10 рублей РФ. Серия ЦЦ - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Архив
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2007, 18:47:54   #1
По умолчанию 10 рублей РФ. Серия ЦЦ

Прочитал статью В. Тисленко (г. Брянск) в журнале "Петербургский коллекционер" № 2 2007 года.

Никому купюра с серией ЦЦ не нужна?

Для тех кто не в курсе в чем дело могу выложить статью...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.05.2007, 11:33:09   #3
По умолчанию

на bonistika.net и сам Тисленко есть и перечень серий российских банкнот... все выложено в открытом виде в форуме.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 18:35:23   #4
По умолчанию

2 VanASS: дай мыло, я перешлю, сюда прикрепить скан страницы не получается, т.к. он большой
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2007, 15:43:25   #7
По умолчанию

В каком городе выловили?

Я нашел в Петербурге только 1 десятку ЦЦ 2241494
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 22:53:25   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ali
на bonistika.net и сам Тисленко есть и перечень серий российских банкнот... все выложено в открытом виде в форуме.
Ссылочку можно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:30:57   #10
По умолчанию

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕСЯТКИ

Вы не обращаете особого внимания на современные деньги? Считаете, что среди ходячих денег не может быть ничего заслуживающего внимания? А зря! В сентябре 2006 г. мне попались на сдачу две совершенно ничем не примечательные десятки (1997 года, модификация 2004 г.) и я чуть их не потратил, но вовремя посмотрел на них чуть повнимательней, и что же я увидел: на одной серия ЦЦ, а на другой ФФ. И что же в этом примечательного? Спросите Вы. А примечательно то, что с 1961 года и до 2006 в серях на советских, а затем и российских деньгах не применялись литеры "Ц" и "Ф". Менялись шрифты, толщина и высота букв, но сами литеры оставались неизменными. Но может быть теперь стали применять? Очень сомнительно, Так как на тот момент использовали не все комбинации серий, чтоб прибегать к литерам, которые не применялись более 40 лет.
Первое, о чем я подумал, держа в руках эти десятки, это фальшивые, но от этой мысли я быстро отошел, проверив все возможные степени подлинности – банкнота соответствовала настоящей, да и зачем подделывать столь мелкий номинал. Но чтоб быть уверенным на 100% я пошел в банк, попросил проверить банкноты на подлинность. Проверили, они оказались подлинные, и мне сказали, что я запросто ими могу расплачиваться.
Второй моей мыслью о появлении необычных серий, стала мысль о замещенных банкнотах. Но в СССР и в России не принято было замещенные банкноты помечать какой-либо особенной серией (как это делают в других странах).
А потом начали появляться банкноты этих серий в больших (относительно) тиражах. На сегодняшний день известно 38 штук серии ЦЦ и 15 штук серии ФФ. Серии ЦЦ известны с номера 0012542 по номер 2574274. Серии ФФ известны с номера 0024827 по номер 0684618.
Столь большие номера для замещенных меня очень смутили. Конечно, и на Гознаке, как и в любом другом производстве бывает брак, но чтоб в таких количествах?!
Остается одна более-менее убедительная версия выпуска "нетрадиционных" серий. Фабрика Гознак решила испытать новую бумагу. А наиболее истрепливаемой банкнотой является 10 рублей. Вот и решили поэкспериментировать на ней. Через некоторое время издали указ о сдаче всех банкнот номиналом 10 рублей серий ЦЦ и ФФ для проверки их ветхости. Но зачем для этого выпускать новые серии, ведь вполне можно было провести эксперимент на банкнотах имеющих обычную серию. Вот тут и все дело, что не могли. С 1998 года (именно тогда вышли все российские деньги с годом 1997) по сентябрь 2006 (датой появления "странных" серий) вышли банкноты серий 1997года, с модификацией 2001 года, и модификацией 2004 года, да еще с чередованием маленькой-большой литер в серии. Сколько не нужных для эксперимента денег прислали бы банки на фабрику! А серий ЦЦ и ФФ не было, их проще найти кассирам. Данную версию подтверждает и то, что сейчас их практически невозможно найти, встречаются единичные экземпляры. А почему две серии? Ведь вполне можно было обойтись и одной. Очень может быть, что на одной партии усилили бумагу, а на другой краску, а может быть усиливали бумагу двумя разными способами, и чтоб отличить пометили разными сериями.
Печатались "экспериментальные" десятки скорее всего на Московской фабрике Гознака, так как обнаружены в Москве, Московской области и Брянске.
В ультрафиолетовом свете светятся так же как и все остальные десятки данного выпуска. За исключением одной, но т.к. эта бона была не моя, то посмотреть повнимательней было затруднительно.
Литеры большие, что особенно видно на серии ЦЦ, а вот ФФ сначала кажется маленькими литерами, и только померив их линейкой, или приложив для сравнения к другим, можно увидеть, что это действительно большие литеры.
Так как Гознак по этому поводу не дает никаких разъяснений, то все вышеуказанное есть лишь домыслы автора.
Некоторые коллекционеры посчитают их неинтересными, или не имеющими никаких разновидностей. Но выпустили "нетрадиционные" серии неспроста. Значит, разновидность есть, только о ней не сообщили коллекционерам.
Сегодня 10 рублей серий ЦЦ и ФФ встречаются очень редко, и встретить их в состоянии UNC практически невозможно.
Но посмотрите в Ваши кошельки, может Вам повезет, и там лежит банкнота с "удивительной" серией, которую захочется оставить на память.


В. Тисленко
(г. Брянск)





Фрагмент интервью с Генеральным директором объединения «Гознака» Аркадием ТРАЧУКОМ:

- Проводились ли испытания наших банкнот?

- Этим занимается НИИ Гознака, который, кстати, своими разработками внес большой вклад в повышение износостойкости банкнотной бумаги. У наших банкнот хорошие показатели качества и износостойкости. Между прочим, с 2005-го мы перешли на использование бумаги, состоящей на 100 процентов из чистого хлопка (до этого добавлялась в заметных количествах целлюлоза). И, наконец, последняя новинка: изготовлены опытные партии бумажных денег со специальными химическими добавками - купюры становятся еще прочнее и менее загрязняющимися. Эти банкноты уже выпущены в обращение в нескольких регионах страны. После проверки в реальных условиях начнется их массовое производство.

Из газеты «Труд» 11.04.2006
http://www.goznak.ru/news.shtml?id=270
Миниатюры
___611.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03:28. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика