Экспонаты тематического класса на фил.выставках - Страница 18 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2016, 17:15:01   #171
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от сергей2011 Посмотреть сообщение
Ну а с тем, что ЗЕМСТВО не ТЕМАТИКА можно поспорить
"Земство" - тематика, конечно, если коллекция (или экспонат) посвящена истории и организации земских органов самоуправления и земских учреждений, из которых почта являлась далеко не самым важным.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.05.2016, 00:06:54   #172
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от dph Посмотреть сообщение
"Земство" - тематика, конечно, если коллекция (или экспонат) посвящена истории и организации земских органов самоуправления и земских учреждений,
Вы уж меня извините покорно, но в таком случае "Организация почтового обращения в РСФСР в 1918-1921 гг." - тоже тематика :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 00:09:31   #173
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от dph Посмотреть сообщение
"Земство" - тематика, конечно, если коллекция (или экспонат) посвящена истории и организации земских органов самоуправления и земских учреждений,
Вы уж меня извините покорно, но в таком случае "Организация почтового обращения в РСФСР в 1918-1921 гг." - тоже тематика :wink:
Ну а вопросы коллеги сергей2011 на мой пост я иначе, как уход от конкретного вопроса на вопрос, поставленный в посте коллегит Naturalist, расценить не могу. Т.е. ответа по существу нет
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 00:30:24   #174
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Вы уж меня извините покорно, но в таком случае "Организация почтового обращения в РСФСР в 1918-1921 гг." - тоже тематика :wink:
При желании, это может быть тематикой, если ее соответствующим образом собирать и разрабатывать - революция, образование РСФСР, приведшее к необходимости реорганизации почты, Ленин как глава правительства, это почтовое обращение организовывавшего, и т.п.
Я, собственно, это имел в виду и по поводу земства. Неужели коллекция, посвященная земским врачам и земскому здравоохранению, будет относиться не к тематике?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 00:35:43   #175
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Коллега, вы меня извините (уж в который раз приходится это писать), но вы, по-моему, весьма слабо представляете. что такое тематика и что такое специализированная коллекция (и, соответственно, экспонат по ней). Попробуйте показать раскрытие любой из подтем, заявленных вами (революция, образование РСФСР, приведшее к необходимости реорганизации почты, Ленин как глава правительства,), на материале РСФСР 1918-1921 гг. Ну или на крайний случай, попробуйте создать "коллекцию, посвященную земским врачам и земскому здравоохранению", на материале земской почты.
Использование земских марок или марок РСФСР в тематической коллекции вовсе не означает. что это экспонаты по земству или РСФСР.
P.S. А вообще практический совет - не воображайте себя Александром Матросовым в ситуации, когда человек, которому был адресован текст, даже не видит амбразуры с пулеметом :wink:

Последний раз редактировалось vicaf60; 02.05.2016 в 00:51:12.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 01:27:21   #176
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Коллега, вы меня извините (уж в который раз приходится это писать), но вы, по-моему, весьма слабо представляете. что такое тематика и что такое специализированная коллекция (и, соответственно, экспонат по ней).
Куда уж нам убогим. Слава богу, что Вы есть, который хоть что такое тематика и что такое специализированная коллекция и не объясните, но зато расскажете, что другие слабо себе это представляют

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Попробуйте показать раскрытие любой из подтем, заявленных вами (революция, образование РСФСР, приведшее к необходимости реорганизации почты, Ленин как глава правительства,), на материале РСФСР 1918-1921 гг. Ну или на крайний случай, попробуйте создать "коллекцию, посвященную земским врачам и земскому здравоохранению", на материале земской почты.
А зачем так себя ограничивать в тематической коллекции? Если я собираю "Рубенса", то могу, конечно, "попробовать показать раскрытие" этой темы на материале домарочных писем Фландрии 16-17 веков (период жизни художника), но, честно говоря, не пробую, а включаю в коллекцию и другой материал.

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Использование земских марок или марок РСФСР в тематической коллекции вовсе не означает. что это экспонаты по земству или РСФСР.
Совершенно с Вами согласен. Правда, я такого и близко не говорил. В развитие Вашего тезиса можно добавить, что использование в тематической коллекции марок Гвинеи Биссау, например, вовсе не означает, что это экспонат по Западной Африке
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 01:44:09   #177
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Вы уж меня извините покорно, но в таком случае "Организация почтового обращения в РСФСР в 1918-1921 гг." - тоже тематика :wink:
Ну а вопросы коллеги сергей2011 на мой пост я иначе, как уход от конкретного вопроса на вопрос, поставленный в посте коллегит Naturalist, расценить не могу. Т.е. ответа по существу нет
Будем считать, что я туп, как сибирский валенок, но тем не менее хочу уточнить - какой конкретно вопрос мне поставлен, на который я не ответил.
Ну и независимо от первого вопроса - второй! Что такое тематический экспонат и чем он отличается от "не тематического".
Желательно получить конкретные ответы от Вас конкретно,без ссылок на "адвокатов".!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 02:00:20   #178
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от vvall Посмотреть сообщение
Про редкости в тематич. экспонате http://www.fipthematicphilately.org/...pest-2013-.pdf (англ.)

Автор http://www.fipthematicphilately.org/...lately2012.pdf
В этой связи интересный вопрос:
После распродажи архивов типографии Фурнье на рынке появилось достаточно много эскизов и проб марок "арабов", тех самых, что в свое время вносились в черный список ФИП.
Материал этот, во-первых, является редким, а иногда и уникальным (авторские эскизы, утвержденные пробы и т.п.), а во-вторых, изготовлен не для филателистов, а фактически в ходе и в целях производства марок, официально заказанных почтовыми ведомствами соответствующих стран (хоть сами эти марки лучше на выставках не показывать).
Формально такой материал соответствует критерию "редкости" регламента ФИП в полной мере. А как в реальности его оценивают на выставках?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 13:22:04   #179
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от dph Посмотреть сообщение
Формально такой материал соответствует критерию "редкости" регламента ФИП в полной мере. А как в реальности его оценивают на выставках?
Скорее всего настучат по голове, чтобы неповадно было пропагандировать спекулятивные выпуски и теневые игры в филателию. Многие "арабы" конца 1960-х - начала 1970-х это спекулятивные выпуски, а редкие материалы спекулятивных выпусков так и останутся редкими материалами спекулятивных выпусков. И даже должны снижать общую оценку за счёт "филателистических знаний".

Но, опять же, как подать материал. Если показать "арабов", реально прошедших почту, и умеренно (!) проиллюстрировать эти материалами авторскими работами и редкими пробами, то, возможно, это пойдёт в плюс. Возможно.

В общем, при подготовке любого экспоната нужно усмирять свои желания, выстраивая экспонат под "правильное" мнение жюри, тем самым выхолащивая тематическую составляющую в угоду почтовой. К тому же жюри может вообще не отличить действительно редкую цветопробу, использованную при подготовке тиража, от коммерческой поделки для филателистов.
__________________
Фантастический калейдоскоп:
http://www.fandom.ru/about_fan/sci_fi_philately_random.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vicaf60 (02.05.2016)
Старый 02.05.2016, 18:27:36   #180
По умолчанию Re: Экспонаты тематического класса на фил.выставках

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Каждый свое обсуждает :)
Спор этот - давний, можно вспомнить и "златоустовскую платформу", и более ранние тематические регламенты. Сейчас, имхо, элитарность и принципы классической филателии победили тематическую составляющую и выхолостили ее из регламентов.
Тематическая филателия, это очень просто, что-то типа хронологии по годам выпуска - начиная от самой первой, выпущенной по данной теме марки, и заканчивая самыми последними, естественно исключая так называемый класс "обоев".
Ну а как из нее что-то строить для выставки, это творческое дело каждого.
На мой взгляд, как собирал, так и строй. Только не надо в коллекцию, например "кошки" включать марку, на которой изображена миска с молоком. , как у нас некоторые любят делать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музейные экспонаты - таксофонные карты Rus37 Телефонные карты 9 18.01.2019 08:42:57
Экспонаты для продажи. Игорь_В Филлумения 1 19.02.2017 12:06:07
Участие и филателистических выставках. nva Общий форум по филателии 31 15.12.2014 23:53:12
Фарфор и керамика дореволюционной России на международных выставках Карамель Проект "Живые клейма" 6 12.12.2013 12:05:00
Региональные музеи, экспонаты и пр. Ариец Археология 35 04.07.2009 22:25:15


Текущее время: 10:09:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика