античные и средневекоые бусы - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2008, 20:18:08   #1
По умолчанию античные и средневекоые бусы

Интересуют орнаментированые бусы из стекла, за деньги, или обмен. Буду рад и просто сканам. Спасибо. Игорь. Москва. garikvet@stream.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.08.2008, 00:04:55   #2
По умолчанию

Столько лопат!!! Неужель никому бусы не попадались? Ау!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 20:13:47   #4
По умолчанию

Евлампий, Привет. Самим нужны - это вообще, или действительно интересно?
У вас что-то есть из материала на обмен/продажу? Вас самих какие народ/время/исполнение интересует? Игорь, Москва.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 21:24:28   #5
По умолчанию

Целых бус нету, есть только по несколько бусинок разных ( в основном из т.н "египетского фарфора"), датированных где-то между 2 в н.э и 1 в до н.э.
если хотите, могу сфоткать и выложить
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 00:17:29   #6
По умолчанию

Точка_доступа, сканам буду очень рад, может что и срастется. В любом случае, спасибо , что написали. Вас какой нибудь материал интересует? Можно в личку - garikvet@stream.ru Игорь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 11:12:15   #7
По умолчанию

garikvet1 с Рязани я. Усю жизнь сознательную РЖВ и ранним средневековьем занимаюсь. Однако бусы в нашей местности в эти времена (1тыс.н.э.) вопрос больной. Восновном это краснопастовые бусы до пятого века кругленькие античные, а потом разные суррогаты деградировавших южных мастерских. Есть александрийский золотостеклянный биссер, е его причерноморская имитация, есть и поздние для з.с. суррогаты серебростеклянные.
Синий бисер есть в веке 4-ом. Крайне редко встречаються инкрустированные бусы, в основном ромашкими из той же красной пасты. Не редок янтарь, но в наших условиях он зачастую расслаивается. Есть и псевдо египетские заморочки, но мало.
На более ранних памятниках тотже египет, синее глухое стекло. Но опять же редкость.
О средневековых бусах писать скучно много и так написано. Бочонки з.с.находил, сердолики, но это не моё поэтому ...
Если есть желание поменять чтонибудь хорошее, на нашу красную пасту пишите ;)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 12:13:25   #8
По умолчанию

Мои бусины не с нашей местности, а с древнегреческого города (6 в до н.э - 10 в н.э)
Есть несколько сканов с бусин, найденных на скифо-сарматском городище.
Игорь, я попробую выслать вам сейчас на почту что найду.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 12:21:15   #9
По умолчанию

Евлампий, спасибо за ответ. Краснопастовые, насколько я понимаю, - с рязано-окских могильников? Заречье и др.? "Печеночного" цвета, иногда с "поливой"? Такие интересуют, если крупные и в технике навивки - с заметными перекрутами, или просто округлые и крупные. Интересны пастовые с ромашками - сравните с моими. Ну и антика. На обмен кроме денег могу предложить мелкие орн. средневековье, и еще пару сканов кладу, чтоб тему оживить....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 12:23:37   #10
По умолчанию античные и средневековые бусы

Вот несколько бусиков....
Миниатюры
бусы архив свои 016.jpg   бусы архив свои 029.jpg   бусы архив свои 033.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Античные монеты. Рим. маслопуп Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 0 11.03.2018 22:58:49
продаётся набор -старинные бусы коралловые и отдельные бусы irina levin Ювелирные изделия. Продажа/Покупка/Обмен 0 27.01.2014 21:49:26
Античные? mikish Зарубежные страны - СНГ : Обсуждение 2 17.01.2014 21:40:52
античные монеты tiamat Зарубежные страны - СНГ : Продажа / Покупка/Обмен 0 11.01.2013 14:05:42
Бусы античные Pen Декоративно-прикладное искусство 6 28.07.2009 15:30:03


Текущее время: 12:18:52. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика