Открытка с дефектом. Как оценивать? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2008, 17:38:54   #1
По умолчанию Открытка с дефектом. Как оценивать?

Вопрос не праздный.
Вот посмотрите на открытку.
В принципе, для прошедшей почту состояние хорошее. Но текст на лицевой стороне должен уменьшать стоимость и самое серьезное - она перегнута пополам.
По каталогу цена 100 долларов.
Мнения?
Миниатюры
царь.jpg   царь1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.06.2008, 23:35:22   #2
По умолчанию

мое мнение, что надпись на лицевой стороне (если она сделана без фанатизму) не снижает стоимость открытки. Но здесь на любителя. Есть коллеги, которые собирают только чистые открытки. Но других (коллег)становится больше
А вот залом, тем более такой, снижает цену до 70% (мое мнение) хотя для редкой открытки и перелом не помеха, хотя конечно и снизит цену на 20-30%
ну а если на этой открытке стоит автограф какой нить исторической личности, которая к тому же не часто давала автографы , тогда уж совсем можно не смотреть ни на лицо, ни на залом
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:29:52   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз Посмотреть сообщение
мое мнение, что надпись на лицевой стороне (если она сделана без фанатизму) не снижает стоимость открытки. Но здесь на любителя. Есть коллеги, которые собирают только чистые открытки. Но других (коллег)становится больше
Я думаю, что в будущих каталогах филокартистов надо указывать две цены - на чистые открытки и прошедшие почту, которых сохранилось значительно меньше чем чистых. То, что реже встречается должно быть дороже.
Миниатюры
30757ecca33f.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 23:29:17   #4
По умолчанию

почтовые есть уникальные, а есть пустые, поэтому отражать это в каталогах вряд ли будет целесообразно вон видела какой Яну Углич пришел? и вид, и почта, и адрес, и текст с описанием. Ух зависть белая...
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:13:13   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз Посмотреть сообщение
почтовые есть уникальные, а есть пустые, поэтому отражать это в каталогах вряд ли будет целесообразно вон видела какой Яну Углич пришел? и вид, и почта, и адрес, и текст с описанием. Ух зависть белая...
Общеизвестно, что хорошие штемпеля и другие прибабахи добавляют стоимость к лицевой стороне открытке. Я о другом ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:25:15   #6
По умолчанию

Согласна с Борзом, что текст в данном случае не снижает стоимости открытки. А вот перелом - примерно вдвое, на мой взгляд.

Состояние каждой открытки - по своему уникально. Его невозможно каталогизировать. Или: за каждый уголок снимается по 50 рублей, за кляксу - еще сколько-то, и т.д. и т.п., и стоимость открытки высчитывать путем вычитания от идеального состояния? Для посредственных открыток это возможно, но для редких - все индивидуально.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 22:35:44   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
А вот перелом - примерно вдвое, на мой взгляд.
Я бы предпочел не знать о наличии нужной мне открытки, лежащей на соседнем столе в клубе, но с "переломом". Вот мучайся потом брать или не брать? Склоняюсь не брать всё же!
__________________
"Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, - все то же
Что черпать воду решетом
От всех троих избавь нас, Боже!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 23:33:05   #8
По умолчанию

я свою тему беру в любом виде
но у каждого свои мотивы
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 00:49:49   #9
По умолчанию

Борз, +1
А если прошла почту в те же года - не смотрю на сохран вообще!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 02:15:13   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ал-ндр Посмотреть сообщение
Я бы предпочел не знать о наличии нужной мне открытки, лежащей на соседнем столе в клубе, но с "переломом". Вот мучайся потом брать или не брать? Склоняюсь не брать всё же!
Филателисты советуют однозначно - бери марку в том состоянии в котором нашел - найдешь лучше - поменяешь.
В филокартии я думаю этот совет ещё более актуален.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:36:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика