Что такое коллекционирование? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 12:18:13   #11
По умолчанию

Ну, может быть, не вся жизнь, но существенная ее часть. И сам процесс поиска, и нахождения доставляет моральное удовольствие, и рассматривать свою коллекцию люблю, и систематизировать (когда есть время). А еще это занятие добавляет знаний и порой приносит практическую пользу. Бывали в жизни такие случаи.
P.S. Коллекционирую телефоные карточки с 1994 года. Пока не надоело :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.03.2009, 00:40:46   #12
По умолчанию

Коллекционирование-это красиво, это дает дополнительный тонус в жизни, это приобретение новых знаний.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:49:51   #13
По умолчанию Что такое коллекционирование

У одного человека в локалке видел такую большую коллекцию обоев по теме Windows XP. Может он тоже коллекционер?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 19:26:45   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roulge Посмотреть сообщение
У одного человека в локалке видел такую большую коллекцию обоев по теме Windows XP. Может он тоже коллекционер?
Думаю,что нет,потому что коллекционирование предполагает некоторый вполне осязаемый объект,который вместе с ему подобными собственно и является предметом "интереса".Объект почти всегда вещественный,а уж форма и свойства могут быть различны,кому чего нравится

Если "обои" распечатать в качественном варианте,то тогда уже наверное можно будет их считать возможным материалом для коллекции
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:48:04   #15
По умолчанию Что такое коллекционирование

Я тоже в детстве коллекционировала марки-было это лет 25-30 назад. Потом отдала братишкам, а потом мне обратно отдали все марки. Надо найти,где-то валяются два небольших альбомчика и посмотреть что там. Помню наборы с репродукциями русских художников, марки МОНГОЛ Шудан, цветы и разная мелочь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 20:23:55   #16
По умолчанию

Что-то у нас клонирование текста произошло у двух разных пользователей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:50:50   #17
По умолчанию

хех, а давайте не будем путать так же собирательство и коллекционирование, ибо второе отличается от первого еще и тем, что коллекционер изучает предметы своей коллекции и сопутствующие ей вещи и темы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:42:11   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skalder Посмотреть сообщение
Вот я в размышлении... Не могу понять а зачем что-то собирать??
(или как там..-коллекционировать)..
Помню, в детстве когда-то марки собирал..Альбомов четыре насобирал...потом забросил..
Пытаюсь теперь анализировать, когда начинаю что накапливать...
Зачем? накапливаю?? подсознательно?
или наоборот, отвлечься от чего-то...? Как долго будет это длится? Кто нибудь знает?
Скажу за себя. В детстве собирал и марки и монеты и пивные крышки и многое другое... В период полового созревания голова уже другим была забита, хотя монетами до последнего увлекался. В 25 лет и монеты забросил. И вот стукнуло мне 30 - ни жены ни детей и чем мужики в этом возрасте в такой ситуации занимаются ? Или водку бухают или хобби каким то увлекаются (страйкбол, военная реконструкция и т.д.) или самолётики клеют (особенно показательные случай показан в фильме "Реальный папа" ) или что-то начинают коллекционировать - монеты, кораблики машинки.

Вот и я, 2 года назад наткнулся на свои коллекции монет и спичечных этикеток и "Заболел" повторно. Так и жуву, не тужу !!
__________________
Филумения, нумизматика - готов меняться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:22:15   #19
По умолчанию Зачем коллекционировать?!...

Ответ прост - нам (коллекционерам) это занятие нравится, так же как кому-то смотреть тупые шоу, читать прессу, плавать, плевать с балкона, кушать пирожные и так далее... Чем бы ни занимался человек, то что ему не нравится (например ходить на работу) он делает либо потому что это нельзя не делать в принципе (кушать-то хочется), либо что бы конвертировать это потом в что-либо приятное, другим путем недостижимое (отпуск на море, посещение дальних стран и прочее). Когда после утоления самого необходимого конвертировать уже нечего - это грустно, когда есть чего - появляется смысл в жизни. Кто-то для себя этот смысл видит в бесконечном конструировании и совершенствовании сконструированного (разные Кулибины), кто-то в шопинге, кто-то в обжорстве, кто-то в карьере и так далее. Какая Идея вошла в резонанс с сознанием, в ту сторону и направляем мы свои усилия (как говорится, что в голову втемяшится, то не вышибешь...). Этот резонанс часто необъясним и не предсказуем - вчера еще девушка увлекалась лишь плаванием, нашла несколько интересных раковин, заинтересовалась, стала собирать и изучать добытое. Коллекционирование или собирательство? Если процесс вдумчивый и направленный, думаю, коллекционирование, если от случая к случаю идет лишь накопление предметов - наверное, собирательство. Коллекционирование может перейти в собирательство, может и наоборот..., все определяется пульсом той Идеи, что зацепила нас когда-то. Слабеет пульс - пылится коллекция годами, становится сильнее - просыпается вновь интерес, смахивается пыль с коробок, взгляд вновь зорко ищет добычу. У каждого это по своему, но Идея есть всегда (подражание кому-то - то же идея)...
Несколько лет собираю мерительный и ручной инструмент. Свою Идею пытался осмыслить и, думается мне, состоит она в следующем - попытаться сохранить уважение к нашему прошлому, к нашим предкам, не потерять непрерывности течения времени. В этом отрыве от прошлого вижу цель властей и большую опасность для нас и нашей культуры. Народом без прошлого легко рулить, легко и выдумать это прошлое какое захочется, если понадобится. Но когда держишь в руках старый уровень или кронциркуль, сделанный вручную, заботливо, что бы человеку, что им будет пользоваться было удобно и приятно этот инструмент в руки взять, понимаешь сразу отличие от современной штамповки, где цель одна - сделать дешевле, а из чего и как уже не важно. В этом замечаешь отличие эпох и проникающих их Идей. Основательность и надежность - прошлое, скорость и количество - настоящее. В настоящей индустриализации все обезличено - и орудия труда, и продукт, и сам человек (винтик всей этой системы). В прошлом наоборот, подход очень личный, персональный, вещь делалась именно этим человеком для другого человека. Мера нравственной ответственности несравнима.
Мы (не без старания рулевых) привыкли считать, что мы такие молодцы - вырвались в космос, изобрели мобильники и интернет, а 100-200 лет назад люди лаптем щи хлебали, были дремучи и темны и кроме телеги за тысячи лет ничего не придумали. Сам так считал, пока в руки не попал справочник инструментальной направленности начала ХХ века. Очень удивился увидев те же самые инструменты, что продаются и ныне, спустя более 100 лет, только сделанные хуже и дешевле. Видимо тогда и зацепила Идея, забился ее пульс, возникло уважение к прошлому, к людям, что жили тогда и дышали тем воздухом, несли те идеи... Но, повторяю, у каждого свое...
(Не знаю, кстати, до сих пор как называется мое увлечение).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
николаич68 (05.09.2014)
Старый 26.10.2010, 17:41:50   #20
По умолчанию

Я бы коллекционирование сравнила с охотой. Всегда любопытно выискивать недостающий экземпляр и узнавать места его "обитания".
А еще в некоторых случаях коллекции являются лишь средством, с помощью которого люди знакомятся и общаются.
__________________
Моя коллекция ластиков erasersworld.com
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекционирование сим-карт GTC Телефонные карты 22 28.03.2024 10:05:15
Коллекционирование кортиков Peichel Германия, ГДР, ФРГ 0 06.10.2021 22:23:18
Коллекционирование конвертов Ми-Ми Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 5 24.10.2012 12:57:36
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И ЖИЗНЬ Anonymous Скамейка 670 25.07.2011 21:19:43
коллекционирование КЕПОК Hamster Личные коллекции 8 16.09.2010 01:04:16


Текущее время: 22:28:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика