Открытки с Красным Крестом - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2006, 16:42:11   #1
По умолчанию Открытки с Красным Крестом

Так часто называют открытки выпущенные издательством Общины сестер милосердия святой Евгении.
За 20 лет существования издательства ( 1898 - 191 были выпущены открытки 6400 сюжетов (с порядковой нумерацией от № 1 до № 6427 - отдельные сюжеты были подготовлены , но не увидели света, а некоторые - продублированы под другими номерами). Средние тиражи составляли в начале 1000, а с 1907 года - 10000 экземпляров.
Справочный указатель (каталог) "Открытые письма и другие художественные издания Общины св. Евгении" выдержал шесть изданий (последнее - 1915 года), с рядом дополнений, хотя и они не охватили весь выпуск.
Какова же история возникновения этого издательства?
Вот как это описывается в одной из книг:
...Поначалу художник видел лишь живописные лохмотья, лицо женщины, иссушенное ветрами и голодом, - для него она была тогда только любопытным типажом, счастливой находкой на крымских дорогах. Откуда же было знать Гавриилу Павловичу Кондрашенко, что горькая история, рассказанная бывшей участницей русско-турецкой кампании, принесут ему долгие хлопоты, многотрудные заботы.
Вернувшись из Севастополя в Петербург, он рассказал товарищам об этой встрече. Давно уже заключен мир, солдаты вернулись домой, а многие из тех, кто врачевал этих солдат на поле боя, те, кого называли сестрами милосердия и справедливости, бродят теперь с протянутой рукой, сами взывая о милосердии и справедливости, потому что никому нет до них дела.
Художники откликнулись на слова своего товарища. Они понимали, что писать прошения, добиваться каких-либо шагов от правительства бесполезно. В 1881 году в Петербурге была организована выставка картин, весь сбор от которой пошел в фонд неимущих сестер милосердия. А год спустя была учреждена Община сестер милосердия св. Евгении - "Евгенинская община".
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.02.2006, 10:15:52   #2
По умолчанию

Думаю, нужно сказать, что открытки с Красным Крестом выпускала не только Святая Евгения.
Вот у меня почтовая карточка , изданная Никольской Общиной.
Возможно, это чисто военный благотворительный выпуск, не как у Евгении - постоянный источник среств существования. И тем не менее.
Миниатюры
__._____.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 15:39:42   #3
По умолчанию

[quote="дилетант"]
Цитата:
Думаю, нужно сказать, что открытки с Красным Крестом выпускала не только Святая Евгения.
Конечно, Вы правы, Дилетант - открыток с красным крестом много, но под названием "Открытки с красным крестом" (насколько мне известно) принято понимать открытки Общины св.Евгении.
Вот, к примеру
"Въ пользу состоящаго подъ покровительствомъ государыни императрицы Алеександры Федоровны Царскосельского комитета Красного Креста".
А что там у Вас слева на открытке? " Каждые проданные 2-3 открытки..."
Ваша открытка для другой темы - там (в Рамблере) - кладезь!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 15:53:40   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
...А что там у Вас слева на открытке? " Каждые проданные 2-3 открытки..."
Всё для фронта!
Миниатюры
____________738.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 16:22:37   #5
По умолчанию

К вопросу о ценообразовании - я думаю, Дилетант, ваша открытка хорошо должна стоить, посколько это был частный заказ и наверняка небольшой тираж.

Историческая справка.

Никольская община сестер милосердия при Дамском Попечительстве о бедных (звучит-то как!) в Москве организовала княгиня С.С.Щербатова во время эпидемии холеры 1848 года.
К 1874 г. Община прекратила свое существование, но в 1914 г. с началом Первой Мировой войны, она была восстановлена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 17:58:00   #6
По умолчанию

Скан адресной стороны 14а. по каталогу "Открытых писем в пользу Общины Св. евгении"
Художник Е.Е. Лансере, 1904 г.
Миниатюры
_________________14_.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 02:23:41   #7
По умолчанию

Репин, ну так какой же он, каталог?
Что-нибудь о нем.
Репринт последнего шестого издания 1915 года? С ценами - без?
Можно, пожалуйста, скан любой наиболее показательной страницы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 02:31:47   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Репин, ну так какой же он, каталог?
Что-нибудь о нем.
Репринт последнего шестого издания 1915 года? С ценами - без?
Можно, пожалуйста, скан любой наиболее показательной страницы?
Так это разве не он был показан:
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 03:15:03   #9
По умолчанию

[/quote]Так это разве не он был показан:[/quote]

Да, Иллюстрированный каталог. И даже не репринт.
Хотелось бы мне увидеть оригинальное шестое издание. Чем нынешнее седьмое лучше?
Какой от него прок без цен?
Каталог открыток должен выглядить как каталог марок. Что велосипед изобретать?
Спасибо, красиво.... но каталог должен быть рабочим инструментом для коллекционера.
Печально, опять нет каталога, а есть справочный указатель.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 09:07:37   #10
По умолчанию

Что-то я не пойму о чём разговор. Если именно о каталоге открыток "Св. Евгении", большом таком, зелёном, то есть там оценка (на сколько она адекватная - не могу сказать, т.к. не собираю, но она есть).
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
50-лет Красным Латышским Стрелкам (1967г) Benas Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 11 27.09.2008 19:56:32
Помогите определиться с крестом DENWWW Зарубежные страны : Обсуждение 9 10.03.2007 16:35:27
Помогите разобраться с крестом!!! kazan Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 7 07.08.2006 20:28:20
помогите с крестом baron СССР - Современная Россия : Обсуждение 5 25.02.2006 13:29:55


Текущее время: 02:11:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика