Как вы ведете учет своих коллекции? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2014, 11:39:09   #21
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
Павел, спасибо

С конвертами понятно.
Теперь вопрос, как быть с разновидностями?
На марке может быть их несколько, как все учитывать?
а чё там учитывать-то?
купил лист, на нём всё есть )))
листов бывает несколько типов (ибо печатный делят на почтовые) - значит надо купить все... они ж копеечные
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.12.2014, 11:44:42   #22
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

кстати, никто не отменяет систему, как у Трудоголик-а, она для домашнего пользования...
а моя система проста, распечатал несколько страниц мелким шрифтом - и на охоту, по клубам, рынкам, почтам - даже планшет или ноут не нужен...

я тут покумекал, можно и разновиды впихать - марашка - это же маленький кусочек маленькой марки - в Эксель и вставьте картинку, рядом с кодом... ячейки под 12-й размер шрифта для такого кусочка вполне хватит... если памяти не хватает...

выглядить код будет так: ЛО-80. СССР. С. № 1111 К2, где К2 - разновид по "клише" (как в каталоге)

тут главное - единообразие кода для ВСЕГО материала, любых стран и периодов...

но лучше купить листы, и не заморачиваться...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PashaFox (28.12.2014), Windv (31.12.2014)
Старый 28.12.2014, 11:51:06   #23
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

С одной стороны листами хорошо, но как быть, когда коллекция оформляется на листах в клеммташе? Лист не помещается .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 11:55:43   #24
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Другой вопрос, кто пробовал использовать для учета, программы?

Есть опыт работы с программой "Моя филателия", но пришлось отказаться из-за неудобства и тормозить начала при большом количестве записей. Другие программы не понравились из-за лишней "навороченности" и универсальности (для филателистов, нумизматов, бонистов и т.д.).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 12:01:44   #25
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
С одной стороны листами хорошо, но как быть, когда коллекция оформляется на листах в клеммташе? Лист не помещается .
либо смените формат листа (на котором оформляется коллекция) на больший, либо (в Вашем случае Олимпиады-80 - это не сильная и не затратная проблема) листы храните отдельно, а вторые экз. тех же листов дербаньте на кварты, куски, одиночки и располагайте в соответствии с марашками, оттенками, прочими прелестями, как и раньше...

я так и делаю... марочные листы в отдельных альбомах, и отдельно на листах А4 - фрагменты и одиночки: оттенки, зубцовки, абклячи, кварты, кресты, дорожки, КЗ и ВЗ - всё, до чего могу додуматься и позволяет доступность материала.

к примеру, обычная марка Империи и ПостИмпериис Меловкой, из самых доступных - в 1 рупь - у меня занимает 53 альбомных листа, а марочные листы лежат отдельно...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 12:05:01   #26
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
Другой вопрос, кто пробовал использовать для учета, программы?

Есть опыт работы с программой "Моя филателия", но пришлось отказаться из-за неудобства и тормозить начала при большом количестве записей. Другие программы не понравились из-за лишней "навороченности" и универсальности (для филателистов, нумизматов, бонистов и т.д.).
пробовал - не удобно...
для наполнения требуется ОЧЕНЬ много времени, и по сути это двойная работа - и в реале материал подготовить и разместить в коллекции, и лишнее сканирование и приведение в порядок и единообразие сканов под программу, и гораздо сложнее и муторнее, что просто 2 папки Трудоголик
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 12:05:27   #27
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
А сканы хранятся отдельно или каждый раз в альбоме смотреть?
Сканов у меня пока мало. Для учета коллекции сканы не очень нужны.
Те сканы, что есть, храню в папках по странам, скан марки имеет имя в виде года и номера по Michel..
А в строку Excel вставляю гиперссылку на скан: Stamps\Morocco\1939-M172.tif
Это позволяет не перегружать таблицу, а сканы - под рукой.

Как упоминалось коллегами, для пока неприобретенного материала проставляю цену аукционов, PostBeeld и т.п. для ориентира.

Последний раз редактировалось Naturalist; 28.12.2014 в 12:19:16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KolyaOstenbakken (28.12.2014), PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 15:46:09   #28
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Re: Как вы ведете учет своих коллекции?
А ни как ... всё руки не доходят ... недавно посмотрел кляссер с марками Европы, так там в конце нашел бумашку с суммарной оценкой еще во франках Ивера 1998г.
оно конечно, список коллекции надо начинать сразу, а потом только дополнять и править цены из нового каталога, а если позднее, то ... по Райкину "А, ну и хрен с ним!"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (28.12.2014)
Старый 28.12.2014, 16:04:54   #29
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Михаил, да тут дело не в цене самих марок, а в их наличии.
Например, есть у меня уже 20 конвертов с марками СССР 1944 года, а на аукционе продаются еще, лезть перебирать конверты и сравнивать...
Да и состояние бывает разное. На аукционе появился конверт как у меня в лучшем качестве. Я беру его, а старый надо продать, по какой цене?
Где хранить цену покупки старого конверта?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2014, 16:12:09   #30
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
Михаил, да тут дело не в цене самих марок, а в их наличии.
Так это все равно "в одном стакане"/списке - и наличие, и цены по каталогу, который и нужно создавать,
а вот "почем покупал?" - информация чисто риторическая, т.к. со временем теряет всякий смысл.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (28.12.2014)
Ответ

Метки
конвертов, учет марок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика