Как вы ведете учет своих коллекции? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2014, 22:29:32   #1
По умолчанию Как вы ведете учет своих коллекции?

Предлагаю в данной теме поделиться опытом, как ведется учет своих марок и конвертов в коллекции.
Где и как вы записываете стоимость купленных марок, КПД, конвертов?
Как защищаете себя от покупки дублей?
Как ведется учет разновидностей?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.12.2014, 00:01:29   #2
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

да никак у меня не ведется, покупаю только новинки из-за незнания определенности подлинности. Цена номинала, ухода с аукционов, сохраности в емайлах и личных сообщениях. Да и смысл если я не продаю?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 00:01:54   #3
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

У меня всё просто: в Excel, по странам света и странам.
Миниатюры
Mammals.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paleophilatelist (17.01.2020), PashaFox (28.12.2014), Кано (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 00:03:27   #4
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

А от дублей защищаюсь хорошей памятью, и малой тратой за вещи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 00:38:33   #5
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Кроме манколиста, вообще не веду никакого учёта. Если появляется новый кандидат на включение в манколист, то или полагаюсь на память, или лезу в папки (folders) проверять.

По идее, надо бы или составить перепись хотя бы коллекции (марки не по теме -- уж Бог с ними), или перефотографировать коллекцию (тем более, что тогда можно будет и выложить фотки в Сеть). Да вот пока лениво...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 00:44:52   #6
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

У меня на компе две папки. В первой мои марки - по странам в алфавитном порядке, каждая страна в своей отдельной папке. Внутри папок марки отсканированные и подписанные (имя файла - Страна, год, номер по Михелю, каждая марка отдельно и вся серия целиком). Там же скан из каталога к данной серии, со всеми разновидностями, которые меня интересуют. Цену покупки в компе не фиксирую, так как она ничего не отражает - купил и купил, иногда дорого, иногда бесплатно :) На дорогие позиции сохраняю счета с ауков, но безсистемно. Или бумажка рядом с серией в альбоме стоит с ценой покупки.
Во второй папке марки, которые надо найти (сканы). Своеобразный манко-лист. Если какую-то марку собираюсь купить и моя память тормозит - проверяю в сканах в первой папке. При покупке первым делом сканирую и только потом кладу в альбом. До введения этой системы действительно несколько раз покупал дубли, которые теперь и продаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 01:10:39   #7
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

вообще никак не учитываю...
купил, протащился, в банк оттащил и забыл...

если планируется в статью включать - отсканил и коммент в файле сделал...

про цены - плевать, за сколько купил и сколько стоит, ибо из коллекции не продаётся, а дубли сливаются (или складываются лет на 5-10), в зависимости от текущей надобности денег на след. покупку...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PashaFox (28.12.2014), qazzz (27.12.2016)
Старый 28.12.2014, 01:19:23   #8
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Трудоголик, респект! Ник выбран хорошо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Трудоголик (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 01:39:33   #9
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

У Трудоголика процесс учета, похоже, является “центральным” во всем комплексе процедур, связанных с коллекционированием. Прикольно, но приемлемо такое далеко не всегда
У меня проще. Тема очень узкая и в основном листы или их части. Так что – сначала долго ждешь пока что-то появится на горизонте. Как только появилось – покупаешь. Сваливаешь в кучу. Когда приходит время и объем материала начинает превышать объем шуфлядки – разбираешь. Примерно половина или больше - “повторы”. Ждешь пока шуфлядка опять наполнится … “Повторы” в папки до пенсии или до появления заказчика.
Фиксация неких цен вообще смысла не имеет – порядок в каталоге, а конкретика зависит от массы весьма изменчивых факторов ….
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PashaFox (28.12.2014), Seva100pol (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 02:46:10   #10
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Я иногда указываю цены в манколисте -- мол, за столько можно купить в Интернете (eBay/Delcampe/и т.д.). Когда вижу искомую марку/серию на ярмарке, сравниваю цену с "интернетовской".
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конвертов, учет марок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика