Любимая музыка - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.12.2006, 16:29:44   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от back in the USSR!
а вы не поможете по краткому описанию
найти песню?
это из русского блатного фольклора
есть знатоки?
ну попробуем
мне кроме калинки-малинки еще Высоцкий и ранний Розенбаум нравятся

кстати тоже ищу песня такого же стиля
там что-то про баню пелось
какой-то там русской бане
где сух и легок пар .....
__________________
Friedrich I. Barbarossa, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1155 bis 1190
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
Наверх
 
Старый 29.12.2006, 04:20:35   #12
По умолчанию

Появилось промо альбома Pain of Salvation '2007 - "Scarsick". Не могу не продублировать постинги, сделанные мной на другом форуме.

Ссылки:

http://slil.ru/23657832
http://slil.ru/23657888
(В сумме - около 95 мег)

Вот еще линк попался:
http://sovserv.ru/dc/audio/14125/2006/12/13/scarsick/


Вообще, можно попробовать написать коротенькую рецензию...


Вершину прогрессивного "Олимпа", занятую Dream Theater, последним, повидимому, придется раз и невсегда освободить, ибо PoS их таки окончательно обошли. Вообще, имеет смысл говорить, что доблестные шведы как никогда близки к тому, чтобы стать Pink Floyd нового тысячелетия.

Собственно, им и карты в руки: высочайшая техника исполнения, незаурядные композиторские способности и вокальные данные маэстро Дэниэла, ну и, конечно же, - традиционная злободневная тематика произведений, ибо альбомы PoS пишутся как единые цельные музыкальные полотна, которые как правило делятся на отдельные трэки довольно условно - сообразно сменяющимся музыкальным темам.


В данном альбоме доблестные шведы решили немного отойти от драматико-антивоенной тематики своих прошлых произведений, сосредоточившись на оценке текущего положения дел в мире и клеймении проблем и язв современного общества. Во всяком случае, трэк "America" (да и не только он) ярко иллюстрирует концептуальный подход музыкантов. Намек на "We all livin' in America" тонок и завуалирован, но все же ухо его не пропускает.

К этому видоизмененному мотивчику явственно примешивается отголосок еще какой-то популярной мелодийки, но тут я, пожалуй, пасую... Раммштайн со своей прямолинейной, как лезвие меча, "Америкой", смущенно топчется в сторонке, не в силах понять, каким образом и на что намекают своей песней их сумрачные коллеги-музыканты из Скандинавии.;) Разумеется нельзя не обратить внимание на местами крайне резкие в плане выражений тексты - концепция-с...

Невольно вспоминается Royal Hunt с альбомом "Eye Witness", однако при всей схожести тематики, у PoS нет места музыкальным и текстовым компромиссам.

Поскольку с аглицким у меня традиционно некудышно, то в своих оценках от слов сразу перехожу к музыке. Помятуя и мощнейшем дебютнике 1997 года "Entropia", я раз за разом ожидаю, что шведы все же исхитрятся "прыгнуть через голову" и превзойдут самих себя, но пока эта надежда не оправдывается, хотя последнее как раз не удивительно: "Entropia", как и многие первые альбомы других групп, вобрал в себя слишком много давно вынашиваемых идей, напитавшись оными "под завязку".

Однако "Scarsick" ох как не прост!

После масштабного полотна "Be" промелькнула было крамольная мысль, что ребята рискуют слишком сильно углубиться в дебри концептуальных наворотов, завязнув в переполненных смысловым содержанием интерлюдиях и подзабив на мелодическую составляющую. Ан нет! Демарш законцептуаленности не прошел, и теперь перед нами исключительно разноплановый материал, хотя, конечно, и ранее стилистика не ограничивалась рамками стиля, колеблясь от арт- и джаз-рока (пусть и несколько мрачноватых) до прог-металла высшей марки, вобравшего в себя альтернативные и даже фолк-тенденции.

Вообще, альбомам PoS свойственнен некоторый синусоидальный ритм, когда медлячки перемежаются "взрывами" экспрессивного угара. На новом альбоме заглавная одноименная весчь представляет из себя практически композицию в стиле рэп-кор, наводящую на мысль о незримом присутствии Korn, - во всяком случае, оттуда почти полностью изгнан канонический прог. Вообще, речитативы в сочетании с жесткими риффами проявляются и в других композициях, давая полное право говорить об известном влиянии т.н. "альтернативы" (Термин взят в кавычки, поскольку ныне уже довольно тяжело сказать, ЧТО именно следует называть альтернативой... но если, скажем, ориентироваться на весьма уважаемых мной Engine и Forbidden, то о влиянии альтернативы можно говорить в полный голос).

Начало альбома в достаточной степени показывает, что с мелодизмом тут все в полном порядке, но и то, что Гильденлёу с коллегами не прочь использовать всю мощь современных музыкальных тенденций, начиная от вкраплений электроники и неканонического тембра барабанов, и заканчивая жесткими низконастроенными гитарами практически без "митальных разлюли". Вообще, просеивая материал через сито смысловой нагрузки альбома, могу заключить, что использование приемов а-ля Korn и прочие музыкальные отсылки призваны в известной степени поиздеваться над нынешней музыкальной сценой.

Блещущая экспрессивной и не вполне цензурной лирикой "Cribcaged" имеет явственные отсылки к Genesis среднего периода творчества; разумеется, никто не собирается глумиться над стилистикой последних, ведь Коллинз также не в свое время не молчал о реалиях политического устройства (вспомним хотя бы "Land of Confusion"). Уже упомянутая мной композиция "America", где музыканты задорно издеваются над известной мелодией, выводит музыкальный ряд из приальтернативленной стремнины на широкий простор творчества, где (прог)рок в стилистике Rush и Supertramp плавно переходит прямо-таки в какой-то диско-фанк на трэке "Disco Queen", хотя мрачноватый нордический отпечаток лежит и тут. Следующая композиция - "Kingdom Of Loss" (так же называется информационный портал группы в глобальной Сети) - пожалуй, единственная каноническая баллада на диске.

До проникновенности "Second Love" она не дотягивает, но этого, как мне представляется, и не нужно, ибо имеется смысловая разница. После почти джаз-роковой "Mrs. Modern Mother Mary" эмоциональное давление начинает расти: в композиции с выразительным названием "Idiocracy" появляется известное напряжение, что вкупе с тяжелеющими гитарами и барабанами завершается несколько тяжеловесным, но весьма впечатляющим монументальным финалом в лучших традициах творчества группы. Впрочем, на следующем трэке напряжение не слишком спадает, хотя и несколько отпускает...

Самое интересное у доблестных шведов - это заключительные композиции. На альбоме "Remedy Lane" содержится, пожалуй, самая впечатляющая концовка - почти десятиминутная "Beyond the Pale", потрясяющая до глубины души мощью, эмоциональной нагрузкой и - конечно же - великолепной мелодикой. На "Scarsick" заключительная десятиминутка "Enter Rain" по структуре ближе всего к "The Perfect Element" с первой части одноименного альбома (Интересно, дождемся ли мы второй части? Все-таки 7 лет прошло уже..). "Enter Rain" - в общем-то, неплохая, хоть и несколько медленная, концовка, сочетающая основательные прог-металлические и блюз-роковые фрагменты.

Резюмирую.

Музыка на диске оказалась несравнимо более разноплановой, нежели я мог ожидать в самых смелых прогнозах. Налицо развитие коллектива в области неклишированного прогрессива, выгодного отличающего PoS от многочисленных коллег, пережевывающим сопли в узких рамках стиля или клонирующих успешные коммерческие ходы. Должен заметить, что музыканты решили не перебарщивать с техническими наворотами и почти отказались от изломанной ритмики и неравномерных по структуре композиций, сочетающих в себе чередование спокойных и сверхэкспрессивных фрагментов. Поэтому альбом показался мне весьма сбалансированным и, что называется, более форматным.

Оценка: 10/10. Рекомендуется как мастхэв для всех, кто хотя бы что-то понимает в интеллектуальной и прогрессивной музыке. Вот еще текстухи попереводить надо на досуге...;)



*редактировано модератором для лёгкости восприятия
__________________
Dixi
 
Наверх
Старый 05.03.2007, 19:46:05   #13
По умолчанию

Я вырос на музыке A-ha, Genesis, Фила Коллинза, The Police, U2, ну и еще многих других, но эти все же в первых рядах по значимости для меня. Из наших слушал Кино, ДДТ, Секрет.
 
Наверх
Старый 17.03.2007, 02:46:15   #14
По умолчанию

Ой..а что же тут никого нет из электроно-любов? Я конечно не про классических электронщиков (J.M.Jarre, Yellow Magic Orchestra и Kraftwerk), а про что-нибудь более свежее :) Особенно французское... Daft Punk, Etienne de Crecy, Motorbass, Cassius... А еще бы кто-нибудь полюблял deep house, jazzy house, electro-pop, new wave, experimental techno, jungle, trip-hop... всего и не припомню... Празда забыл про джаз и все его производные: funk, fusion, soul, acid jazz, nu jazz, downtempo... португальский джаз люблю тоже, и r'n'b - но только настоящий! а не то, что у нас принято считать арэнби... еще я люблю Сару Брайтман, Кейт Буш, Everything but the Girl и Jamiroquai :) А еще я забыл про indie, romantic pop-rock, alternative... в общем люблю я музыку...разную :)
а еще я танцевать люблю! правда давно не получалось...
 
Наверх
Старый 17.03.2007, 11:04:07   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от back in the USSR!
а вы не поможете по краткому описанию
найти песню?
я суть помню
а вот стихотворная подоплёка
в сознании угасла ...

это из русского блатного фольклора

есть знатоки?
А я слова знаю :D , раньше в студенчестве все КВНы и концерты с подругами ставили, я пела народные песни...даже поклонники среди преподователей были.
 
Наверх
Старый 17.03.2007, 11:35:06   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от back in the USSR!
а вы не поможете по краткому описанию
найти песню?
я суть помню
а вот стихотворная подоплёка
в сознании угасла ...

это из русского блатного фольклора

есть знатоки?
А где само краткое описание??
 
Наверх
Старый 17.03.2007, 20:32:31   #17
По умолчанию

из всей пестни помню только
"повстречал рыбак на берегууууууууууу
девушку с оленьими глазамииииииии..."

короче

жил #удила великовозрастный
если оприацца на сюжет
то лет 30 ему уже гакнуло
рыбачил
:)
однажды вышел прогуляться на берег моря
а может рыбку хотел золотую
пёс его знает
но на безрыбье и баба - рыба
и тут как раз -
"повстречал рыбак на берегууууууууууу
девушку с оленьими глазамииииииии..."
...
тётка та шла по своим делам
#уй забивши на всё происходящее
с гордо поднятой головою
но герой наш
настрадавшись от одиночества
и провонявший тиной
настолько возжелал отыметь
данную представительницу женского полу
что не стал долго размышлять
подошёл сзади
повалил
да и трахнул её
без особой печали
:Yahoo!:
надо ж такому было случицца
что баба та
оказалась девственницей
о чём явственно рассказало красное пятнышко крови
на выцветшей куртке незадачливого товарища
которую он так предусмотрительно
расстелил под дамой
:wink:
обуреваемый либидою
он как-то особенно не заморачивался
на состояни здоровья партнёрши
когда там было времени то
раз - и всё!
а вы что хотели? Три года "с глазу-на-глаз" со своей гениталью
это горе
и смеяться тут некстати

ну что ж дальше?

мужик
довольный
выдернул куртку из-под попы бывшей девицы
да и потопал домой
не дав никаких обещаний
и скрыв номер телефона
который она
впрочем
и не спросила

на следующее утро
шум-гам-тарарам
к рыбаку на двор - делегация
озверевших селян
в количестве - тьма

рыбак-то трахнул дочку председателя местного колхоза!!!

а маньяк наш
будучи
видимо
"кулаком" или единоличником
был не в курсе, кто есть его жертва
да и какая разница
в общем то
чья это дочка
главное - что не сын
:wink:
а сын-то как раз и явился
не запылился
во главе делегации, с двустволкою наперевес

ты, говорит, собака, зачем сестру мою
на берегу-то моря
в антисанитарных условиях
лишил девственности?!

рыбак в непонятках - он не имел гинекологического образования
и не просёк
что к чему
но это никак не убавило его вины
и братан экс-девицы
приставив дуло к животу страдальца
сквозь зубы процедил:
ну ты, пацан, попал! моя сеструха - инвалидка первой группы
по зрению
ибо слепа
как полено
была надежда выдать её замуж
поскольку девственность+пенсия - неплохое приданое
а теперь...
накрылся наш колым медным тазом
и виновник тому - ты

и нажал, стервец, на курок...
:(
рыбак - кирдык
кишки - наружу
:(
тут прибегает эта дура слепая
(нашла-ж дорогу!)
поняла
что более ей неёпаной быть пожизненно
и - хвать ствол из рук братишки
вы что думаете? побежала в овраг стреляться?
аха.
щазм!
она - вот что значит рождённая в СССР! - слепая - бабах!!!
и точно в голову брату Васе всадила пулю
:o
конец?
как бы не так!
откуда ни возьмись
прибегает жена убиенного Васи
и
гадина
душит слепую враз
(рука не дрогнула)
итого: три трупа + море крови

...под занавес вляется ошалевший председатель колхоза
видя такую картину -
полнейший раскордаж! - предпоследнюю пулю всаживает в
дурную башку золовки (или как там её)
а последнюю - себе в серцце...

и в конце:
трое сироток стоят на высоком берегу моря
потерявши мамку, папку, тётку и деда в одночасье
посовещавщись
сиганули в пучину
 
Наверх
Старый 17.03.2007, 21:16:37   #18
По умолчанию

Вы уж простите, но я охренел! Какая душещепетильная история! Чтой-то я такую песню и не слышал никогда, хоть кучу шансона переслушать пришлось...и уже как-то не хочется... ваш рассказ настолько полноценный, что прям, как белый стих за душу меня и заграбастал!
 
Наверх
Старый 18.03.2007, 01:26:51   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от back in the USSR!
из всей пестни помню только
"повстречал рыбак на берегууууууууууу
девушку с оленьими глазамииииииии..."

короче

жил #удила великовозрастный
если оприацца на сюжет
то лет 30 ему уже гакнуло
рыбачил
:)
Это есть воольный пересказ фiнский народный фольклер ...
 
Наверх
Старый 18.03.2007, 11:27:02   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
ваш рассказ настолько полноценный, что прям, как белый стих за душу меня и заграбастал!
да...
я - мастер мрачного сквернословия
прорывает частенько
каюсь

 
Наверх
Закрытая тема

Метки
музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика