Профсоюзы - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2011, 16:32:54   #21
По умолчанию Re: Профсоюзы

По поводу самого билета: профессия владельца - счетовод. В эпоху бурной индустриализации он мог менять места работы как перчатки (существовала практика "подъемных" для представителей дефицитных профессий. Марки, действительно могли быть доклеены пост-фактум - обратите внимание как ровно всегда клеились марки ВСРМ и какой бардак с наклейкой др.марок в этом билете.
Явно заклеивалась некая "дырка" в профзносах. Я бы еще советовал просветить с УФ - посмотреть надписи ручкой, заклеенные этими марками - соответствует ли тариф сумме сбора по маркам.

Опять же наклеен довольно редкий номинал "текстильщиков" - 80к., да еще редкого "высокого" выпуска. Дилеру подыскать такие марки почти нереально...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.09.2011, 16:53:59   #22
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от NepochtaRu Посмотреть сообщение
Посмотрел - что есть у меня в коллекции по этому вопросу.
2) Московский билет действительно имеет букву М перед номером. Что интересно, в нем московский выпуск марок (Мосрайком) как таковой отсутствует, есть лишь марки Мосрайкома с надпечаткой "ВСРМ". Выдан в Москве.
Спасибо.
Я в общем-то имел в виду вот такие билеты (прикладываю "питерские")
Миниатюры
obl1.jpg   t2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:57:34   #23
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от NepochtaRu Посмотреть сообщение
Явно заклеивалась некая "дырка" в профзносах. Я бы еще советовал просветить с УФ - посмотреть надписи ручкой, заклеенные этими марками - соответствует ли тариф сумме сбора по маркам.
Бинго. УФ у меня, конечно нету, но смог безболезненно кое-какие марки отклеить. Там действительно надписи ручкой. Вот только без УФ установить полностью текст не представится возможным, легко отклеился только край
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:24:45   #24
По умолчанию Re: Профсоюзы

RKKA: Профбилет вообще вещь без особой пользы для человека того времени
Не скажите ! Т.к. в СССР тогда не было внутренних паспортов,
профбилеты часто заменяли паспорт, и в них нередко ставились
штампы прописки, а иногда и клеились марки прописочного сбора,
курортного сбора и т.п.

По поводу каких-то помарок на м. текстильщиков: иногда профмарки
гасились заранее прямо в листах аналогично предварительному
гашению почтовых м. в некоторых странах.
Это могло быть и простое перечеркивание, и гашение штампиком.
ИМХО, на подделку не похоже.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:52:36   #25
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
RKKA: Профбилет вообще вещь без особой пользы для человека того времени
Не скажите ! Т.к. в СССР тогда не было внутренних паспортов,
профбилеты часто заменяли паспорт, и в них нередко ставились
штампы прописки, а иногда и клеились марки прописочного сбора,
курортного сбора и т.п.
Я имел в виду некую практическую пользу. Какие-то профпутевки, профилактории - да, но как повезет. В остальном - в большей степени отъем денег, да еще в довольно большом размере. Например я сейчас плачу на своей работе профзнос в 0,5% (тоже без особой пользы), тогда он был в районе 2%. Основная цель - защита интересов членов профсоюза перед работодателем, как тогда, так впрочем и сейчас практически не выполняется.
Прописка - да, встречается часто (марок прописочных правда не встречал), но ведь это дублировалось в домовых книгах или на заводе и в любом случае, наверняка надо было брать отдельную справку для проведения каких-то операций.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 21:11:02   #26
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от RKKA Посмотреть сообщение
Я имел в виду некую практическую пользу. Какие-то профпутевки, профилактории - да, но как повезет. В остальном - в большей степени отъем денег, да еще в довольно большом размере.
Немного не так, Gallorosso прав. Тогда членство в профсоюзе имело большое значение. Это потом к 80-м оно полностью извратилось и свелось к получению путевок за 30% стоимости.

А я, например, был просто поражен, увидев в билете ВСЕРАБИС страничку с заголовком "Стачечный фонд". см. каталог. Как вам стачка в 30-х годах в СССР? Это конечно скорее тоже дань дореволюционным временам, но всеже впечатляет, правда?
И косвенно подтверждает, что тогда профсоюзы были гораздо более серьезными организациями, чем во времена развитого социализма. Про современные профсоюзы я вообще молчу. Это просто профанация идеи и отмываие бабла.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:47:30   #27
По умолчанию Re: Профсоюзы

Ну, стачки еще в 20-ых годах были вполне допустимы - в эпоху НЭПа хватало зарубежных концессий, частных предприятий и т.п., где власть считала допустимым стачечное движение. Билеты, кот. мы видим - это как раз конец 20-ых годов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:26:17   #28
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Тут еще нельзя забывать, что в СССР все профсоюзы строились по отраслевому принципу. Например, профсоюз горнорабочих, который объединял рабочих всех профессий в данной отраси. А в дореволюционной России существовали еще профсоюзы, построенные по профессиональному признаку. Например профсоюз парикмахеров.
Союз парикмахеров СССР существовал, как минимум до 1937 г.
__________________
С уважением Олег
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:17:28   #29
По умолчанию Re: Профсоюзы

Цитата:
Сообщение от wiski Посмотреть сообщение
Союз парикмахеров СССР существовал, как минимум до 1937 г.
Есть тоту подтверждеие в виде билета? Или еще каких документов?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 13:47:02   #30
По умолчанию Re: Профсоюзы

только такой документ
Миниатюры
парикмахеров р.jpg  
__________________
С уважением Олег
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика