Для знатоков тарифов Вятской губернии - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2018, 22:47:20   #1
По умолчанию Для знатоков тарифов Вятской губернии

Существует вот такая довольно известная и любопытная марочка...
Рукописное исправление номинала с 2 коп. на 20 коп.
Если допустить, что это не чье-то старое баловство (а вероятность этого тоже существует), то что тогда это такое?
Был ли на закате существования земской почты в Уржумском уезде подобный тариф? На что вообще теоретически мог быть такой тариф в Уржумском уезде? Я вот больше 4 коп. не встречал на уржумских земских отправлениях.

п.с. На марке, кстати, довольно таки нечастое земское волостное гашение Конганурского почтового пункта.
Миниатюры
Уржум 20 РєРѕРї.jpg  
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.04.2018, 20:01:51   #2
По умолчанию Re: Для знатоков тарифов Вятской губернии

Уржумская уездная земская почта была закрыта осенью 1912 года. Вся информация о тарифах описана. Они такие, какие известны вам на почтовых отправлениях. Ничего от тарифах в 20 копеек неизвестно, да и такой тариф не характерен для 1912, когда все было стабильно. Мое мнение - это скорее всего какое-то баловство.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 11:10:08   #3
По умолчанию Re: Для знатоков тарифов Вятской губернии

Цитата:
Сообщение от serg2222 Посмотреть сообщение
Уржумская уездная земская почта была закрыта осенью 1912 года. Вся информация о тарифах описана. Они такие, какие известны вам на почтовых отправлениях. Ничего от тарифах в 20 копеек неизвестно, да и такой тариф не характерен для 1912, когда все было стабильно. Мое мнение - это скорее всего какое-то баловство.
Да, это все известная информация.
Мне вот интересно - а какие тарифы были на денежные письма и посылки, не могло ли там быть большего тарифа?
Как вариант еще - возможно почтарь на марке написал для себя сумму остатка марок у него (как раз соответствует 10 шт. по 2 коп.), а в последствии использовал эту марку по назначению.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 20:47:46   #4
По умолчанию Re: Для знатоков тарифов Вятской губернии

Тарифы денежные и ценные письма и посылки:
в) за денежные и ценные пакеты по 3 коп. за каждый пакет и сверх того страховых по полкопейки с рубля объявленной ценности.
г) за посылки весом до 5 фунтов 10 коп. за каждую, а свыше 5 фун. до 1 пуда с надбавкою 1 коп. с каждого фунта сверх 5 фунтов и страховых по полкопейки с рубля объявленной ценности.
У меня есть один денежный конверт прошедший уржумскую земскую почту - на нем нет марок - только сургучные печати волостного правления (судя по указанному отправителю не должен был пересылаться по земской почте бесплатно). Скорее всего для денежных, ценных пакетов и посылок марки не использовались.
Я думаю, что вряд ли кто-то стал бы портить марку посторонними записями, а потом клеить ее на конверт.
По расположению цифр 20 на местах двоек тот кто писал, видимо подразумевал изменение номинальной стоимости марки. Это было бы возможно при изменении тарифов и отсутствии отпечатанных марок, соответствовавших новому тарифу, а изменения тарифов не было. Я считаю более вероятным, что надписи были нанесены на уже отклеенную гашеную земскую марку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 20:59:31   #5
По умолчанию Re: Для знатоков тарифов Вятской губернии

Цитата:
Сообщение от serg2222 Посмотреть сообщение
Я считаю более вероятным, что надписи были нанесены на уже отклеенную гашеную земскую марку.
А это в принципе можно проверить и посмотреть под сильным увеличением: гашение под надписью или наоборот.

Но в целом я склоняюсь к мнению, что это скорее всего чье-то древнее странное баловство.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
уржум

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика