Беседы о современном искусстве - Страница 51 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 22:43:50   #501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VK72 Посмотреть сообщение
Касательно Никаса. На мой взгляд он сильный живописец и знаток своего ремесла, но проблему его творчества я вижу в другом, в более фундаментальном - в направлении движения его идеи. Законы гармонии Божественного он пытается втиснуть в ЛИЧНОЕ представление, мелкое и частное. Внешне это выглядит как "духовная бездуховность" (простите мне этот каламбур), и для людей развитых это очень заметно. И чем более духовными средствами пытается выражать он свои идеи, тем явственнее этот диссонанс и глубже. Выход для Никаса на его уровне мастерства думаю в следующем (если конечно он хочет появиться в Искусстве и навсегда остаться в нем) - отринуть мирское, раздать деньги и имущество нищим, уединиться вдали от пустой суеты гламура, и помолившись взяться за работу. Мастерство у него уже есть, осталось наполнить его ДУХОМ, и если его Дух пробьет скорлупу его личности, думаю, он сможет создавать Шедевры. Тогда ему уже будет не нужны ни деньги, ни дутая слава..., творцу ничего не нужно, когда он общается с Богом.
Ну, это Вы зря. Почему художник должен быть нищим? Почем он должен куда-то уединяться и молиться? Ваш совет актуален для тех, кто рисует иконы. Никас Сафронов светский художник и своё вдохновение он как раз и черпает в "суете гламура". Живопись должна быть свободной, что захотел, то и нарисовал. Кстати взять тех-же Рембранта, Тициана, Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ленена, Шардена, Моне и других. Их картины изобилуют бытовыми сценками, портретами знати (гламуром по тем временам) и не имеют религиозной духовности, однако они также оцениваются в миллионы и о этих художниках спустя столетия никто не забывает. Религиозность, духовность это способ реализации религиозных художников. Живопись это приобщение к прекрасному и далеко не всегда - общение с Богом.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.03.2010, 22:52:27   #502
По умолчанию

Здесь не идет речь ни о какой религиозной духовности. Духовность, она либо есть, либо ее нет, и религия здесь не при чем. И точно так же, как эта духовность может проникать нашу обычную жизнь (быт, другим словом), а может и не проникать, точно так она проникает и бытовые сцены и сюжеты работ мастеров прошлого и не проникает работы того же Никаса (не говоря о прочих).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 23:06:11   #503
По умолчанию

Проникает духовность или не проникает, это личное восприятие каждого. Я вот думаю, что работы Никаса достаточно духовны, и одухотворённы самим художником. Его портреты - это выражение души тех, кто позирует Никасу, так, что всё в порядке.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 00:11:51   #504
По умолчанию

Какая духовность?
Лучшая реклама-скандал! Понимая,что с своим "талантом" не заработать,надо искать другие пути.И ,во времена перестройки,когда все духовные ценности были развалены ,главное нужно было иметь иметь пару знакомых журналистов,чтобы о тебе заговорили.Что у людей главное-Вера и секс.Он разрисовал старинные иконы голыми бабами-скандал,с привлечением Церкви....
А эти подарки знаменитостям?- Чтобы в своём портфолио написать-"мои работы находятся в коллекции...Бельмондо жаль не набил рожу,хотя хотел-опять Скандал.Это обсуждается в прессе-ХОРОШО!Сам о себе-"любимый художник Путина"! Даже если бы было так-разве это показатель?
Писать портреты из вырезок журналов...пейзажи с фото...нанимать "рабов" и ставить свою подпись-духовно? Называть себя "ЛУЧШИМ" при живых преподавателях-духовно?...
Вот к пимеру сравнение скромный Лагорио и ВЕЛИКИЙ никас
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4c496a275026.jpg
Просмотров: 14
Размер:	49.3 Кб
ID:	595333
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018be8ef33e4.jpg
Просмотров: 5
Размер:	68.9 Кб
ID:	595334
Писать не хочу...Судите сами.

Последний раз редактировалось JAN-33; 05.03.2010 в 00:24:35.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 00:35:22   #505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAN-33 Посмотреть сообщение
Какая духовность?
Он разрисовал старинные иконы голыми бабами-скандал,с привлечением Церкви....
Писать не хочу...Судите сами.
Я не изучал специально творчество Никаса, возможно Вы и правы. Я выражаю свою точку зрения на основе тех портретов, которые видел сам.
Хотя конечно, видел я очень мало. Хочу сказать, он очень хороший портретист, его портреты очень похожи на тех кого он изображает. Он умеет передать живость взгляда и характер через портрет. В этом его талант. Сейчас мало художников, кто умеет также реалистично рисовать. Большинство стараются сделать карикатуру а не портрет.
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 00:41:42   #506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС Посмотреть сообщение
Сейчас мало художников, кто умеет также реалистично рисовать.
Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС Посмотреть сообщение
Хотя конечно, видел я очень мало.
Вы сами ,как бы, отвечаете себе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 10:01:27   #507
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JAN-33 Посмотреть сообщение
Вы сами ,как бы, отвечаете себе.
Ну а Вы приведите в пример других художников кто рисует в настоящей реалистичной манере (без гротеска), ссылочки, (если не трудно) посмотрим, пообсуждаем
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 11:14:08   #508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийС Посмотреть сообщение
Сейчас мало художников, кто умеет также реалистично рисовать.
Это совсем не главное в искусстве.
__________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 11:15:38   #509
Smile

Цитата:
Сообщение от JAN-33 Посмотреть сообщение
Какая духовность?
Лучшая реклама-скандал!
именно на таком парашюте
спустилась на Малевича слава

Цитата:
"мои работы находятся в коллекции..."
а ведь факт, находятся!

Цитата:
Бельмондо жаль не набил рожу
не в пьяной драке
но во имя рождения истины
и обличая всем известную скупердяйность итальянца

Цитата:
Сам о себе-"любимый художник Путина"! Даже если бы было так-разве это показатель?
признание властью - всегда мощная реклама
и будучи таковым - отчего не воспользоваться возможностью
использовать этот факт в своих интересах?
тем более радует
что на фоне всех путинских минусов
есть такой вот плюс


Цитата:
Писать портреты из вырезок журналов...пейзажи с фото...
хорошая копия не всякому мастеру подвластна
я вот уже который год Вашу аватарку пытаюсь отобразить в масле
но ничегошенки не выходит



Цитата:
нанимать "рабов" и ставить свою подпись-духовно?
досужие домыслы

Цитата:
Называть себя "ЛУЧШИМ" при живых преподавателях-духовно?...
у хорошего учителя
ученик всегда лучше его

Цитата:
Вот к пимеру сравнение скромный Лагорио и ВЕЛИКИЙ никас
сравниение в искуссте
не может быть аргументом
в пользу того или другого художника
но если сравнивать Никаса с другим художником
отчего не сравнить с тем же Малевичем?

Цитата:
Писать не хочу...Судите сами.
а вот это бросьте, батенька!!!!
пишите чаще и пламеннее
это благоприятствует по всем параметрам
коррекции восприятия зрительных образов
отражённых на картинах
к тому же читать Вас всегда очень интересно и познавательно

* * *

...но где же Репин со своей точкой зрения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:09:36   #510
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бэкки Посмотреть сообщение
именно на таком парашюте
спустилась на Малевича слава
Совсем нет, дорогая Бэкки. Его творчество, по достоинству, оценили намного позже, когда у людей мозги дозрели. В большинстве случаев, модными художниками при своей жизни, были пустышки, благополучно впоследствии, канувшие в Лету.
Согласен с позицией г-на JANa.
__________________
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
об искусстве 1914 folknerv Книги до 1917 г. 5 04.08.2016 16:04:20
Статья "Несколько слов о современном художественном фарфоре России" Карамель Аналитика рынка и новости 2 27.10.2014 22:46:17
Гриша Брускин и китч в современном "И" Карамель Современный фарфор 13 22.10.2013 19:28:57
Мысли об искусстве ahoppe2 Книги до 1917 г. 1 25.09.2013 23:34:06
Война в искусстве. 1930 Stas Магазин SHOPUUU.RU 0 10.12.2008 16:10:03


Текущее время: 15:42:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика