не раздавали).
Теперь дальше пытаюсь логически развивать. Привезены были (или присланы)разные товары, в их числе 30 пачек этих блоков (так получается, по 100 в пачке?). На мой взгляд - надпечатано на месте, в Австралии. Все-таки в СССРе типографий не на каждом углу, да и пока она у нас - это матценность, сделать можно только через документооборот, а значит следы бы остались. Ну и то что по-аглицки - идеологически тоже недопустимо.
Ну а тогда получается - что самодеятельность, маркетинговый ход, для улучшения продоваемости.
А с другой стороны, вот может кто квартирой поклясться, что нет в архиве Мин.связи записульки от МинВнешТорга "о мерах по увеличению дОбычи валюты путем надпечатки... " с резолюцией "разрешаю". Я не уверен...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 18:50:55   #7
По умолчанию

Цитата:
Самый ранний известный мне блок 483052, самый поздний 485247
Так это, что ?
Получается разновидность номерного блока 1986?
5768 50 к. Почтовый блок. С номером. Судно "Михаил Сомов" во льдах или специально к выставке изготовили новый?
Миниатюры
1986_259.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 18:55:11   #8
По умолчанию Re: [b]SYDPEX 88 (надпечатка на блоке Сомов + конверт со с/г)[/b

nbstamps, добрый день. у меня на конвертах два блока номера 485498 и 485499 один гашеный спецштемпелем международной книги. на конвертах тоже надпечатка. купил по случаю в Австралии. думаю веши классные! спасибо за вашу заметку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 19:57:49   #9
По умолчанию Re: [b]SYDPEX 88 (надпечатка на блоке Сомов + конверт со с/г)[/b

невнимательность, не глянул на дату сообщения
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:21:09   #10
По умолчанию Re: [b]SYDPEX 88 (надпечатка на блоке Сомов + конверт со с/г)[/b

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что кто-то из форумчан что-то знает или может узнать об истории этого выпуска.
Николай Белянчиков
Этот блок на выставке продавала "Международная книга". Когда мой коллега там на выставке покупал этот блок - был уверен что покупает блок изданный почтой СССР. Правда, цена была большой - ~ 25 долларов Австралии! Ещё дороже стоил FDC.
В Австралийской фил. печати была какая-то статейка об этой выставке и блоке СССР. Но теперь её найти можно разве что живя в Австралии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nbstamps (06.12.2021)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за надпечатка? Duck Дальнее зарубежье 2 06.11.2006 08:50:03
Что за надпечатка Заблудший Дальнее зарубежье 2 13.09.2006 15:42:54
Что за надпечатка? Alexkhar Дальнее зарубежье 3 20.08.2006 17:26:21
Надпечатка ДВР stamp-online Россия - СССР - Ближнее зарубежье 6 17.02.2005 11:41:19
что это, надпечатка. Anonymous Оценка почтовых марок 9 15.02.2005 09:55:16


Текущее время: 23:46:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика