Письма и не только. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2015, 10:21:19   #21
По умолчанию Re: Письма и не только.

Всего лишь одна из фотографий из коллекции...
Приложил немного труда и появилась еще одна интересная история майора Прендкович Владимира Леонидовича и его отца Священномученика протоиерея Прендкович Леонида Александровича.
Сначала о сыне:
Прендкович Владимир Леонидович
год рождения 1904
майор
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.03.2015, 10:21:55   #22
По умолчанию Re: Письма и не только.

Участие в боях и Выдержка из наградного листа на Орден Отечественной войны II степени 31.10.1943 г.
Миниатюры
3.jpg   4.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:23:13   #23
По умолчанию Re: Письма и не только.

Выдержка из наградного листа на . Орден Красной Звезды 30.08.1944 г и Орден Красного Знамени 31.05.1945 г.
Миниатюры
5.jpg   6.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:25:32   #24
По умолчанию Re: Письма и не только.

Отец: Прендкович Леонид Александрович протоиерей
22 марта 1874 Место рождения Москва
Образование - Московская Духовная Семинария Год окончания 1899
Московское епархиальное училище иконописания Год окончания 1900
Служение: Московская губ., Богородский у., Троице-Ратмановская церковно-приходская школа Должность учитель 26 октября 1899 г. – 2 июня1900 г.
Московская губ., Богородский у., Юркинская церковно-приходская школа Должность учитель
2 июня1900 г. - 4 января 1902 г.
Московская губ., г.Верея, городская церковно-приходская школа Должность учитель
4 января 1902 г. – 2 июня 1903 г.
Леонид Александрович в Верее познакомился со своей будущей женой, Анастасией. Она была дочерью священника Петра Соколова, который служил в храме свв.мчч.Космы и Дамиана в Заречье в Верее. Анастасия Петровна училась в институте благородных девиц в Москве, и после окончания учебы она уехала в Верею и обвенчалась с Леонидом Александровичем. Впоследствии у них родилось пять детей.
Миниатюры
7.jpg   8.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:27:22   #25
По умолчанию Re: Письма и не только.

Рукоположение: иерей 2 июля 1903г.
Служение Московская губ., г.Верея, церковь Богоявления Господня священник 2 июля 1903г. - 9 сентября 1919 г.
Московская губ., г.Верея, Верейское 2-х классное училище министерства просвещения священник Должность законоучитель 1907-1913 гг.
Одновременно со службой священника не прекращал педагогической деятельности
Московская губ., г.Верея, Верейское 2-х классное приходское женское училище священник Должность законоучитель 1913 - 1918 гг.
С 1904 по 1911г. был членом Кирилло-Мефодиевского братства, а с 1911г. Был членом Верейского отдела Братства Воскресения Христова, с марта 1911г. Был его председателем.
Московская губ., г.Верея, благочиннический совет 1-го Верейского уезда протоиерей Должность член совета. март 1910 г. – август 1914 г.
Московская губ., г.Верея, народные катехизаторские курсы протоиерей Должность заведующий и лектор. октябрь 1913 г.
Награды:
1. серебряная медаль на двойной Владимирской и Александровской лентах. Награжден в память 25-летия существования церковно-приходских школ
2. набедренник Год награждения 1907
3. фиолетовая скуфья Год награждения 1913
Аресты
Московская о., Верейский у., с.Вышгород
Октябрь 1919 г. арестован Верейским исполкомом как заложник во время восстания в Верейскомуезде
Служение Московская о., Верейский у., с.Заречье, церковь Космы и Дамиана протоиерей до 9 сентября 1937 г.
В село Заречье, в приходе о.Леонида было 10 домов евангелистов, в которых о.Леонид и о.Петр Пушкинский проводили беседы-диспуты. Знавшие о.Леонида сохранили его образ как необыкновенно доброго человека. Он не любил применять даже и в воспитательных целях строгие меры и никогда не повышал голоса. Как бы не тяжело было жить, он никогда не устанавливал цены на требы, и верующие давали кто сколько мог. В любое время и ночи его могли позвать соборовать и причастить больного, и хотя он был человеком слабого здоровья, но всегда безропотно собирался и шел. Отец Леонид всегда ходил по городу в рясе и во время антирелигиозных кампаний мальчишки выкрикивали ему в след разные прозвища и бросали камни. Власти реквизировали у священника часть имущества и дома. Но прихожане любили священника и старались ему помочь. Из страха перед властями они помогали тайно. Так они вскладчину купили корову и сена и привели ночью к дому священника. В голодное время она помогла о.Леониду и его семье выжить.
Миниатюры
9.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 10:28:19   #26
По умолчанию Re: Письма и не только.

Арестован Московская о., Верейский у., с. Заречье 8 сентября 1937г.
В начале 1937г. о.Леонида вызвали в НКВД и предложили поступить к ним на службу осведомителем. При этом они пригрозили, что в случае несогласия он будет арестован. О.Леонид им в ответ сказал: "Я не способен такими вещами заниматься, можете меня оставить здесь". Батюшку тогда отпустили, но 8 сентября арестовали и заключили в Можайскую тюрьму. О. Леонид был обвинен в том, что со священником Пушкинским П.В. и псаломщиком Серебрянниковым А.Н., "являлся членом контрреволюционной группы, распространял клевету против советской власти и выступал против мероприятий партии..." На это обвинение на допросе о.Леонид ответил: "никаких нелегальных собраний у меня не было, но Пушкинский и Серебрянников ко мне иногда заходили". "Мы разговаривали только на религиозные и семейные темы". В предъявленных обвинениях о. Леонид виновным себя не признал. По показаниям свидетеля, о.Леонид говорил: "Нужно больше молиться и спасать Россию"
Осуждения тройка при УНКВД по Московской обл. 07/10/1937 Статья ст.58-10 УК РСФСР Приговор 10 лет ИТЛ
Групповое дело "Дело протоиерея Петра Пушкинского и др. Московская о., 1937г."
Места заключения Московская о., г.Можайск, тюрьма 8 сентября 1937 г.
После вынесения приговора о.Леонид был отправлен в ИТЛ, где работал на лесозаготовках. Оттуда он написал, что живет хорошо, целый день на воздухе, в лесу, "а я к такой жизни привычный".
13 октября 1938 г. умер в заключении.
Канонизация: Священномученик протоиерей Леонид Прендкович. Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000г. Представила Московская епархия.
Миниатюры
10.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 15:54:49   #27
По умолчанию Re: Письма и не только.

Staffmanager1, я дочь Брестовицкого Самуила Моисеевича. Я изумлена и тронута тем, что моего папу помнят. Будьте добры, расскажите как попала к вам эта фотография, у меня хранится точно такая же
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Staffmanager1 (14.08.2015)
Старый 14.08.2015, 00:14:06   #28
По умолчанию Re: Письма и не только.

Цитата:
Сообщение от genia171 Посмотреть сообщение
Staffmanager1, я дочь Брестовицкого Самуила Моисеевича. Я изумлена и тронута тем, что моего папу помнят. Будьте добры, расскажите как попала к вам эта фотография, у меня хранится точно такая же
Геня, доброй ночи.
Ваше сообщение для меня, - как награда!!!
Значит все - не зря! Благодарю!

Фото было приобретено около двух лет назад на Молотке в купе с другими лотами...
Переодическии пополняю собрание, провожу по ним исследование и готовлю книгу которая возможно единственно сохранит имена для истории.
Буду благодарен любой информации, которой Вы пожелаете поделиться.
Здесь в теме или посредством личных сообщений.
С уважением, Александр

Последний раз редактировалось Staffmanager1; 14.08.2015 в 00:44:45.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
genia171 (14.08.2015)
Старый 14.08.2015, 01:11:27   #29
По умолчанию Re: Письма и не только.

Документы на награды есть ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 13:39:52   #30
По умолчанию Re: Письма и не только.

Цитата:
Сообщение от zwezda Посмотреть сообщение
Документы на награды есть ?
Вопрос к кому? И на какие именно награды?
С уважением, Александр
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
орденоносец, письма, письма старые, связист


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 письма до 17 Саныч 2 Почта | Штемпеля | Конверты 0 16.03.2017 22:35:29
рейх письма dijatel Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 0 01.03.2016 22:55:49
Письма ВОВ Ауди Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 22 13.02.2016 21:47:51
Открытые письма. Observer Продажа 0 12.11.2013 15:32:33


Текущее время: 01:51:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика