Монеты "ПРУФ" для коллекционеров. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2005, 15:58:52   #21
По умолчанию

Цитата:
Ну Вы даете! Это Ваше сообщение - демагогия чистой воды. Конечно мои взгляды на существо вопроса это только мои взгляды, но они базируются на системе вытекающих одно из другого взаимосвязанных определений, берущих свое начало от основополагающего термина "ДЕНЬГИ". А вот за Вашими лозунгами, извините, ничего не стоит, кроме огульного отрицания и навешивания ярлыков типа "псевдонумизматы", "мошенники", "буржуйские книги", "опасная теория" и т.п., на тех, кто не согласен с этими Вашими лозунгами.
В моей, как Вы выразились, "теории", по-крайней мере, есть что обсудить, а вот Ваша "теория" вообще никак не обозначена, и Вы не хотите ее изложить.
Я надеюсь, Вы понимаете, что ссылка на словарь В.В.Зварича не является доказательством правоты Ваших взглядов. Даже, если в нем черным по белому написано (в чем я сильно сомневаюсь), что современные памятные монеты из драгметаллов, отчеканенные по технологии "пруф", монетами не являются, то это, говоря Вашими же словами, всего лишь "теория" В.В.Зварича, которая, так же, как и моя, может быть принята или отвергнута после ее обсуждения. А вот этого-то Вы, как я понял, и не хотите делать.

Смею также заметить, что универсальность теории никогда не являлась ее недостатком. С чего вы это взяли?
Что плохого в том, что изложенное позволяет систематизировать с единых позиций все многообразие денежных и платежных знаков, выполняющих в той или иной степени функции денег?
Мда... Дискуссия приобретает затяжной характер. Но стоит ли так спорить и так углубляться в теорию, чтобы отбросить от нумизматики всего навсего одно лишнее звено - псевдомонеты "ПРУФ" для коллекционеров? Но Вы этого хотите. Извольте. Вы обвиняете меня в демагогии, а себя объявляете чистым праведником. Объясните всем присутстаующим. Что Вы под этим термином понимаете. А уже потом огульно раздравайте пощёчины. ... Но я отвлёкся. Вы требуете жёсткого объяснения используемых мной терминов. (спасибо. что вы сами мне предоставили их список) Итак. " ПСЕВДОНУМИЗМАТЫ"- люди, имеющие познания в данной науке, и пытающиеся подогнаить её под интересы коммерческих структур, занимающихся извлечением прибыли из всего , что с ней (нумизматикой) связано. Далее... "МОШЕННИКИ" - граждане, занимающиеся обманом в корыстных целях честных людей. "БУРЖУЙСКИЕ КНИГИ" - книги, издатель которых, с целью извлечения максимальной прибыли, не гнушается никакими принципами морали. Поясняю. Это - подтасовка фактов, выдача желаемого за действительное, искажение фактов, ввод читателя в заблуждение, дача непроверенной информации, предоставление всяких теорий, способных прямо или косвенно причинить вред читателю, и т.д. и т.п. Надеюсь, здесь Вам всё понятно. "ОПАСНАЯ ТЕОРИЯ". Вспомните рассовую теорию Гитлера, которой он оболванил миллионы немцев, что и явилось главной причиной 2 мир. войны. Любая теория, способная в какой то степени принести вред окружающим, является опасной. "УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ" это оченьхорошо, когда в ней нет лозеек для всякого рода проходимцев. В том и грешат большинство универсальных теорий, что в них много дыр для мошенников. И здесь, надеюсь Вы меня понимаете. Пишите следующий список употребляемых мною терминов. С удовольствием объясню их смысл.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.02.2005, 16:01:46   #22
По умолчанию

Цитата:
Ну Вы даете! Это Ваше сообщение - демагогия чистой воды. Конечно мои взгляды на существо вопроса это только мои взгляды, но они базируются на системе вытекающих одно из другого взаимосвязанных определений, берущих свое начало от основополагающего термина "ДЕНЬГИ". А вот за Вашими лозунгами, извините, ничего не стоит, кроме огульного отрицания и навешивания ярлыков типа "псевдонумизматы", "мошенники", "буржуйские книги", "опасная теория" и т.п., на тех, кто не согласен с этими Вашими лозунгами.
В моей, как Вы выразились, "теории", по-крайней мере, есть что обсудить, а вот Ваша "теория" вообще никак не обозначена, и Вы не хотите ее изложить.
Я надеюсь, Вы понимаете, что ссылка на словарь В.В.Зварича не является доказательством правоты Ваших взглядов. Даже, если в нем черным по белому написано (в чем я сильно сомневаюсь), что современные памятные монеты из драгметаллов, отчеканенные по технологии "пруф", монетами не являются, то это, говоря Вашими же словами, всего лишь "теория" В.В.Зварича, которая, так же, как и моя, может быть принята или отвергнута после ее обсуждения. А вот этого-то Вы, как я понял, и не хотите делать.

Смею также заметить, что универсальность теории никогда не являлась ее недостатком. С чего вы это взяли?
Что плохого в том, что изложенное позволяет систематизировать с единых позиций все многообразие денежных и платежных знаков, выполняющих в той или иной степени функции денег?
Мда... Дискуссия приобретает затяжной характер. Но стоит ли так спорить и так углубляться в теорию, чтобы отбросить от нумизматики всего навсего одно лишнее звено - псевдомонеты "ПРУФ" для коллекционеров? Но Вы этого хотите. Извольте. Вы обвиняете меня в демагогии, а себя объявляете чистым праведником. Объясните всем присутстаующим. Что Вы под этим термином понимаете. А уже потом огульно раздравайте пощёчины. ... Но я отвлёкся. Вы требуете жёсткого объяснения используемых мной терминов. (спасибо. что вы сами мне предоставили их список) Итак. " ПСЕВДОНУМИЗМАТЫ"- люди, имеющие познания в данной науке, и пытающиеся подогнаить её под интересы коммерческих структур, занимающихся извлечением прибыли из всего , что с ней (нумизматикой) связано. Далее... "МОШЕННИКИ" - граждане, занимающиеся обманом в корыстных целях честных людей. "БУРЖУЙСКИЕ КНИГИ" - книги, издатель которых, с целью извлечения максимальной прибыли, не гнушается никакими принципами морали. Поясняю. Это - подтасовка фактов, выдача желаемого за действительное, искажение фактов, ввод читателя в заблуждение, дача непроверенной информации, предоставление всяких теорий, способных прямо или косвенно причинить вред читателю, и т.д. и т.п. Надеюсь, здесь Вам всё понятно. "ОПАСНАЯ ТЕОРИЯ". Вспомните рассовую теорию Гитлера, которой он оболванил миллионы немцев, что и явилось главной причиной 2 мир. войны. Любая теория, способная в какой то степени принести вред окружающим, является опасной. "УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ" это оченьхорошо, когда в ней нет лозеек для всякого рода проходимцев. В том и грешат большинство универсальных теорий, что в них много дыр для мошенников. И здесь, надеюсь Вы меня понимаете. Пишите следующий список употребляемых мною терминов. С удовольствием объясню их смысл.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 16:10:24   #23
По умолчанию

Цитата:
Ну Вы даете! Это Ваше сообщение - демагогия чистой воды. Конечно мои взгляды на существо вопроса это только мои взгляды, но они базируются на системе вытекающих одно из другого взаимосвязанных определений, берущих свое начало от основополагающего термина "ДЕНЬГИ". А вот за Вашими лозунгами, извините, ничего не стоит, кроме огульного отрицания и навешивания ярлыков типа "псевдонумизматы", "мошенники", "буржуйские книги", "опасная теория" и т.п., на тех, кто не согласен с этими Вашими лозунгами.
В моей, как Вы выразились, "теории", по-крайней мере, есть что обсудить, а вот Ваша "теория" вообще никак не обозначена, и Вы не хотите ее изложить.
Я надеюсь, Вы понимаете, что ссылка на словарь В.В.Зварича не является доказательством правоты Ваших взглядов. Даже, если в нем черным по белому написано (в чем я сильно сомневаюсь), что современные памятные монеты из драгметаллов, отчеканенные по технологии "пруф", монетами не являются, то это, говоря Вашими же словами, всего лишь "теория" В.В.Зварича, которая, так же, как и моя, может быть принята или отвергнута после ее обсуждения. А вот этого-то Вы, как я понял, и не хотите делать.

Смею также заметить, что универсальность теории никогда не являлась ее недостатком. С чего вы это взяли?
Что плохого в том, что изложенное позволяет систематизировать с единых позиций все многообразие денежных и платежных знаков, выполняющих в той или иной степени функции денег?
Мда... Дискуссия приобретает затяжной характер. Но стоит ли так спорить и так углубляться в теорию, чтобы отбросить от нумизматики всего навсего одно лишнее звено - псевдомонеты "ПРУФ" для коллекционеров? Заметте, не я этого хотел - Вы этого хотите. Извольте. Вы обвиняете меня в демагогии, а себя объявляете чистым праведником. Объясните всем присутствующим. Что Вы под этим термином понимаете. А уже потом огульно раздравайте пощёчины. ... Но я отвлёкся. Вы требуете жёсткого объяснения используемых мной терминов. (спасибо, что Вы сами мне предоставили их список) Итак. " ПСЕВДОНУМИЗМАТЫ"- люди, имеющие познания в данной науке, и пытающиеся подогнать её под интересы коммерческих структур, занимающихся извлечением прибыли из всего , что с ней (нумизматикой) связано. Далее... "МОШЕННИКИ" - граждане, занимающиеся обманом в корыстных целях честных людей. "БУРЖУЙСКИЕ КНИГИ" - книги, издатель которых, с целью извлечения максимальной прибыли, не гнушается никакими принципами морали. Поясняю. Это - подтасовка фактов, выдача желаемого за действительное, искажение фактов, ввод читателя в заблуждение, дача непроверенной информации, предоставление всяких теорий, способных прямо или косвенно причинить вред читателю, и т.д. и т.п. Надеюсь, здесь Вам всё понятно. "ОПАСНАЯ ТЕОРИЯ". Вспомните рассовую теорию Гитлера, которой он оболванил миллионы немцев, что и явилось главной причиной 2 мир. войны. Любая теория, способная в какой то степени принести вред окружающим, является опасной. "УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ" это оченьхорошо, когда в ней нет лозеек для всякого рода проходимцев. В том и грешат большинство универсальных теорий, что в них много дыр для мошенников. И здесь, надеюсь Вы меня понимаете. Пишите следующий список употребляемых мною терминов. С удовольствием объясню их смысл.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 16:46:16   #24
По умолчанию Пруф

Господа коллекционеры! Это же полный маразм и бред. Извините за нескромный вопрос, сколько Вам лет? Мне кажется что Вам около 70-80. Как говаривали фрицы - Каждому - свое. Хороший девиз.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 20:56:58   #25
По умолчанию

А мне кажется, что пруф – это новая ветка в нумизматике, может ее когда-нибудь обзовут, например: медализм, нумизм или еще как-то, не важно. А я собираю деньги, за которые когда-то люди покупали коров, свиней, кур, одежду, расплачивались за квартиру, пили на них в кабаках и т.д., т.е. на них когда-то жили. И мне приятно подержать эти платежные средства в руках, рассмотреть изображение какого-нибудь императора, посчитать количество завитушек на его голове, посмотреть через лупу сколько их осталось, почитать буковки на монетке, и подумать «ведь жили люди, и что-то за эту деньгу могли купить или куда-то сходить, а потом умерли, а что от них осталось - одно воспоминание», короче можно: по-филосовствовать, почитать статьи, изучить каталоги, поучаствовать в дискуссиях, проколоться на покупке или выгодно приобрести, оценить состояние монеты, обнаружить следы реставрации, блеснуть знанием или незнанием предмета, короче участвовать в некой области человеческой жизни. А серебряные кружочки, жертвы технологического прогресса, тоже можно собирать, как и фантики, но какая от этого польза, кроме накопления «сокровищ»? А теорию я могу любую нарисовать, например я доказывал, что африканцы не могут жить в Сибири, особенно зимой, но ведь говорят, живут.

Цитата:
Сообщение от marcus
Краузе, Шон и пр. буржуи скоро причислят к монетам всё, только бы их катологи приносили большую прибыль. У многих коллекционеров по многим вопросам они вызывают улыбку. Это просто "книжки с картинками для лохов". К примеру по ценам. Я спросил в антикварном магазине, -"При оценке Вы пользуетесь каталогом Краузе?" Хозяйка магазина ответила, улыбаясь, -" Этот каталог не серьёзный и цены в нем не сбалансированные. На рынке сложились свои цены, а у Краузе такая отсебятина..." И что самое интересное - многие нумизматы согласны с этим! ...А что делают предприимчивые дельцы от нумизматики? Они так ловко "обувают" начинающих нумизматов, пользуясь разницей цен в Краузе и подлинными рыночными ценами!
Кстати, marcus, а в какую сторону разница в цене на рынке, в Краузе цены завышены? А как быть с аукционами?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 11:51:54   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marcus
Мда... Дискуссия приобретает затяжной характер. Но стоит ли так спорить и так углубляться в теорию, чтобы отбросить от нумизматики всего навсего одно лишнее звено - псевдомонеты "ПРУФ" для коллекционеров?
Нельзя ничего "отбросить от нумизматики" только потому, что Вам так хочется. Я пока что не услышал от Вас ни одного веского аргумента, доказывающего, что монеты качества "ПРУФ" не являются монетами.
От того, что Вы их обзовете "ПСЕВДОМОНЕТАМИ", они таковыми не станут. Докажите это, и я с Вами соглашусь.

Цитата:
Сообщение от marcus
Заметте, не я этого хотел - Вы этого хотите. Извольте. Вы обвиняете меня в демагогии, а себя объявляете чистым праведником. Объясните всем присутствующим. Что Вы под этим термином понимаете. А уже потом огульно раздравайте пощёчины. ...
Я под термином "ДЕМАГОГИЯ" понимаю то, что и все под ним понимают, а именно:
"Демагогия - форма манипулирования массами путем призывов, обещаний, лозунгов, лишенных реального обеспечения".

И Ваши ничем не подкрепленные лозунги дают мне право так считать. Вот прочтите их еще раз сами:

"Монеты "ПРУФ" , выпущенные исключительно для коллекционеров - оболванивание нумизматов!"

"Не поддавайтесь на провокации современных хапуг и мошенников от нумизматики, единственная цель которых любыми путями вышибить из Вас деньгу!"

Цитата:
Сообщение от marcus
Но я отвлёкся. Вы требуете жёсткого объяснения используемых мной терминов. (спасибо, что Вы сами мне предоставили их список) Итак. " ПСЕВДОНУМИЗМАТЫ"- люди, имеющие познания в данной науке, и пытающиеся подогнать её под интересы коммерческих структур, занимающихся извлечением прибыли из всего , что с ней (нумизматикой) связано. Далее... "МОШЕННИКИ" - граждане, занимающиеся обманом в корыстных целях честных людей. "БУРЖУЙСКИЕ КНИГИ" - книги, издатель которых, с целью извлечения максимальной прибыли, не гнушается никакими принципами морали. Поясняю. Это - подтасовка фактов, выдача желаемого за действительное, искажение фактов, ввод читателя в заблуждение, дача непроверенной информации, предоставление всяких теорий, способных прямо или косвенно причинить вред читателю, и т.д. и т.п. Надеюсь, здесь Вам всё понятно. "ОПАСНАЯ ТЕОРИЯ". Вспомните рассовую теорию Гитлера, которой он оболванил миллионы немцев, что и явилось главной причиной 2 мир. войны. Любая теория, способная в какой то степени принести вред окружающим, является опасной. "УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ" это оченьхорошо, когда в ней нет лозеек для всякого рода проходимцев. В том и грешат большинство универсальных теорий, что в них много дыр для мошенников. И здесь, надеюсь Вы меня понимаете. Пишите следующий список употребляемых мною терминов. С удовольствием объясню их смысл.
Елки-палки! Гитлер-то тут причем? Вы объясните мне, в чем Вы видите опасность моей "теории", и какой вред она приносит окружающим?
Ну и заодно, объясните, с какими данными мною определениями Вы не согласны и почему? Чем Вас не устраивает предложенный подход к классификации всех предметов, имеющих отношение к деньгам, исходя из иерархической структуры определений? Насколько я понял, именно в этом Вы и усмотрели "опасность моей теории".

Между тем логика моих рассуждений предельно проста. И если Вы сразу не смогли в нее вникнуть, то я могу это повторить еще раз.

1. Если "монеты" - это материальное воплощение денег, то в основе системы определений и должно лежать определение "ДЕНЕГ". Тут я ничего не выдумывал, поскольку считаю правильным определение, данной классиками экономической теории.

"ДЕНЬГИ" – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, форма стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.

2. Далее я исходил из того (и это тоже не мной придумано), что в ходе развития товарно-денежных отношений ДЕНЬГИ существовали в двух видах: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ и ЗАМЕСТИТЕЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ. А раз это так, то нужно дать определения и этим терминам.

"ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ" - это предметы, изготовленные из металла, общепризнанного в товарно-денежных отношениях того или иного экономического пространства всеобщим эквивалентом всех других товаров. Действительные деньги выполняли все функции денег без исключения и в разные периоды развития товарно-денежных отношений существовали в двух формах: СЛИТКОВОЙ и МОНЕТНОЙ.

Металл, играющий в товарно-денежных отношениях роль всеобщего эквивалента, называется ОСНОВНЫМ ДЕНЕЖНЫМ МЕТАЛЛОМ.

СЛИТКОВАЯ ФОРМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ - это предствление денег в виде слитков из основного денежного металла, которые в товарно-денежном обращении учитываются по весу содержащегося в них металла.
Действительные деньги в слитковой форме называются ДЕНЕЖНЫМИ СЛИТКАМИ.

МОНЕТНАЯ ФОРМА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ - это представление денег в виде монет, изготовленных из основного денежного металла определенного веса, имеющих обозначенную на них или рассчитываемую по установленному курсу номинальную стоимость, которые в товарно-денежном обращении учитываются по номинальной стоимости.
Действительные деньги в монетной форме называются ПОЛНОЦЕННЫМИ МОНЕТАМИ.

ЗАМЕСТИТЕЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ - это представленные в различных формах объекты, заменяющие действительные деньги при выполнении ими своих отдельных функций. Существуют следующие виды заместителей действительных денег:
- ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ;
- ЦЕННЫЕ БУМАГИ;
- БЕЗНАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ;
- ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.


3. В данных выше определениях важно подчеркнуть следующую принципиальную разницу между действительными деньгами и их заместителями:
ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ выполняют ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ функции денег, а вот ЗАМЕСТИТЕЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ выполняют ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ функции денег.

Я принципиально не согласен с теми, кто утверждает, что среди функций денег есть главные (при этом к главным почему-то принято относить функции обращения и платежа) и второстепенные (все остальные). С какой стати нужно так считать? У денег все функции главные. Просто так исторически сложилось, что в ходе развития товарно-денежных отношений одни предметы (ДЕНЕЖНЫЕ СЛИТКИ и ПОЛНОЦЕННЫЕ МОНЕТЫ) выполняли все функции денег, а другие предметы могли выполнять только отдельные функции денег. Такие предметы выпускались для замены действительных денег при выполнении ими отдельных функций. Этих предметов человечество навыдумывало великое множество и продолжает выдумывать до сих пор. В силу разных причин так получилось, что в настоящее время нигде в мире не существует предметов, выполняющих все функции денег, то есть являющихся действительными деньгами. Все мы сейчас имеем дело только с разными видами заместителей действительных денег. Поэтому все современные монеты - это всего лишь одна из форм представления заместителей действительных денег при выполнении отдельных функций денег. И среди этих монет могут быть такие, которые выпускаются, главным образом, для выполнения функций обращения и платежа, но могут быть и такие, для которых на первый план выступают иные функции денег.

4. Современные монеты, которые выполняют, главным образом, функции обращения и платежа, я предложил отнести к числу ОБЫКНОВЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ, наряду с другими формами представления обыкновенных денежных знаков, такми как банкноты, казначейские билеты, разменные знаки и прочие денежные знаки, изготовленные из бумаги или других материалов, монетовидные денежные жетоны.
Монеты, являющиеся обыкновенными денежными знаками, в отличие от полноценных монет, всегда являются неполноценными, поскольку стоимость содержащегося в них металла всегда меньше, чем их номинальная стоимость.
Если хотите, то можно дать еще одно определение обыкновенному денежному знаку в монетной форме - ХОДЯЧАЯ МОНЕТА. Этот термин тоже иногда используется для названия монет, находящихся в обращении.

5. Кроме ходячих монет, хотите Вы этого или не хотите, объективно существуют и другие виды денежных знаков в монетной форме, выполняющие, главным образом, не функции обращения и платежа, хотя и их они могут выполнять тоже, по-крайней мере официально платежные функции за ними закреплены соответствующим распоряжением монетного сеньора. Такими монетами в настоящее время являются ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МОНЕТЫ и ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА. Для того, чтобы их не объединять с ходячими монетами, я и предложил отнести их к отдельной группе - к ДЕНЕЖНЫМ ЗНАКАМ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Тогда:

"ИНВЕСТИЦИОННАЯ МОНЕТА" - это денежный знак специального назначения, зачастую выполненный в виде памятной монеты из драгоценного металла, свободно продаваемый и покупаемый уполномоченными на это кредитными организациями по текущим котировкам, приближенным к цене содержащегося в нем драгоценного металла. Является законным платежным средством и принимается во все виды платежей по номиналу, но, в основном, используется для выполнения функции накопления и сохранения капитала.

"ПАМЯТНАЯ МОНЕТА УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА" - это денежный знак специального назначения, выпущенный в память о каком-либо событии или посвященный какому-либо объекту или субъекту общественно-политической, исторической, культурной, религиозной или другой направленности. Памятные монеты улучшенного качества изготавливаются из драгоценных или недрагоценных металлов по специальной технологии чеканки proof (proof-like) или.brilliant uncirculated. Официально они, как правило, объявляются эмитентом законным платежным средством и могут использоваться по номиналу в качестве средств обращения и платежа, но фактически продаются коллекционерам на нумизматических рынках по их коллекционной стоимости, превышающей номинальную стоимость.


Для полноты картины я предлагаю также отнести к числу денежных знаков специального назначения также и НАГРАДНЫЕ МОНЕТЫ и, так называемые НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ, хотя они выпускаются и не с целью выполнения отдельных функций денег, а с иными целями.
Уж коль скоро эти монеты существуют, то и им нужно найти место в иерархии определений.

"НАГРАДНАЯ МОНЕТА" - это один из видов памятной монеты, выпущенный по какому-либо поводу, главным образом, с целью вручения в качестве награды или признания заслуг.

"НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ" - это изъятые из обращения или находящиеся в обращении банкноты и монеты, помещенные в специальные сувенирные упаковки или защитные капсулы, поставляемые и реализуемые на нумизматических рынках по ценам выше номинальных.


6. Я считаю, что все описанное выше имеет непосредственное отношение к нумизматике и должно изучаться и систематизироваться в ней, поскольку:
"Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина:
- изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры;
- историю техники монетного дела; а также
- историю медальерного искусства". (Глоссарий.ру).

Если Вы с чем-то не согласны или находите в изложенном выше "опасность для нумизматики", то потрудитесь назвать, что именно и почему? Возможно, я с Вами и соглашусь. Но просто так причислять меня к "псевдонумизматам" и называть мои взгляды "опасной теорией" я Вам не позволю. Уж извините...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 18:20:34   #27
По умолчанию

Цитата:
Кстати, marcus, а в какую сторону разница в цене на рынке, в Краузе цены завышены? А как быть с аукционами?
В Краузе цены абсолютно не сбалансированные с рыночными ценами. К примеру на многие российские монеты там цены очень занижены. Этим пользуются мошенники. Они ищут наивного коллекционера, покупают монеты у него по Краузе, а продают по рыночным ценам. Или наоборот, продают монеты по Краузе, которые на рынке стоят значительно ниже. ...Я много лет отслеживаю цены на аукционе Гелос и могу сказать, что спросом там пользуются только редкие российские монеты. Они уходят на "ура" по ценам значительно превышающим стартовые. Все остальные монеты, либо вообще не покупаются, либо уходят по стартовой цене.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 19:51:44   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
"ИНВЕСТИЦИОННАЯ МОНЕТА" - это денежный знак специального назначения ... в основном, используется для выполнения функции накопления и сохранения капитала.

"ПАМЯТНАЯ МОНЕТА УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА" - это денежный знак специального назначения ... фактически продаются коллекционерам на нумизматических рынках по их коллекционной стоимости, превышающей номинальную стоимость.


... НАГРАДНЫЕ МОНЕТЫ и, так называемые НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ, хотя они выпускаются и не с целью выполнения отдельных функций денег, а с иными целями.

"НАГРАДНАЯ МОНЕТА" - это один из видов памятной монеты, выпущенный по какому-либо поводу, главным образом, с целью вручения в качестве награды или признания заслуг.

"НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ" - это изъятые из обращения или находящиеся в обращении банкноты и монеты ... поставляемые и реализуемые на нумизматических рынках по ценам выше номинальных.
т.е. с этим все ясно: накопление и сохранение капитала, продажа (от себя скажу: и перепродажа), награждение, короче одним словом - бизнес.
А вот дальше, есть ли связь с дальнейшим?
Цитата:
Сообщение от shiraliv
6. Я считаю, что все описанное выше имеет непосредственное отношение к нумизматике и должно изучаться и систематизироваться в ней, поскольку:
"Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина:
- изучающая монеты и монетные клады как памятники истории, экономики, культуры;
- историю техники монетного дела; а также
- историю медальерного искусства". (Глоссарий.ру).
А тут вроде как наука - "историческая дисциплина".

Было бы интересно еще про ракушки послушать, они ведь то же деньги в какой-то стране, в какой альбом их положить?
Вот, что я нашел по этому поводу:
http://www.rol.ru/news/misc/news/01/08/03_013.htm
http://www.aha.ru/~zelmun/ro.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 21:25:57   #29
По умолчанию

Для shiraliv А что Вы так волнуетесь за свою репутацию? Или на воре шапка горит? А в том, что Вы себя сами скомпрометировали, я в этом не виноват. Знаете, что вызывает подозрение в любом монологе? Это когда человек очень много "льёт воды". Кажется поверхностным взглядом, что говорит в тему. Но чуть углубишься и увидишь, что 90% его душеизлияний абсолютно, мягко говоря, лишние. Это как раз и выдаёт демагога. Так что ,уважаемый, демагоог это Вы, а не я. Лучше честно при людях скажите на какую комерческую структуру Вы работаете? Я думаю, что это что-то связанное с "монетами ПРУФ". Вы их так настойчиво пропихиваете. Ценю вашу арийскую пунктуальность и терпение. Это надож так кропотливо цитировать буржуйские каталоги! У меня бы на это не хватило терпения. Но я же Вам уже сказал, что стоят эти буржуйские книги. Ну да ладно. Я не хочу опускаться до словесного мордобоя. Не надо растекаться мысью по древу! В чём спор? "ПРУФ" - это монеты или что-то другое? И обсуждать нужно прежде всего значение слова "монета", а уж всё остальное, извините, "до задницы". Если на ней стоит номинал, это ещё ничего не говорит. На марках тоже написано колличество рублей, на товарах когда-то пропечатывали столько-то рублей и копеек. Так чтож утюги, кастрюли, книги, часы причислять к монетам? Не смешите народ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2005, 02:19:40   #30
По умолчанию

Поддерживаю версию о маразме
-Пруф-предмет коллекционирования!
-А кто что хочет,тот то и коллекционирует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юбилейные монеты "Молодой России", пруф и ац в банковских запайках, 26 шт. riot Юбилейные монеты современной России - Продажа 7 30.06.2019 19:42:54
Журналы "Монеты и банкноты", "Монеты и купюры мира" Tucker Иностранные боны: продажа 10 04.10.2017 13:36:09
Юбилейные монеты "Молодой России" Пруф,Ац. ramzes РСФСР - СССР - Современная Россия : Продажа / Покупка/Обмен 28 19.09.2014 17:16:11
Монеты "Молодая Россия" Пруф ramzes РСФСР - СССР - Современная Россия : Продажа / Покупка/Обмен 9 28.05.2014 15:21:00
I Петербургская встреча коллекционеров "Невские клады" 15 октября 2011 года Kollekcioner1 О коллекционировании 0 14.07.2011 11:50:54


Текущее время: 14:22:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика