Котельнич - любопытный земский конверт - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2013, 11:31:19   #11
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Земщик, далек, я этого не скрывал) Так поясните, в чем же дело окончательно)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.07.2013, 03:12:03   #12
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

С 1908 года в Котельническом уезде были следующие тарифы:

2 коп - простое письмо (красные марки)
5 коп - заказное письмо (синие марки)

Я видел больше 100 конвертов Котельнича этого периода. Большая часть (примерно 95 % из сохранившихся) - заказные письма в суд или управу, франкированные синими марками по 5 коп., остальные простые письма с красными марками по 2 коп.

Здесь же имеем уникальный для Котельнича случай - заказное письмо франкировано тремя красными марками по 2 коп. В сумме 6 коп - на 1 коп больше тарифа. Почему так случалось - не трудно догадаться: на момент отправки этого письма у почтаря Смертинской волости закончились марки 5 коп. и пришлось использовать использовать марки 2 коп.

Подобные ситуации нередко возникали и в других уездах (Оса, Оханск, Ирбит, Пермь, Соликамск и др.). В этих уездах предпочитали разрезать марки пополам и даже вырезать четвертушки, как в Осинском уезде. Но в Котельническом уезде видимо это был единичный случай, поэтому пришлось сделать сделать переплату, без разрезания марки пополам.

И еще один интересный момент. Неспроста две марки наклеены сзади, а одна спереди. Видимо почтарь (или отправитель) некоторое время колебался, что лучше: переплата или недоплата 1 коп. Тут версий может быть несколько, но мне больше нравится следующая: почтарь взял с отправителя 5 коп., но, не обнаружив у себя марок по 5 коп., наклеил марок на 4 коп., решив заработать копейку. Однако поразмыслив, решил, что "ну его на фиг связываться", доклеил потом еще одну :)
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PashaFox (07.07.2013), Книголюбъ (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 03:15:09   #13
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

А вот так решали проблему отсутствия 5 коп. марок в Оханском и Соликамском уездах.
Миниатюры
Оханск.jpg   Соликамск2.jpg  
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 11:41:57   #14
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение

И еще один интересный момент. Неспроста две марки наклеены сзади, а одна спереди. Видимо почтарь (или отправитель) некоторое время колебался, что лучше: переплата или недоплата 1 коп. Тут версий может быть несколько, но мне больше нравится следующая: почтарь взял с отправителя 5 коп., но, не обнаружив у себя марок по 5 коп., наклеил марок на 4 коп., решив заработать копейку. Однако поразмыслив, решил, что "ну его на фиг связываться", доклеил потом еще одну :)
Классика жанра - грех, раскаяние и расплата:smile: Объяснение вполне логичное и скорей всего, именно так и было. Правда я не торопился бы с выводами...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Земщик (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 18:39:45   #15
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
Однако поразмыслив, решил, что "ну его на фиг связываться", доклеил потом еще одну :)
А что мешало доклеить третью марку рядом с двумя предыдущими? В чем смысл клеить ее на другую сторону?
__________________
«Портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки» Владимир Владимирович Набоков
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 23:13:00   #16
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Цитата:
Сообщение от Pers Посмотреть сообщение
А что мешало доклеить третью марку рядом с двумя предыдущими? В чем смысл клеить ее на другую сторону?
Ответ сам собой напрашивается...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 01:05:14   #17
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Цитата:
Сообщение от Дрейф Посмотреть сообщение
Сообщение от Pers


А что мешало доклеить третью марку рядом с двумя предыдущими? В чем смысл клеить ее на другую сторону?




Ответ сам собой напрашивается...
Я не умею моделировать ситуацию того времени :) могу применять на данный момент.

Цитата:
Сообщение от Дрейф Посмотреть сообщение
Классика жанра - грех, раскаяние и расплата
...осознал, раскаялся... "что бы чего не подумали" доклеил марку... почему на ДРУГУЮ сторону?
__________________
«Портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки» Владимир Владимирович Набоков
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 08:22:20   #18
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Цитата:
Сообщение от Pers Посмотреть сообщение
Я не умею моделировать ситуацию того времени :) могу применять на данный момент.

А моделировать ситуацию того времени и не надо... Здесь без меня.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 09:24:43   #19
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

А здесь нет никакой логики... Когда пришло "раскаяние" - почтарь доклеил третью марку на первое попавшееся свободное место.
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 18:38:26   #20
По умолчанию Re: Котельнич - любопытный земский конверт

Земщик, либо другой вариант. Раскаяния не было. Но при передаче письма дальше по инстанциям у него справедливо спросили, что ж Вы, батенька, тарифчик неверный сделали... И тогда и доклеили марку...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
котельнич

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика