"МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ" - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Книги / Статьи Новые и старые книги и статьи по теме

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 00:06:59   #11
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от regweb Посмотреть сообщение
А здесь Кренкелю приписывают...
Ну что Вы. Разве это приписывание. Помню несколько лет тому назад, была статья в журнале Филателия, так на базе того, что на каком-то складе после войны обнаружили карты нашего Заполярья с LZ-127, автор статьи обвинил, чуть ли не марки с изображением встречи Малыгина и дирижабля в шпионаже. Да, да, что самое смешное, именно марки. Цирк. Слава богу, что этот автор в те годы не функционировал, а то весь советский экипаж на LZ-127 вместе с Кренкелем, весь экипаж Малыгина, плюс художники и изготовители этих марок загремели под фанфары в ГУЛАГ. Не помню номера журнала, но такая статья точно была. Просто дикость какая-то, и это XXI век. Может автор резко бросил пить, ну бывает такое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.06.2012, 01:45:42   #12
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Андрей!
Спасибо за интересную и совершенно оригинальную версию появления "Златоустовской платформы". Похоже, ваша версия близка к истине.
По теме"Скотоводство" на марках французских колоний вплоть до 1925 г. пастух и стадо есть еще на марке Французского Камеруна (Yvert 106 и др.), Мавритании 1906 г. (Yvert 17 и др.).
Но это, действительно, очень и очень мало. Или "Платформу" правили позже.
Миниатюры
Cam 1925.jpg  

Последний раз редактировалось Naturalist; 05.06.2012 в 02:49:40.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey Collector (05.06.2012)
Старый 05.06.2012, 09:03:26   #13
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Андрей!
Спасибо за интересную и совершенно оригинальную версию появления "Златоустовской платформы". Похоже, ваша версия близка к истине.
По теме"Скотоводство" на марках французских колоний вплоть до 1925 г. пастух и стадо есть еще на марке Французского Камеруна (Yvert 106 и др.), Мавритании 1906 г. (Yvert 17 и др.).
Но это, действительно, очень и очень мало. Или "Платформу" правили позже.
Спасибо за Ваше мнение. По вопросу Камеруна. Я знаю, естественно, эти марки, это конечно скотоводство, но....эти марки с коровами зебу вышли в свет в 1925-1927 году. То-есть, эти марки, думаю, никак не успевали попасть в Россию в 1925 году и тем более в Златоуст. Я же написал "до 1925 года", то-есть 1925 год я исключил. По вопросу Мавритании согласен, но там кто-то сидит на корове и ее используют как транспорт. Может поэтому, я на эти марки не обратил внимания. Но, скажу, чтобы их выдать за скотоводство, надо иметь большое воображение.
То-же по кочевникам. Воинов на верблюдах, которые часто изображены в условиях пустыни, да еще на фоне местных городских построек, сложно принять за кочевников. Согласитесь, торговые караваны на верблюдах и их охрана, это не совсем кочевники.
Миниатюры
1914_Targui.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 09:47:01   #14
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Это во второй половине 40х Димитров сказал...
Да пусть хоть и Димитров, не важно, главное фраза запомнилась.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 12:01:19   #15
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
То-же по кочевникам. Воинов на верблюдах, которые часто изображены в условиях пустыни, да еще на фоне местных городских построек, сложно принять за кочевников. Согласитесь, торговые караваны на верблюдах и их охрана, это не совсем кочевники.
Согласен! Воинов на верблюдах до 1925 г. вышло несколько штук. Но именно "воинов"!
Получается, что Сюзюмов в так называемой "Златоустовском письме" сумел ввести в заблуждение не только ОГПУ, но и несколько поколений филателистов :)
Однако саму идею "платформы" я, конечно, поддерживаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey Collector (05.06.2012)
Старый 05.06.2012, 15:48:01   #16
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Согласен! Воинов на верблюдах до 1925 г. вышло несколько штук. Но именно "воинов"!
Получается, что Сюзюмов в так называемой "Златоустовском письме" сумел ввести в заблуждение не только ОГПУ, но и несколько поколений филателистов :)
Однако саму идею "платформы" я, конечно, поддерживаю.
Вы это очень четко сформулировали. Именно, несколько поколений филателистов. Хотя, сама форма изложения платформы очень странная, ну, как бы Вам это сказать - а вот, "режет ухо".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 16:20:19   #17
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от regweb Посмотреть сообщение
А здесь Кренкелю приписывают...
Кренкель председателем ВОФ стал только в 1966 г.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 18:51:45   #18
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Спасибо за интересное исследование! Как тематик, я также считаю платформу вполне приемлемой, хотя коллекционирую я не историко-политические, а спортивные темы.

А "тематические" статьи в "Филателии СССР" я помню -- скажем, вся статья про подвиг какого-нибудь человека (например, участника ВОВ), а в качестве иллюстрации -- марка или конверт с героем. Мне лично кажется, что тематическая статья должна рассказывать как о марках, так и о том, что на них изображено. Скажем, статья про конкретный чемпионат мира по футболу должна включать в себя как инфу о результатах этого соревнования, так и о посвящённых турниру марках. (Например: "в финале ЧМ-2010 Испания победила Голландию 1:0. Этот счёт и фотографии матча можно увидеть на конкретном блоке, изданном такой-то страной...")
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Collector (05.06.2012), SIR (05.06.2012)
Старый 05.06.2012, 21:20:09   #19
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz Посмотреть сообщение
Спасибо за интересное исследование! Как тематик, я также считаю платформу вполне приемлемой, хотя коллекционирую я не историко-политические, а спортивные темы.

А "тематические" статьи в "Филателии СССР" я помню -- скажем, вся статья про подвиг какого-нибудь человека (например, участника ВОВ), а в качестве иллюстрации -- марка или конверт с героем. Мне лично кажется, что тематическая статья должна рассказывать как о марках, так и о том, что на них изображено. Скажем, статья про конкретный чемпионат мира по футболу должна включать в себя как инфу о результатах этого соревнования, так и о посвящённых турниру марках. (Например: "в финале ЧМ-2010 Испания победила Голландию 1:0. Этот счёт и фотографии матча можно увидеть на конкретном блоке, изданном такой-то страной...")
Нет, Вы абсолютно неправы. Если Вы собираете тему футбол, то базовую часть коллекции должны составлять почтовые марки стран-организаторов чемпионатов мира по футболу. Если хотите серьезную коллекцию, с перспективой выставить ее на выставку, то желательно иметь какие-то целые вещи со штампами оргкомитетов и прочие относительные "редкости".
Далее, Вы можете наращивать коллекцию через почтовые марки стран участников соревнований, естественно с выделением марок стран чемпионов и призеров, ну и т.д. Должна быть какая-то система, которая придаст целостный вид коллекции.
Извините, а вот кто кому забил гол, особенно в наше время, ну зайдите в Google, введите пару слов и щелкните мышкой. Зачем на страницах филателистических журналов писать то, что и так известно.
Хотя, конечно, с точки зрения целостности повествования, вставлять какие-то поясняющие моменты относящиеся непосредственно к футболу необходимо, но это по ходу дела и это вторично.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 21:25:52   #20
По умолчанию Re: "МИФЫ и РЕАЛИИ СОВЕТСКОЙ ФИЛАТЕЛИИ"

Вы будете смеяться, но я с Вами согласен. Я действительно коллекционирую именно марки стран-участниц чемпионатов (иначе собрать коллекцию будет практически невозможно). Но вот не могу пройти мимо тех марок (кто бы их ни издал), на которых содержится инфа о результатах конкретных матчей. Кто ж виноват, что такую инфу практически не помещают на марках страны, сборные которых как раз эти матчи и играли? (Хотя бывают и исключения -- аргентинские кляйнбогены к ЧМ-86, ганские к ЧМ-06).

Но в любом случае собирать тематическую коллекцию, не владея инфой по данной теме, невозможно. Поэтому и статья по тематической филателии должна хоть немного повествовать и о теме, а не только о марках.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика