Почтовые марки/Общественное достояние, или Лицензии на иображение - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2009, 16:00:47   #1
По умолчанию Почтовые марки/Общественное достояние, или Лицензии на иображение

В Википедии обнаружилась вот такая статья
Почтовые марки/Общественное достояние

В статье список стран выпускающих почтовые марки, с ремарками:
- марки каких стран являются общественным достоянием, со свободным использованием их изображений,
- марки каких стран охраняются авторским правом государства

пример:
Цитата:
Австралия

Почтовые марки Австралии охраняются авторским правом государства. В общественное достояние перешли только марки, выпущенные до 1946 года (после наступления 2016 года — до "дата загрузки минус 70 лет"). Изображения таких марок сопровождайте шаблоном PD-Australia.
пример по России:
Цитата:
Россия

В соответствии со ст. 1251 ч. IV Гражданского кодекса Российской Федерации № 230-ФЗ от 18 декабря 2006 г., объектами авторского права не являются, в частности, "государственные знаки и символы". Согласно ст. 2 Федерального закона РФ "О почтовой связи" от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ, к государственным знакам почтовой оплаты относятся "почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи". В соответствии с п. 1.1 "Положения о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях" (утверждённого приказом Министерства связи РФ от 26 мая 1994 № 115) к знакам почтовой оплаты относятся почтовые марки и блоки, маркированные конверты и карточки, предназначенные для оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи согласно действующим тарифам, и подтверждения факта оплаты на внутренней и международной корреспонденции.

В отношении изображений выпущенных государственными организациями почтовых марок, маркированных конвертов и маркированных почтовых карточек правомерно употребление шаблона PD-RU-exempt.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (06.09.2013), xkein (01.03.2015)
 
Старый 04.04.2009, 18:52:18   #2
По умолчанию

Филателисты всюду ( и на этом форуме тоже) дают сканы почтовых марок, не обладая лицензиями на их воспроизведение. Не думаю, что нас за это оштрафуют.
Википедия финансируется США, а там другие понятия об авторских правах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (06.09.2013)
Старый 04.04.2009, 20:22:14   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Филателисты всюду ( и на этом форуме тоже) дают сканы почтовых марок, не обладая лицензиями на их воспроизведение. Не думаю, что нас за это оштрафуют.
Википедия финансируется США, а там другие понятия об авторских правах.
Думаю, имеется ввиду авторское право художника, или воспроизведение "марки на марке"
Миша Вороб"ёв уже эту тему поднимал
http://www.forumuuu.com/showthread.p...EE%EC%EB%E5%E2
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:27:36   #4
По умолчанию

Бред какой-то.
Если у меня есть почтовая марка Австралии - я не имею права сказать в интернете: вот у меня есть такая марка (скан прилагается!). А на Выставках показывать такие марки тоже нельзя?
А в чем разница?
А если я сообщю. что я на выставке видел вот такую марку (Скан) ?
А если я сообщу, что на аукционе продается вот такая марка (скан) ( и на аукционе есть скан того, что продается!)
В чем проблема?
Другое дело, если я буду торговать футболками с изображением марки... тут другое дело (наверное).

Последний раз редактировалось Serg-06; 04.04.2009 в 21:52:14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:44:49   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Бред какой-то....
Точно,бред.Пытался разобраться(хотел личные фото тиснуть),получается ,если строго следовать букве - ничего моложе 70-ти лет публиковать нельзя,плюс ещё заморочки.Но ведь публикуют - и ничего.
З.Ы.Фотки так и не вставил
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:53:37   #6
По умолчанию

Это все действует относительно коммерческого использования изображений
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (10.09.2013)
Старый 04.04.2009, 22:15:48   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Киев Посмотреть сообщение
Это все действует относительно коммерческого использования изображений
Как быть, если пишешь за деньги статью для журнала "Филателисты-мутанты ниндзя против Мягкоголового Поедателя Зубцов" и нужно дать скан марок Австралии 2001 года?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 22:17:11   #8
По умолчанию

Википедия - не коммерческое прдприятие.В ней действует.Я понял,что это про копирайт вообще

Последний раз редактировалось kosun; 04.04.2009 в 22:29:28.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 22:31:10   #9
По умолчанию

Вот эта инфа выплыла, совершенно сторонне, когда читал правила создания статьи для Википедии, так вот там и указано - вопрос корректности соблюдения авторских прав при иллюстрировании статьи сканами марок !!!
Получается по аналогии с фильмами на дисках - купил, сам смотри, а для соседа копировать нельзя! (но дать ему посмотреть можно), т.к. копирайт авторской версии.
А как же усе Каталоги

И мне кажется, что тут дело не в этом
Цитата:
Сообщение от cosmonaut Посмотреть сообщение
Думаю, имеется ввиду авторское право художника, или воспроизведение "марки на марке"
Миша Вороб"ёв уже эту тему поднимал
http://www.forumuuu.com/showthread.p...EE%EC%EB%E5%E2
не в плагиате, или использовании рисунка на марке, где-то еще, а именно в его копировании для дальнейшего представления, где бы-то нибыло ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 22:50:50   #10
По умолчанию

Юристы есть?Без них - тяжело...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (06.09.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика