Музыкальная филателия - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2014, 20:52:37   #1
По умолчанию Музыкальная филателия

Вот я и созрел для создания собственной темы о Музыкальной филателии.
Поскольку данное направление в филателии является не самым распространенным, а следовательно - не самым освещенным, среди коллекционеров, надеюсь что эта тема будет интересна, а может быть и полезна коллегам-филателистам.
Сразу оговорюсь, что я ни коем образом не претендую на звание опытного филателиста и тему эту создаю не только для того, что бы познакомить коллег с этим направлением, но прежде всего для того, что бы самому получить недостающие знания от более опытных товарищей по увлечению.
Для начала скажу несколько слов о себе и о том, почему стал разрабатывать данную тему. Профессиональный музыкант, искусствовед и педагог. Занимаюсь исполнительской и преподавательской деятельностью, преподаю музыкальные дисциплины и читаю лекции об академическом и современном искусстве в нескольких ВУЗах России. Член СФР. Филателией начал заниматься в детстве, точнее - просто собирал красивые марочки из киоска "Союзпечать" и складывал из в кляссер. Потом учеба, работа и т.д. в общем, не до марок было. С марками снова встретился всего 4 года назад, поскольку писал научную работу, в которой одна из глав была посвящена изображению крупных музыкантов на марках. Решил в качестве иллюстрации сделать подборку настоящих марок, а не картинок из интернета. Стал искать, изучать... Здесь должен сказать огромное спасибо Михаилу Faunistу, который привёл меня на "Ярмарку увлечений" в Москве и помог с каталогом Михель. Собрав необходимые материалы и защитив работу остановиться уже не смог... Понеслась, так сказать.
За 4 года активного изучения и коллекционирования удалось собрать некоторое количество знаний и материалов, которые собственно и позволили открыть данную тему.

Для начала приведу классификацию основных направлений музыкального искусства, которые явно прослеживаются в музыкальной филателии и могут составить отдельные её направления:

1. Академическая (классическая) музыка.
2. Эстрадная музыка (популярная музыка).
3. Театрально-музыкальное (синтетическое) искусство.
4. Этническое музыкальное искусство.

Если первые два пункта не требуют дополнительных пояснений, то 3-й и 4-й пункты стоит разобрать отдельно.
Театрально-музыкальное искусство включает в себя оперу, балет, оперетту, мюзикл, а так же музыку к драматическим спектаклям и кинофильмам.
Этническое музыкальное искусство, это прежде всего, музыкальная культура, исторически присущая конкретному народу (этносу) или этнической группе.

Теперь приведу основную классификацию коллекционного материала (Марки, ХМК, КМ, ПК, штемпели и т.д.) Музыкальной филателии:

1. Марки (и другой материал) посвященные крупным музыкальным личностям - композиторам, исполнителям, музыковедам, музыкальным педагогам, артистам балета.
2. Марки посвященные крупным музыкальным событиям (фестивали, форумы, конкурсы и т.д.)
3. Марки, посвященные музыкальным коллективам, объединениям, учебным заведениям - оркестрам, хорам, театрам, филармониям, концертным залам, консерваториям и т.д.
4. Марки посвященные музыкальным инструментам - академическим, народным, эстрадным и т.д.
5. Марки, посвященные крупным историческим личностям, не имеющим прямого отношения к музыкальным профессиям, но оказавшим большое влияние на развитие музыкального искусства. Это, прежде всего, крупные импресарио и меценаты, а так же либреттисты, поэты, литераторы, художники.
6. Марки, не связанные на прямую с музыкальным искусством, но имеющие в своём сюжете музыкальную символику - ноты, инструменты и т.д.

Справедливости ради должен сказать, что данная классификация не детализирована и демонстрирует только основные моменты и разделы Музыкальной филателии.

Не смотря на то, что музыкальная филателия не входит в число самых распространенных и популярных тем филателии, в мире уже существуют (среди прочих) две наиболее крупных ассоциации музыкальных филателистов:
1. Philatelic Music Circle - Международная Ассоциация музыкальных филателистов. Основана в 1969 году. Штаб-квартира находится в Лондоне. На сегодняшний день - крупнейшая организация музыкальных филателистов в мире. Проводит ежегодные съезды,выставки и концерты. Выпускает журнал о музыкальной филателии «The Baton» (выходит три раза в год). О премиях, присуждаемых данной ассоциацией я уже писал, что бы не повторятся, просто приведу ссылку на свой пост из другой темы - https://forumuuu.com/showthread.php?...84#post1839684
2. В Германии существует сообщество музыкальных филателистов "Motivgruppe Musik" - и выпускается журнал о музыкальной филателии "Der Musikus"

В нашей стране - России - подобных сообществ пока нет, но имели место публикации по музыкальной тематике:
1. М.Д. Вульф. "Музыкальная тематика в филателии". Марки СССР. 1983 г. Москва. Радио и связь.
2. Э. Искандеров. "В стране викингов или Спрингданс на марках". 2002 г. Издательство "Гармония". Выпуск №1 - Музыкальная филателия Норвегии.
3. Ю. Квасников. "Русские писатели и композиторы на зарубежных почтовых марках: каталог". Москва. ИТЦ «Марка», 2008.
4. Е. Обухов. "Мини-кони, макси-люди и польза сравнений". Почта России. 2006. №2.
Других пока не нашел.

В этой теме я постараюсь рассказывать о выдающихся музыкальных деятелях и событиях, нашедших отражение в филателии. Приглашаю всех желающих присоединиться. Буду рад, если найдутся коллеги по музыкальному направлению в филателии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
regweb (07.03.2014), Volandwizard (07.03.2014)
 
Старый 07.03.2014, 21:29:18   #2
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Очень интересная тема ожидается. Поддержу с
удовольствием. Чехословакия 1982 год. На мар-
ках музыканты изображенные знаменитыми ху-
дожниками.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чехословакия.jpg
Просмотров: 49
Размер:	217.7 Кб
ID:	896166
Большой размер.
__________________
Добро пожаловать в мой блог - "Postage stamp design error / Ошибки на почтовых марках"
http://volandwizard.blogspot.com Более 800 постов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maestro-Music (07.03.2014)
Старый 07.03.2014, 21:53:03   #3
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Цитата:
Сообщение от Volandwizard Посмотреть сообщение
Очень интересная тема ожидается. Поддержу с
удовольствием. Чехословакия 1982 год. На мар-
ках музыканты изображенные знаменитыми ху-
дожниками.
Вложение 896166
Большой размер.

Во-первых, это прекрасная серия. Здесь и прекрасные полотна выдающихся художников, и металлография, которая сама по себе представляет большое искусство мастера-гравёра.
Во-вторых, данные марки можно отнести к шестому пункту классификации направлений музыкальной филателии - то есть, это марки не имеющие прямой привязанности к музыкальной тематике, в данном случае - посвященные живописи барочного периода, но имеющие в сюжете музыкальную символику - музыкальные инструменты и музыкантов.

Теперь важно определиться. Будет ли интересно уважаемой общественности, если я буду рассказывать о представленных на марках инструментах и музыкантах, а в данном случае и художниках?
Суть вопроса проста - подобные комментарии требуют определенных временных затрат. Если такая информация будет востребована и интересна коллегам - я готов этим заняться. Если в этом нет необходимости - тоже хорошо. Это без обид, так сказать.
То есть мне бы понять, как тему дальше вести.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:04:43   #4
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Maestro-Music, Вы начинайте, начинайте. Не надо скромничать и сомневаться
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:07:12   #5
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Maestro-Music,
По поводу этой серии. Все музыканты изображенные на марках,
играют на старинных инструментах, совершенно не знакомых,
мне лично. Если возможно небольшой экскурс...
__________________
Добро пожаловать в мой блог - "Postage stamp design error / Ошибки на почтовых марках"
http://volandwizard.blogspot.com Более 800 постов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:07:23   #6
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Цитата:
Сообщение от Maestro-Music Посмотреть сообщение
Теперь важно определиться. Будет ли интересно уважаемой общественности, если я буду рассказывать о представленных на марках инструментах и музыкантах, а в данном случае и художниках?
Если не рассказывать, то получится экспонат на филвыставке, около которого народ стоит и зевает от скуки!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 22:15:11   #7
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Спасибо, за комментарии, друзья. Завтра расскажу подробно о художниках, создавших картины, представленные в чехословацкой серии, показанной Volandwizard, а так же о музыкальных инструментах, показанных на этих картинах.
Сегодня уже сил нет...
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sberatel (08.03.2014), Volandwizard (08.03.2014)
Старый 08.03.2014, 01:45:39   #8
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Не надо переживать, что кому то не понравится.
Мне вот очень понравится, читать о чешских художниках, и чушском творчерстве.
Да банально когда идет рассказ просто о инструментах, тут нужно уметь рассказывать, иначе публики не будет.
Мой совет: Рассказывайте обо всем по теме музыки в любых вариациях, больно скучные моменты типа описания инструмента или подобного лучше написать коротко и основное.
Непонятные и странные моменты лучше разобрать детально,
иначе как для меня, будет тема похожа на Чеславу Сланю, а т.е. много, запутанно и сложно (как бы сказать, не для среднего ума), потому туда даже не заглядываю.

Впрочем, мое мнение основано только на просьбе, о интересе форумчан. Я высказал только свое мнение.
С сути дела педагогики, тут я должен многоуважительно промолчать. Вы сами знаете, что делать.
Моя точка зрения тут мизерная, однако как мне кажется, тематики выбрали тему, на нее опираются, и только в нее уходят, поэтому к другой теме будет нетак много заинтересованных, как хотелось бы.
Но знание, наука, интересна всем.

Желаю удачи!

Последний раз редактировалось Sberatel; 08.03.2014 в 02:07:08.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 10:20:44   #9
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Цитата:
Сообщение от Volandwizard Посмотреть сообщение
Очень интересная тема ожидается. Поддержу с
удовольствием. Чехословакия 1982 год. На мар-
ках музыканты изображенные знаменитыми ху-
дожниками.
Вложение 896166
Большой размер.
Немного подробнее об этих марках.
Серия посвящена выдающимся мастерам гравюры XVII века. Вообще искусство Гравюры в этот период достигло свое рассвета и породило множество крупных мастеров-граверов. Во многом, определил пути развития этого искусства и поднял его на недосягаемую высоту крупнейший немецкий график и живописец Альбрехт Дюрер. Которому, кстати, тоже посвящен великолепный блок Чехословакии.
На всякий случай скажу, гравюра - это произведение искусства, получаемое по средствам оттиска с печатной формы ("доски"). Различается несколько видов такой печати, в частности - глубокая и высокая печать.
На первой марке гравюра немецкого мастера Криспина ван де Пассе.
де Пассе был ярким представителем старинной династии художников и граверов. Мастерство передавали от отца к сыну.
На гравюре изображена женщина, играющая на поперечной флейте. Этот инструмент, который всем нам хорошо известен сегодня как сольный инструмент и ставший неотъемлемой частью оркестров и ансамблей, тогда только переживал своё рождение и становление. На гравюре есть небольшая ошибка - флейту, и тогда и сейчас, держат не "налево", а "направо". Но это вполне простительно художнику, инструмент тогда был "молодым" и малораспространенным.

На следующей гравюре Якоба де Гейна II, так же представителя династии художников, изображен музыкант, играющий на лютне.
Интересно, что три поколения мужчин в этой династии были художниками и носили имя Якоб де Гейн.
О старинном струнно-щипковом инструменте - Лютне - написано и сказано так много, что я не вижу смысла вдаваться в подробности. Скажу лишь, что в общей сложности, для этого инструмента написано огромное количество произведений. Пожалуй, ни для одного современного инструмента не создано столько музыки, сколько для лютни.
Сегодня лютня является хоть и экзотическим, но все же довольно распространенным инструментом. Тембр лютни довольно самобытен и очень узнаваем.


На следующих двух гравюрах фломандского мастера Адриена Коллерта и голландского гения Рембрандта изображены духовые инструменты, точно идентифицировать почти невозможно. Подобные рожки, дудочки и многочисленные разновидности продольных флейт были очень распространены и популярны в то время. Именно они стали прародителями современных кларнетов и гобоев.

Венчает серию работа французского гравера, художника-маньериста Жака Колло. Весьма известный мастер. Его работы "Ужасы войны" и "Избиение невинных" довольно популярны во всем мире. Интересно, что его племянник, Клод Колло, служил художником при дворе сразу трех польских королей.
На гравюре изображен музыкант, играющий на одной из многочисленных разновидностей колёсной лиры.
Струнный фрикционный инструмент из позднего средневековья, известен с XII века. Был очень распространен в Европе, имел множество вариантов названий и разновидностей. Сегодня имеет статус исторической редкости, исполнителей на этом инструменте не много, но они есть. Написано о нем очень много, предлагаю просто послушать. Тем более, что музыкант великолепный:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Volandwizard (08.03.2014)
Старый 08.03.2014, 12:28:46   #10
По умолчанию Re: Музыкальная филателия

Очень приятная серия Норвегии 1975 года.
Но если первые две марки, на которых изоб-
ражены музыкальные инструменты не вызы-
вают сомнения в идентификации: флейта и
скрипка, то две другие...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Норвегия. Муз.инструменты.jpg
Просмотров: 23
Размер:	206.1 Кб
ID:	896425
Изображение 2500х1700
__________________
Добро пожаловать в мой блог - "Postage stamp design error / Ошибки на почтовых марках"
http://volandwizard.blogspot.com Более 800 постов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
марки, музыка, сообщества., тематика, филателия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скачать журнал "Филателия СССР" и "Филателия России" bragar Книги / Статьи 15 13.03.2023 22:20:41
журналы "Филателия СССР". "Филателия". 480 №№ за 1966-2011 - от 15 руб. Геннадий58 Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 10 18.04.2021 16:25:29
Надпечатки на марках РСФСР "Филателия-детям" и "Филателия-трудящимся", есть ли настоящие RNRIGA Россия - СССР - Ближнее зарубежье 3 19.01.2017 20:52:19
Музыкальная шкатулка Sergei003 Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 0 17.04.2012 13:26:44
Музыкальная шкатулка Бэкки Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 1 10.06.2010 18:24:26


Текущее время: 15:25:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика