Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2017, 14:25:53   #1
По умолчанию Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Сегодня появился анонс https://vk.com/itcmarka?w=wall-59890004_5787 на предстоящий выпуск почтовой карточки с оригинальной маркой, посвящённой 125-летию со дня рождения русского шахматиста А.А. Алёхина.
Лично я с детства (конец 1960-х / начало 1970-х, шахматный кружок при ДК) знаю, что был такой русский шахматист Алехин (буква "е"). По понятным причинам детям не говорили, что он эмигрант и прочее о его судьбе. Как факт сообщалось, что русский шахматист Алехин стал чемпионом мира. И наш преподаватель называл его фамилию - Алехин. В середине не было буквы "ё", а была буква "е"!
Через десятки лет, в 1992 г. вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый шахматисту Алехину.
Написание фамилии - Алехин - можно посмотреть хотя бы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B8%D1%87 .
Не знаю, возможно за прошедшее после 1992 года время были произведены исследования, которые доказали, что правильное написание фамилии русского шахматиста - с буквой "ё"?
Ноги этой буквы "Ё" растут из протокола Комиссии ГЗПО №27 от 29.03.2016 г., раздел VII, п. 1, п/п. 4 - "125 лет со дня рождения А.А.Алёхина (1892-1946), шахматиста"
https://www.rossvyaz.ru/docs/pr.pdf .
Подписала этот протокол некто О.Н.Иванова (в миру - художник... да известна она в миру!)
Остаётся добавить, что художник-дизайнер почтовой карточки 2017 года - некто Г. Щёголь (по крайней мере, я так прочитал эту фамилию...

P.S. Я знаю, что этот форум мониторят менеджеры "Марки"... Я предполагаю, что было бы правильным изъять (не выпускать в обращение!) тираж с буквой "ё".

Я мзду не беру - мне за державу обидно! - кто-то когда-то произнёс эти легендарные слова.
Миниатюры
Алехин 1992.jpg   АлЁхин 2017.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Orient (06.10.2017), Rus37 (06.10.2017), ЕвгенийС (06.10.2017)
 
Старый 06.10.2017, 20:32:56   #2
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Справедливо. Поддерживаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:02:24   #3
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Так напишите письмо им напрямуи и заодно и в минсвязи. А то тут думаю обращатся к ним бесполезно. Они только с официальными обращениями работают....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 22:24:14   #4
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Так напишите письмо им напрямуи и заодно и в минсвязи. А то тут думаю обращатся к ним бесполезно. Они только с официальными обращениями работают....
Уже.
А толк? Это как с ветряными мельницами... Слишком мало времени осталось. Карточки разосланы в салоны.
Если будет поднята волна от этой бури в стакане, то - может быть! но не факт! - выпустят дополнительный тираж. И тогда можно будет получить правильную карточку. Как с карточкой, посвящённой Шнитке.
Всех делов...
P.S. К сожалению, другой ИТЦ/АО "Марка" у нас нет, приходится охре..вать терпеть такую.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (06.10.2017)
Старый 11.10.2017, 06:22:33   #5
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Большинство любителей шахмат действительно полагают, что фамилия Алехина была "Алёхин". Наверное, чисто подсознательно -- слово "Алёха" всем известно, а что такое "Алеха"?

Виновата, конечно, и традиция вместо "ё" писать "е".
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 11:53:37   #6
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Я знаю, что этот форум мониторят менеджеры "Марки"... Я предполагаю, что было бы правильным изъять (не выпускать в обращение!) тираж с буквой "ё".
Как правило, авторы подобных предложений сначала предусмотрительно закупают подобный материал, а потом начинают изображать праведный гнев, настаивая на изъятии из обращения.


.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 12:03:19   #7
По умолчанию Re: Я мзду не беру - мне за державу обидно. Шахматист АлЕхин...

прям трагедия и историческая несправедливость =)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
энциклопудия от ао "марка"

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:29:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика