Уникальная коллекция. Как продать? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Филателия Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Филателия Продажа / Покупка / Обмен Почтовые марки, облатки, штемпеля

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.10.2008, 00:52:34   #1
Exclamation Уникальная коллекция. Как продать?

Мне досталась уникальная коллекция марок. Мне сказали, что ее стоимость оценивается в сотни тысяч долларов. Хочу ее продать, но у меня возникло много вопросов:


1. Я не уверен в том, что эта коллекция столько стоит. Существуют ли официальные экспертизы, которые могут утвердить их стоимость? Если да, то где. Желательно на территории Украины.

2. Хочу лично разобраться в каждой марке из коллекции. Существует ли где-то общий каталог всех марок, их описания и стоимости?

3. Где искать богатых коллекционеров?

4. Каким образом происходит купля-продажа за границу?

5. Что мне нужно еще знать, что бы выгодно продать эту коллекцию?

6. Что нужно, чтобы сделка прошла гладко?

P.S. Господа Коллекционеры, и просто знающие люди: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ...
 
Наверх
 
Старый 17.10.2008, 01:11:49   #2
По умолчанию

Вопросов много, но вот этот основной
Цитата:
Сообщение от perov2004 Посмотреть сообщение
2. Хочу лично разобраться в каждой марке из коллекции. Существует ли где-то общий каталог всех марок, их описания и стоимости?
Есть каталог Михель, там наиболее подробно описаны все марки стран мира, с их вариантами и перевыпусками, и есть как минимум одна иллюстрация марки из серии (как правило - это первая марка по номиналу в данной серии). Он на немецком, но есть и страница усл. обозначений на русском (здесь на форуме в разделе "ДЗ"), для банального опознания марок особого знания языка и не потребуется, только для прочтения ремарок о редких вариантах.
Типографский комплект, ок. 16 томов, а сейчас уже более, обойдется св. 800 евро (см. сайт Michel ссылка в прикрепленной теме) или найти пиратскую копию Михеля на DVD, искать придется у себя на Украине ... таможня не пропустит из-вне.

Придется самому посидеть с каталогом, чтобы было проще, и если марки лежат в куче, то предварительно разобрать их по странам, а потом и по сериям (марки одной серии имеют одинаковый размер и дизайн оформления и надписей).
... или заплатить оценщику % от их каталожной стоимости (а не от цены реальной продажи).

Потом написать опись имеющегося, а поученную сумму каталожной оценки "х ~25-30%" - это будет близир для продажи в колличестве, розничная продажа, по сериям, может быть и гораздо выше, но займет много времени.

Если маркам св. 50 лет, то продажей за рубеж лучше не заморачиваться, т.к. потребуется разрешение на вывоз, с оплатой сумммы от из каталожной оценки, или вообще запретят к вывозу.

Ps.: а что будет непонятно в каталоге - спрашивайте здесь на форуме ... напишите хотябы перечнь стран такой коллекции и примерное состояние марок, в каком они виде, а то может и с оценкой заморачиваться не стоит, если они приклеены в альбомах.
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 11:23:42   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Типографский комплект, ок. 16 томов, а сейчас уже более, обойдется св. 800 евро
Очень часто бывает, что "уникальная коллекция" стоит не дороже 16-и томов Михеля.
__________________
lord-3000.livejournal.com
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 11:58:34   #4
По умолчанию

Не легче выложить пару сканов уникальной коллекции?
Очень хотелось бы посмотреть.
Мы тут обсуждаем, головы ломаем, а автора темы не видно...
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 17:12:08   #5
По умолчанию

Благодарю, буду собирать информацию. Фотки выложу чуть позже. Нужно их всех отсканить...

... Насчет заграницы. То маркам более 50-ти лет. И насколько я понимаю - за границой за них могут дать больше, чем у нас. Поэтому и хочу найти там богатых коллекционеров...

Вот только где их искать? Как на них можно выйти?

Может есть какой-то список коллекционеров?
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 17:20:37   #6
По умолчанию

ага ... с адресами и временем работы
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 17:34:31   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duck Посмотреть сообщение
ага ... с адресами и временем работы
... Ну неужели нету известных коллекционеров и клубов филателистов?

И еще вопрос:

... Какое состояние марки должно быть для продажи?
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 17:38:05   #8
По умолчанию

состояние марок, как и осетрины, бывает одной свежести - идеальной (не берутся во внимание мегараритеты) - оторванные углы, мятые, грязные, дырявые, ушлепанные штемпелем до неузноваемости, с канцелярским клеем и выцвевшие - во внимание не принимаются!
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 17.10.2008, 23:50:01   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perov2004 Посмотреть сообщение
... Насчет заграницы. То маркам более 50-ти лет. И насколько я понимаю - за границой за них могут дать больше, чем у нас. Поэтому и хочу найти там богатых коллекционеров...
Коллекционеров богатых за границей много....A кто марки то вывезет?
 
Наверх
Старый 18.10.2008, 00:43:50   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от perov2004 Посмотреть сообщение
... Ну неужели нету известных коллекционеров и клубов филателистов?
Клубы есть в каждом крупном городе. Сходите - проконсультируйтесь.

И ещё, интересно, КТО вам сказал, что коллекция стоит сотни тыс. долл? Почему ОН же вам её не поможет расценить более детально?
__________________
«Портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки» Владимир Владимирович Набоков
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика