Россика на иностранных марках-2 - Страница 55 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2019, 00:49:04   #541
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от regweb Посмотреть сообщение
А слева - Поль Элюар, муж Галы (она же Елена Ивановна (Димитриевна) Дьяконова, впоследствии жена Сальвадора Дали).

Если Поль был женат на русской, то марка с ним - Россика?
Понимаю, что вопрос дискуссионный и открытый, и скажу исключительно о своих критериях, которые применяю, решая, помещать ли мне ту или иную марку в коллекцию.

Когда-то мне попался справочник по иудаике на марках СССР - и произвёл впечатление неизгладимое. В него были внесены, например, абсолютно все марки, связанные с Советской армией - потому что в создании РККА активное участие принимал Троцкий, значит эти марки имеют отношение к Троцкому, следовательно - являются иудаикой. Абсолютно все марки, связанные с мировым коммунистическим движением - потому что когда-то главой Коминтерна был Зиновьев. И с коммунизмом в целом - потому что Маркс. И даже марка к юбилею социалистической Эфиопии тоже оказалось иудаикой - потому что на эфиопском гербе наличествовал в числе прочего некий ветхозаветный символ. Не хочу обидеть авторов справочника, но такой подход, позволяющий при должных знаниях и фантазии отнести что угодно к чему угодно, стал для меня ярким примером того, как довести до абсурда и нивелировать любую концепцию коллекционирования - иудаику, россику, советику, полонику, что угодно. Который я иногда вспоминаю и сейчас - не будет ли отнесение такой-то марки к такой-то теме похоже на увиденное в этом справочнике? :)

И для меня важно, чтобы марка относилась к заявленной теме прямо, а не косвенно. Русский учёный, город в России, карта России, русский язык, российский орден - да, Россика. Французский последователь русского учёного, немец, побывавший когда-то проездом в российском городе, глобус, на которой присутствует и Россия тоже, венгерский полиглот, владевший наряду с прочими русским языком, американский кавалер множества орденов, включая российский - нет. Повторюсь, это сугубо мой подход к моему подбору материалов, но я для себя считаю, что излишнее размывание границ уничтожает тему. Если на марке нет того, что уверенно воспринимается как русское/российское/советское - в моей коллекции Россики/Советики её не будет, в противном случае, на мой взгляд, в неё можно поместить вообще всё, 3/4 Михеля, если не весь. Бесчисленные юбилеи революции в Китае - кто в наибольшей степени поддерживал китайских коммунистов? Бесчисленные марки, связанные с гражданской войной в США - кто уверенно поддержал Линкольна и отправил в Америку две эскадры (хоть и несколько по другому поводу, но ведь отправил же)? А марки к юбилеям независимости большинства стран 3-го мира - кто прямо или косвенно помогал им добиваться этой независимости? И это не говоря о мировых войнах, которые можно при желании помещать в Россику от и до - тем самым окончательно превращая её просто в справочник по истории человечества в целом.

При этом, повторюсь, это _лично_мои_ критерии применительно к _моей_ коллекции, и я совершенно не считаю их единственно верными, и тему эту читаю всегда с огромным интересом. Просто на данный момент _мои_ критерии таковы.

И, руководствуясь ими, я бы не стал помещать в Россику Поля Элюара, невзирая на русскую жену, активное участие в созданном с подачи СССР Всемирном совете мира и прочие факторы. А вот, например, портрет русской уроженки России Галы (Елены Дьяконовой), на мой взгляд, к Россике имеет отношение более чем прямое, тем более что на марках его вполне можно найти - см. ниже. :)

С уважением, Евгений
Миниатюры
испания-1994.jpg  

Последний раз редактировалось Yack; 24.02.2019 в 00:59:54.
 
Наверх
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dph (24.02.2019), GPM (24.02.2019), Orient (24.02.2019), regweb (24.02.2019), vicaf60 (24.02.2019), Алексей1981 (24.02.2019), Ильич-2 (24.02.2019), пруссак (24.02.2019)
 
Старый 24.02.2019, 11:25:28   #542
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

В современном понимании "Россики" - это отражение "Русского мира" средствами филателии (или другого вида коллекционирования)...

"Русский мир", как понятие — культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. В слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «мир» — вкладывается значение «весь свет», «все люди»...
Надо сказать, что идея "русского мира" не нова, её предложил президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук граф С.С. Уваров в середине XIX века.

Форм выражение "Русского мира", естественно, множество: трудовой, социальный, политический, аграрный, утопический, национальный, культурный, научный, религиозный, спортивный, военный и т.д.

Поэтому, если мы рассматриваем некую персону с точки зрения "Россики", нужно, верно, объяснять свою позицию, к какой форме выражения "Русского мира" данная персона принадлежит.

Возник спор по-поводу Эжен Эмиль Поля Гренделя: относить ли его к теме "Россика"... Согласен, что одно обстоятельство, что женат на русской, не является основанием относить персону к "Россике".
Но есть и другие факторы:
- входил в секретариат Всемирного совета мира (90 % финансирования СССР), т.е. был на службе;
- член общества франко-советской дружбы (по этой линии неоднократно бывал в СССР с лекциями и выступлениями);
- лауреат Международная премия Мира (1953);
- в его творчестве есть стихи о России, например, "Ode à Staline"/ Ода Сталину (1950);
- на его стихи "Сама жизнь" в 1981 г. А. Градский написал музыку "Вокальная сюита"
, т.е фактор влияние на «русскую культуру»...

Вывод. Относить ли данную персону к теме "Россика", естественно, дело каждого, но подходить однобоко (женат на русской даме), то же не верно...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
regweb (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 14:03:46   #543
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
В современном понимании "Россики" - это отражение "Русского мира" средствами филателии (или другого вида коллекционирования)...

В слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси,
Значит ли это, что все, касающееся Украины и Белоруссии, также относится к "Россике"? Т.е. "Украиника" и "Белоруссика" - подразделы "Россики"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 14:30:28   #544
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от dph Посмотреть сообщение
Значит ли это, что все, касающееся Украины и Белоруссии, также относится к "Россике"? Т.е. "Украиника" и "Белоруссика" - подразделы "Россики"?
В общем, естественно, ДА! Всё зависит от набора факторов и форм выражений "Русского мира", используемых при оценке персоны...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 16:41:51   #545
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
...

Возник спор по-поводу Эжен Эмиль Поля Гренделя: относить ли его к теме "Россика"... Согласен, что одно обстоятельство, что женат на русской, не является основанием относить персону к "Россике".
Но есть и другие факторы:
- входил в секретариат Всемирного совета мира (90 % финансирования СССР), т.е. был на службе;
- член общества франко-советской дружбы (по этой линии неоднократно бывал в СССР с лекциями и выступлениями);
- лауреат Международная премия Мира (1953);
- в его творчестве есть стихи о России, например, "Ode à Staline"/ Ода Сталину (1950);
- на его стихи "Сама жизнь" в 1981 г. А. Градский написал музыку "Вокальная сюита"
, т.е фактор влияние на «русскую культуру»...

Вывод. Относить ли данную персону к теме "Россика", естественно, дело каждого, но подходить однобоко (женат на русской даме), то же не верно...
Уважаемый Сергей, надеюсь, Вы простите мне некоторую полемику, ничуть не отменяющую моего огромного интереса к тому, что Вы пишете - в частности, в этой теме.

Мне видятся два подхода к возможному формированию Россики.

1. Изучая филателистические материалы, я вижу то, что явно воспринимается как родное, русское/российское (независимо от политических и иных пристрастий). Пушкин, Лермонтов, Достоевский. Есенин, Пастернак, Булгаков. Москва, Петербург, Владивосток. Фильмы Эйзенштейна, балеты Дягилева, картины Айвазовского. Множество составляющих культуры, истории, географии моей страны, моего народа. Называю первое пришедшее в голову, список, разумеется, огромен, но важно - в нём то, что действительно относится к русской/российской культуре, истории, шире - к России, как бы она ни называлась на разных этапах. В итоге получаю своего рода филателистический справочник по России во всех её проявлениях. Что, собственно говоря, и является задачей Россики.

2. Изучая те же материалы, беру марки и смотрю - можно ли найти их связь с Россией, если посмотреть хорошенько и покопать поглубже. Вот свежий алжирский выпуск с покойным Хуари Бумедьеном: ему активно помогал СССР, он многократно был в Москве с визитами, он возглавлял Движение неприсоединения, созданное при поддержке СССР, он множество раз писал о Советском Союзе как о главном союзнике Алжира, и, наконец, он заболел во время пребывания в СССР и скончался, несмотря на усилия лучших советских врачей. Минимум пять пунктов, позволяющих отнести Бумедьена к Россике, по алфавиту - сразу после Булгакова. Или вот марка к юбилею Будапешта: в Будапеште есть посольство России, было множество учреждений вроде общества советско-венгерской дружбы, часть будапештской архитектуры - классический "сталинский ампир", Советская армия с огромными потерями освобождала Будапешт, потом он восстанавливался при советском участии, а в 1956 году в Будапеште снова были советские войска, Будапешт фигурирует в творчестве Высоцкого ("занозы не оставил Будапешт...") и многих других русских талантов... Россика, к Булгакову и Бумедьену.
Таким образом мы получаем иной справочник, во много раз больше - он доказывает нам, что практически всё в мире хоть как-то связано с Россией. С учётом места России/CCCР в истории - это вполне объяснимо. И я совсем не говорю, что подобный титанический труд не нужен, он нужен и интересен. Просто, на мой взгляд, это уже совсем иной жанр. Потому что Булгаков и Бумедьен смотрятся рядом, на мой взгляд, несколько странновато. Потому что Булгаков - Россика, а Бумедьен, как и великое множество самых различных деятелей разных государств, от Элюара и Жюля Верна до Зогу и Асада - подтверждение значимости роли России/CCCР в мировой истории и культуре, что всё-таки представляется мне, повторюсь, несколько иным жанром коллекционирования как по объёму (совершенно, на мой взгляд, необъятному), так и по целям.

Мне несравнимо ближе первый способ формирования коллекции - но это не значит, что не интересен второй. Просто для _себя_ я рассматриваю их именно как две совершенно разных концепции. И вторая мне тоже искренне интересна - особенно если остаётся в рамках некой разумности и не становится похожей на давнюю рекламу, изображение которой прилагаю. :)

С уважением, Евгений
Миниатюры
реклама.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 16:47:46   #546
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Yack Посмотреть сообщение
в Будапеште есть посольство России,
Да, такой критерий очень расширит коллекцию по "Россике"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 17:04:08   #547
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от dph Посмотреть сообщение
Да, такой критерий очень расширит коллекцию по "Россике"
Согласен, есть множество разнообразных не охваченных пока критериев. Кстати, современная Венгрия возникла в результате инициированной Горбачёвым перестройки, повлекшей распад соцлагеря - и это даёт нам полное право относить все марки, посвящённые нынешней Венгерской республике, к Россике. То же относится ещё ко множеству стран, от Румынии до Йемена, так что поле для исследований необъятное. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 17:51:53   #548
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от Yack Посмотреть сообщение
Согласен, есть множество разнообразных не охваченных пока критериев. Кстати, современная Венгрия возникла в результате инициированной Горбачёвым перестройки, повлекшей распад соцлагеря - и это даёт нам полное право относить все марки, посвящённые нынешней Венгерской республике, к Россике. То же относится ещё ко множеству стран, от Румынии до Йемена, так что поле для исследований необъятное. :)
Это явный перебор. Тогда все марки Израиля надо относить к Россике, так как СССР выступал за создание этого государства и оказывал ему помощь через своих сателлитов. Да и народу там очень много с бывших и настоящих российских территорий. По той же логике Китай надо относить к Россике, так как СССР помогал китайским коммунистам, создавшим КНР. США - это тоже сплошная Россика, так как одним из штатов является Аляска, бывшая российская территория. Короче, везде, где ступала нога россиянина или русского - это все Россика. И Индия тоже, так как там побывал Афанасий Никитин.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 18:02:16   #549
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Это явный перебор. Тогда все марки Израиля надо относить к Россике, так как СССР выступал за создание этого государства и оказывал ему помощь через своих сателлитов. Да и народу там очень много с бывших и настоящих российских территорий. По той же логике Китай надо относить к Россике, так как СССР помогал китайским коммунистам, создавшим КНР. США - это тоже сплошная Россика, так как одним из штатов является Аляска, бывшая российская территория. Короче, везде, где ступала нога россиянина или русского - это все Россика. И Индия тоже, так как там побывал Афанасий Никитин.
Моей целью было продемонстрировать, что если убрать любые разумные ограничения и относить к Россике всех членов спонсируемых СССР международных организаций, поэтов, на стихи которых кто-то в России написал песню, любых кавалеров советских орденов и т.д. - это чревато явным перебором. И я рад, если мне это удалось. :)

PS: про Китай и США я уже написал практически то же самое несколькими постами выше, кстати. Прошу извинения за самоцитирование:
"Повторюсь, это сугубо мой подход к моему подбору материалов, но я для себя считаю, что излишнее размывание границ уничтожает тему. Если на марке нет того, что уверенно воспринимается как русское/российское/советское - в моей коллекции Россики/Советики её не будет, в противном случае, на мой взгляд, в неё можно поместить вообще всё, 3/4 Михеля, если не весь. Бесчисленные юбилеи революции в Китае - кто в наибольшей степени поддерживал китайских коммунистов? Бесчисленные марки, связанные с гражданской войной в США - кто уверенно поддержал Линкольна и отправил в Америку две эскадры (хоть и несколько по другому поводу, но ведь отправил же)? А марки к юбилеям независимости большинства стран 3-го мира - кто прямо или косвенно помогал им добиваться этой независимости?"
Абсолютно то же, о чём пишете Вы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DAM (24.02.2019)
Старый 24.02.2019, 19:02:53   #550
По умолчанию Re: Россика на иностранных марках-2

Итого:
все марки мира можно отнести к Россике )
...
и современное США тоже возникло не без помощи России, во время войны Севера и Юга ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (24.02.2019)
Ответ

Метки
российский, россика, россия, русский, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика