Определяемся по терминологии. Открытка. Попытка № 2 - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2007, 19:33:05   #41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ali
Цитата:
Сообщение от Shahta
выходными данными издателя и местом для текста на лицевой стороне и полностью, либо частично иллюстрированной оборотной стороной, выпущенный государственным, либо частным издательством.
замечательно! ты только что отменил все открытки до 1904! это раз. во-вторых, ты только что отменил все открытки, на которых нет данных издателя. я тебе из своей скудной коллекции могу прислать минимум полсотни сканов таковых. :Yahoo!:
Что поделаешь.. :( Сожалею. Я предпочитаю соревноваться с коллекциями, редкость и полноту представления материала в которых я могу оценить. Документально по каталогам, по литературе и т.п. Соревноваться с безымянными картинками, выпущенными неизвестно кем, желания у меня не возникает. Увы. Причём я никоим образом не ставлю под сомнение правомочность коллекционирования любых открыток.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.05.2007, 19:53:31   #42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
не пойму почему Вы дали определение художественная: есть репродукция, фото и иллюстрация - что из них художественное? зато всё иллюстрированное
Потому что есть устоявшееся десятилетиями понятие иллюстрированной ПК, не имеющей к открытке никакого отношения.

Цитата:
Сообщение от Янъ
определение 100%почтовой иллюстрированной открытки (или почтовой карточки) было озвучено ещё в первой теоретической теме. если мы на нём остановимся большого прорыва не получим,
Янъ, я объяснил, почему нельзя называть открытку иллюстрированной ПК. Вы можете конкретно сказать, что Вас не устраивает в моём последнем определении?

Цитата:
Сообщение от Янъ
предлагаю вернуться к группам и идти от определения.. " ....только зачем любителям самодельных открыток придумывать что-то? они что, выгнаны из филокартии? за что? я за подход такой, чтобы все нашли место в филокартии и выставки были для всех групп открыток (всех собирателей!)
Янъ, пусть филателия неповоротлива, старомодна и т.д., но это единственная область коллекционирования, где определяется общественная значимость вашей коллекции через выставки- соревнования с чётким регламентом. И в процессе этих соревнований происходит достаточно жёсткий отбор. Вот это, к примеру, можно выставлять, а вот это - нет. И этот выбор определяется не личными пристрастиями жюри или кого-либо, а объективными обстоятельствами, в основе которых - изучаемость и систематизация материала, который предстоит оценивать. Если материал нельзя объективно оценить, в силу того, что он сам не несёт никакой информации о своём происхождлении и поэтому эту информации больше нельзя нигде раздобыть, то такой материал не должен участвовать в соревновании. Неужели это непонятно?! Никто не против коллекционирования такого материала, но на выставку?..
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 21:06:57   #43
По умолчанию

Оттолкнитесь от 90% раскрытия/толкования слова "открытка" - это "открытое письмо", т.е. то, что посылается по почте в открытом виде, а не в конверте.

Большинство "открыток" до 17-го, что обычно представлены на всех сайтах - это отвечающие почтовым стандартам того времени.

Аналогия из филателии:
почтовая марка = почтовая открытка (в филокартии обязательно иллюстрированная!);
непочтовая марка (похожа на почтовую только внешне, а не функционально) = это все то, что и называются псевдооткрытками.
картинки с зубчиками = открытки 0,5х0,3м и нарисованные вручную
... помните д/с и начальные классы школы "... а сейчас мы будем делать открытку мамам на 8 Марта ...".

Вот почему все время привязка идет к "выставочному регламенту", потому что каждая выставка имеет название, которое определено значением смысла этой отрасли,
вот к примеру "Выставка станкостроения" ... а там, в уголке ... "станки для оргий"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 21:27:51   #44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Оттолкнитесь от 90% раскрытия/толкования слова "открытка" - это "открытое письмо", т.е. то, что посылается по почте в открытом виде, а не в конверте.

Большинство "открыток" до 17-го, что обычно представлены на всех сайтах - это отвечающие почтовым стандартам того времени.

Аналогия из филателии:
почтовая марка = почтовая открытка (в филокартии обязательно иллюстрированная!);
непочтовая марка (похожа на почтовую только внешне, а не функционально) = это все то, что и называются псевдооткрытками.
картинки с зубчиками = открытки 0,5х0,3м и нарисованные вручную
... помните д/с и начальные классы школы "... а сейчас мы будем делать открытку мамам на 8 Марта ...".

Вот почему все время привязка идет к "выставочному регламенту", потому что каждая выставка имеет название, которое определено значением смысла этой отрасли,
вот к примеру "Выставка станкостроения" ... а там, в уголке ... "станки для оргий"
Михаил! На помощь!! Филокартисты-хулиганы зрения лишают!! :D
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 21:52:18   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Вот это, к примеру, можно выставлять, а вот это - нет. И этот выбор определяется не личными пристрастиями жюри или кого-либо, а объективными обстоятельствами, в основе которых - изучаемость и систематизация материала, который предстоит оценивать.Неужели это непонятно?!
Изучаемость и систематизация предполагает наличие в первую очередь каталогов?
Если да, то до полной каталогизации открыток выставочных экспонатов быть не может.
Цитата:
Если материал нельзя объективно оценить, в силу того, что он сам не несёт никакой информации о своём происхождлении и поэтому эту информации больше нельзя нигде раздобыть, то такой материал не должен участвовать в соревновании. Неужели это непонятно?! Никто не против коллекционирования такого материала, но на выставку?..
Такой подход, с требованием информации о происхождении не приемлем для филокартии - сплошь и рядом мы не имеем никаких выходных данных.
Вспомните эту открытку.
Да просто увидеть что такая открытка существует - уже счастье для того, кто понимает, что видит.
Надо искать другие критерии или забыть о предмете разговора.
Миниатюры
my15_003.jpg   my15_004.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 22:38:22   #46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Цитата:
Сообщение от Shahta
Вот это, к примеру, можно выставлять, а вот это - нет. И этот выбор определяется не личными пристрастиями жюри или кого-либо, а объективными обстоятельствами, в основе которых - изучаемость и систематизация материала, который предстоит оценивать.Неужели это непонятно?!
Изучаемость и систематизация предполагает наличие в первую очередь каталогов?
Если да, то до полной каталогизации открыток выставочных экспонатов быть не может.
Изучаемость и систематизация предполагает в первую очередь возможность изучать и систематизировать, т.е. получать и обрабатывать информацию. Если информации нет, то нет и исследования, нет систематизации, нет, в конечном счёте и каталога.

Цитата:
Сообщение от Funny
Такой подход, с требованием информации о происхождении не приемлем для филокартии - сплошь и рядом мы не имеем никаких выходных данных.
Вспомните эту открытку.
Да просто увидеть что такая открытка существует - уже счастье для того, кто понимает, что видит.
Надо искать другие критерии или забыть о предмете разговора.
Да ради Бога! :D Только когда будете выставлять эту открытку на выставке, Вам всё-равно надо будет хоть что-то о ней написать на листе экспоната. Вдруг среди членов жюри будут не понимающие, что видят шедевр? :wink: Если вы напишите только: "Это счастье, что такая открытка существует!", то, возможно, Вам и дадут за это дополнительные баллы, но я в таких выставках не участвую. :)
И что значит "сплошь и рядом мы не имеем никаких выходных данных."? Сплошь и рядом мы выходные данные как раз имеем. А вот безымянные карточки с картинками на выставки допускать нельзя. Так как их невозможно оценить.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 07:19:46   #47
По умолчанию

[quote="Shahta"]
Цитата:
И что значит "сплошь и рядом мы не имеем никаких выходных данных."? Сплошь и рядом мы выходные данные как раз имеем. А вот безымянные карточки с картинками на выставки допускать нельзя. Так как их невозможно оценить.
Конечно, Вы правы, но без компромисса здесь не обойтись.
Я не могу отнести показанную открытку к "безымянным карточкам с картинкой". Это не шедевр, но редкость достойная внимания.
Эмоции про счастье, опять же правы, в таком деле не к месту.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 09:25:16   #48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Вспомните эту открытку.
Фанни, а подробней, для тех у кого память днвичья ;)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 10:21:08   #49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Надо искать другие критерии или забыть о предмете разговора.
Да! Нет! искать, но е забыть! давайте подумаем над критериями.

Цитата:
Сообщение от Funny
Янъ, я объяснил, почему нельзя называть открытку иллюстрированной ПК. Вы можете конкретно сказать, что Вас не устраивает в моём последнем определении?
не точно. а вот давайте так посудим — Вы говорите иллюстрированная марка? зачем тогда говорить Художественная или иллюстрированная открытка? может открытка в отличии от ПК уже по умолчанию иллюстрированная.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 10:36:59   #50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Цитата:
Сообщение от ali
Цитата:
Сообщение от Shahta
выходными данными издателя и местом для текста на лицевой стороне и полностью, либо частично иллюстрированной оборотной стороной, выпущенный государственным, либо частным издательством.
замечательно! ты только что отменил все открытки до 1904! это раз. во-вторых, ты только что отменил все открытки, на которых нет данных издателя. я тебе из своей скудной коллекции могу прислать минимум полсотни сканов таковых. :Yahoo!:
Что поделаешь.. :( Сожалею.
ты всерьез считаешь, что открытки до 1904 года выпуска, где текст письма был как раз на стороне с картинкой - это не открытки?

и ты действительно уверен в том, что если на открытке не указан издатель, то это тоже не открытка?

если хотя бы один ответ положителен, то я больше в этой теме с тобой не дискутирую...

Цитата:
Сообщение от Shahta
Я предпочитаю соревноваться с коллекциями, редкость и полноту представления материала в которых я могу оценить. Документально по каталогам, по литературе и т.п.
то есть, поскольку по Одессе нет каталога и в литературе они почти не описаны, то все коллекции одесских открыток - это коллекции фантиков. так получаеццо?

Цитата:
Сообщение от Shahta
Соревноваться с безымянными картинками, выпущенными неизвестно кем, желания у меня не возникает.
а как же уникумы, которые чичас как раз благодаря выросшей цене вдруг начинают выплывать из сундуков? а ты не подумал о том, что есть материал еще не исследованный!? получаеццо, если мое посольство за последние 30 лет не видел ни один большой коллекционер, то это уже и не открытка вовсе?

Цитата:
Сообщение от Shahta
Увы. Причём я никоим образом не ставлю под сомнение правомочность коллекционирования любых открыток.
месье, одумайтесь! узко, слишком узко смотрите!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика