Как вы ведете учет своих коллекции? - Страница 21 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2017, 14:23:55   #201
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
А на фига картинки в таблицу добавлять? Лучше хранить их отдельными пронумерованными и рассортированными файлами.

Полностью согласен.
100%. Таблица существует отдельно, папка со сканами материалов, с наименованиями, соответствующими табличным (в том же алфавитном и календарном порядке) отдельно на компьютере, и для безопасности - на облаке и на флэшке.

Но когда попадается новый, неизвестный материал, делаю скрин и помещаю в папку "Иллюстрации" - как зрительный образ очередного поиска.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.05.2017, 15:27:41   #202
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от r.alekss Посмотреть сообщение
100%. Таблица существует отдельно, папка со сканами материалов, с наименованиями, соответствующими табличным (в том же алфавитном и календарном порядке) отдельно на компьютере, и для безопасности - на облаке и на флэшке.

Но когда попадается новый, неизвестный материал, делаю скрин и помещаю в папку "Иллюстрации" - как зрительный образ очередного поиска.
По мере увеличения коллекционируемого материала, начинаю сталкиваться с проблемой "тяжелых" файлов (Word), и теперь приходится идти по пути Скотта или СГ, оставляя только одно изображение марки из серии.

Но без учета своей коллекции никак нельзя! И хотя "я только учусь", но уже на 100% уверен, что без ведения такого файла учета, мог бы уже сейчас запутаться при определении наличия того или иного материала! А что будет дальше?
Наверно каждый коллекционер ведет учет своей коллекции. Разными, удобными способами, но без этого никак!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:36:01   #203
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

А я делаю по другому: взял электронный михель- сохранил его по нужным мне странам, марки по по своей теме- и прям на картинке отмечаю: если есть - обвожу красным, если марка нужна - то просто отмечаю её минусом, как появляется из минуса рисую кружок ( обвожу)... и все разложено по странам... по темам...
Миниатюры
0566-567_Jugoslawien.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 16:47:22   #204
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
По мере увеличения коллекционируемого материала, начинаю сталкиваться с проблемой "тяжелых" файлов (Word), и теперь приходится идти по пути Скотта или СГ, оставляя только одно изображение марки из серии.

Но без учета своей коллекции никак нельзя! И хотя "я только учусь", но уже на 100% уверен, что без ведения такого файла учета, мог бы уже сейчас запутаться при определении наличия того или иного материала! А что будет дальше?
Наверно каждый коллекционер ведет учет своей коллекции. Разными, удобными способами, но без этого никак!
Я уже давно никакого учета не веду поскольку в основном занимаюсь почтовой историей и стандартами. Тут все дело в направлении коллекционирования и полноте коллекции. На начальном этапе без учета конечно никак, а вот потом потребность постепенно пропадает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 18:27:46   #205
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Я для себя решил проблему достаточно просто - никаких списков, кроме кратких маноклистов по отдельным, наиболее интересующим на данный момент, странам. Все остальное - создал отдельную папку "Олимпийская филателия, в ней - вложенные папки по странам (в каждой из них еще отдельно вложенная папка "Целые и цельные вещи" - тобы под ногами не болтались :wink: ). В папки по странам закидываю сканы выпусков по своей теме, отловленные в сети. Когда марка или блок, или целая/цельная вещь попадает в коллекцию, делаю собственный скан на 300 dpi, которым заменяю имевшийся, в имя файл добавляю A_ в начале, так что все сканы имеющихся марок оказываются вначале. Само имя файла унифицированное - страна_год_краткое название выпуска_(тип материала - блок, малый лист и т.п.)_номер марки в серии_(фамилия олимпийца, если это не олимпийская серия). Всю дополнительную информацию, при необходимости - в свойства файла, в комментарии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oga_sin (31.05.2017)
Старый 31.05.2017, 21:27:00   #206
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Я скачал каталог Олимпийская филателия и отмечаю на нем весь марочный материал.Целые и цельные вещи складываю в папки по Олимпиадам.А с Советами просто,взял старый каталог и отмечаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2017, 21:39:17   #207
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от вячеслав63 Посмотреть сообщение
Я скачал каталог Олимпийская филателия
Можно подробнее, о чем речь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 15:03:53   #208
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Уважаемые господа.
Глядя на дату предыдущего поста,
понимаю, что тема достаточно актуальна.
Лично я, марки не собираю.
Но отношусь к филателии с уважением.
Мой отец собирал марки на серьёзном уровне.

Так как тема посвещенна каталлогам.
Разрешите предложить собственную некоммерческую
разработку.
Скачивание и объяснения здесь
http://srulbond.blogspot.co.il
Русский интерфейс и бесплатно.
Работает только под Windows.
Если кратко, то программа строит дерево-каталлог,
доп.инсталляций не надо, свободно стреляет со съёмных дисков.
Поиск по подстроке и по картинке.
Это кратко.
Прикрепляю картинку с каталлогом юв.магазина.
Делал для кореша, типа на флешках.
Тоже коллекция.
Миниатюры
cheffer.png  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 18:24:29   #209
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Самодельная база в MS Access. Пока устраивает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 16:08:06   #210
По умолчанию Re: Как вы ведете учет своих коллекции?

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Можно подробнее, о чем речь?
Я думаю, что коллега имел ввиду вот этот сайт: http://www.olympic-stamps.ru
на котором есть возможность скачать каталог! Или я ошибаюсь?
К сожалению сайт не обновляется с 2011 года, и каталоги там естественно не совсем свежие
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конвертов, учет марок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика