Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, стили - Страница 14 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Бижутерия: Справочный раздел
Расширенный поиск

Важная информация

Бижутерия: Справочный раздел Личные коллекции, теория, литература, статьи, музеи, выставки, салоны

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2013, 19:22:53   #131
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Пон. Вы виды стекла с декорами в кучку свалили )))) Так ирридисцентное стекло - это что?, - Сиеста продолжаит тупа интирисувацца ))))
ну может вы и правы, а где я декор указала?)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.12.2013, 19:26:07   #132
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

урановое, светится в УФ- лучах зеленым светом
Миниатюры
урановое.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 19:47:39   #133
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Шушечка,я попыталась перевести слово иридисцентное с помощью гугла и ничего не получилось
Это международный термин?
Есть еще такое понятие Roman Glass,там тоже есть эффект радужной пленки.На настоящем она образовалась в течение времени.К какому виду стекла отнесем этот вид.Он также часто используется в украшениях.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:00:26   #134
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

irina levin, я не в курсе про римское стекло... еще есть название?
иридисценция в курсе физики часто использовали как иризация.... но у меня всегда возникали сомнения тогда по поводу ирисного стекла- оно совершенно другое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:49:56   #135
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

вспомнила еще один термин-опалесцентное стекло
сейчас посмотрю правильно ли перевеле
а Roman Glass Jewelry можно посмотреть в интернете
эти украшения прекрасны

да,правильно,опалесцентное
любимая тема Лалик и Тиффани
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (14.12.2013), Магнитик (24.12.2013)
Старый 13.12.2013, 20:59:39   #136
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

У кого есть стразы 18 века?!!!
:0((
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 23:23:24   #137
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста,как переводится на английский иридисцентное стекло,не могу найти в словаре и провести границицу между этими видами стекла
на англоязычных сайтах это чаще всего идет под общим названием rainbow glass или irisation glass
Ирина, начнём с того, что "иридисцентное" с английского iridescent (иридЭсэнц) - переливчатость. Люстры на керамике помните? ))) ну вот со средины 19-го века французский художник по керамике Brianchon начал делать люстр наслаиванием металлических растворов, вслед за ним химик Pautosek изобрёл метод, которым сразу же начали пользоваться Богемские мастера стеклодувы (я всё про бусики )))) - Iridescence beads - переливающиеся бусины. Вначале 1900-х Сваровски сделал на иридэсэнтном (если так можна сказать по-русски) стекле империю. С со средины 1950-х иридэсэнтное стекло с оптическим эффектом в бижутерии с лёгкой руки Кристиана Диора стали звать Аурора Бореалэ (северное сияние) Aurora Borealis Jewelry. Этот термин со средины 1950-х имеет место быть по настоящее время.
Миниатюры
Iridescence beads.1.1.jpg   Iridescence beads.2.1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (14.12.2013), Карамель (14.12.2013), Магнитик (24.12.2013), Шушечка (14.12.2013)
Старый 13.12.2013, 23:23:48   #138
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Цитата:
Сообщение от ИГOР Посмотреть сообщение
У кого есть стразы 18 века?!!!
:0((
Вам уже ответили, у кого они есть
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 00:11:32   #139
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Дамы, так чиво делаем-то? Начинаем углубляться в детали, взяв паузу у краткого обзора бижутерии, или его закончим и потом углубимся? ))))))))))))) ))))))))
Сиеста предлагает взять паузу от обзора и посмотреть прелести Шушечкины!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 03:24:05   #140
По умолчанию Re: Что полезно знать о БИЖУТЕРИИ (классификация, история, известные имена, клейма)

Цитата:
Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
ну может вы и правы, а где я декор указала?)))
Цитата:
Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
Давайте я несколько видов стекла назову, которые использовались в бижутерии: ирридисцентное, радужное ( ирисное), арбузное, сапфирет, блэк джет, яйцо дракона, дыхание дракона, бензиновое стекло, пекинское стекло, свадебный пирог( вейдинг кейк), молочное стекло, желейное( джелли бэлли), термосет.... чот больше пока не вспомню)))
Цитата:
Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
еще кракелюр забыла)))
Цитата:
Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
урановое забыла))
Я так думаю, что: арбузное, яйцо дракона, дыхание дракона, свадебный пирог( вейдинг кейк), кракелюр - это из декора, а остальное как-то связано с технологией изготовления бусин, может и ошибаюсь. У меня пока коржи на торт остывают, я в книжках роюсь и ничего подобного не нахожу...

У нас есть тема "Толковый словарь бусинных терминов". Может нам все эти названия туда перенести и потихоньку разобраться? С iridescent я уже разобралась, в книжке нашла. В воскресенье постараюсь в эту тему разместить информацию (завтра гости приезжают)))) Opalescent тоже нашла. Кароче, перечислю, что есть:
- Filigree and Alabaster Glass beads (Opaline);
- Opalescent Glass beads;
- Drawn beads;
- Blown beads;
- Foiled beads;
- Pressid beads;
- Coloring beads ( iridescent - это отсюда. Я вообще предполагаю, что сюда и арбузное, и драконские и пр. относятся. Надо разобраться)
- Uranium Glass;
- Selenium Glass
Ну а дальше камеи из стекла, искусств.камни, мозаика и пр. Если будет интерес, будем разбираться
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (14.12.2013), Карамель (14.12.2013), Магнитик (24.12.2013)
Ответ

Метки
бижутерия, бижутерия в викторианском стиле, бижутерия в эдвардианском стиле, классификация бижутерии, типы бижутерии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика