Васнецов - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Авторские | Художественные | Поздравительные
Расширенный поиск

Важная информация

Авторские | Художественные | Поздравительные Художественные иллюстрации, репродукции произведений искусства на открытках всех периодов

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2007, 12:26:20   #1
По умолчанию Васнецов

Уважаемые господа филокартисты!
У меня к Вам вопрос такого характера - известны ли Вам открытки выполненые по рисункам В.М.Васнецова. Дело в том, что в одной из монографий по творчеству В.Васнецова в свое время читал, что якобы в 1911-1914 годах почтовым ведомством царской России велись переговоры с художником о создании сюжетов для художественных карточек (Васнецов был большим мастером рисунка, в начале творческого пути активно сотрудничал с журналами и издательствами - по их заданию делал иллюстрации к публикациям). К сожалению, этой книги у меня сейчас нет (была утерена во время многочисленных переездов с места на места во времена перестройки), а тогда ни выписок, ни ксерокопий с нужных страниц не делал. У кого есть информация подобного рода - поделитесь, буду крайне признателен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.03.2007, 17:18:59   #2
По умолчанию

Посмотрела, что есть по В.Васнецову в каталоге общины св.Евгении.
В указанный Вами период (в 1911 году) издательством были выпущены 2 открытки с рисунками к "Песне про купца Калашникова".

А не знаете ли Вы, Vic2007, всегда ли открытка подписанная художником специально создавалась для открытки?
Вот открытка подписанная Васнецовым, выпущена в 1898 году.
Репродукция это или нет?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 09:33:21   #3
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Сюжет открытки, скан которой приведен, по манере исполнения скорее всего относится к середине 1880 годов. В это время он (Васнецов) работал над этнографическими каталогами по заказу одного из отделов (картографического) военного ведомства России. Хотя я могу и ошибаться. В сюжете, правда не совсем явно, просматриваются мотивы старорусских сказок, до которых худлжник был большой любитель и знаток.
Насколько мне известно, специально для художественных карточек Васнецов не рисовал. Брались ранее разработанные сюжеты, рисунки и доработывались под требования издателей карточек.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 11:15:12   #4
По умолчанию Vasnecov

Car' Berendei. Vasnecov. Izdatelstvo Olga D'yakov.
Миниатюры
berendei_vasnecova.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 23:38:24   #5
По умолчанию Васнецов "Купавна"

Васнецов "Купавна" общество св. Евгении
Миниатюры
110.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 20:28:22   #6
По умолчанию

Господа, Вас спрашивают про открытки Васнецова 1911-1914 гг., а вы показываете издания Ольги Дьяковой (издательство существовало в 1920-е гг) или Общины св. Евгении, датированую 1899-1901 гг. А есть несколько рисунков, которые Васнецов сделал специально для открыток в начале Первой Мировой войны. Мне известны 4:
1. [Витязь]. Издание Губернского комитета Всероссийского Земского Союза помощи раненым и больным воинам. 1914.
2. Жертвам войны 1914 года. Московское городское общественное управление. Издание Московского городского общественного управления. Товарищество Скоропечатни А.А. Левенсон, Москва. 1914.
3. Александр Невский. Издание Комитета Е.И.В. Великой княгини Елизаветы Федоровны в пользу семей запасных, Москва. 1914.
4. Бой Ивана царевича со змеем. Издание Комитета Е.И.В. Великой княгини Елизаветы Федоровны в пользу семей запасных, Москва. 1914.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 21:23:09   #7
По умолчанию

Nataly, если у Вас есть эти открытки или сканы - показывайте не стесняйтесь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 00:45:34   #9
По умолчанию

И еще одна картинка:
Миниатюры
________________196.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 02:17:16   #10
По умолчанию

Наталья, когда, что-то никому не нужно, то здесь флуда до вашего дня рождения. А когда, что-то (как у Вас) - интересное, то есть смысл отнестись к этому философски, можете загибать цену, кто надо откликнется. (Только, правда, флуда, (типа, - куплю за рупь,- здесь не меряно)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика