Спецгашения - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2004, 12:43:52   #41
По умолчанию

За 33 года своей жизни я ни разу не видел на конверте штемпель спецгашения, кроме конвертов, скажем так, филателистического происхождения. От родственников, друзей, знакомых, деловых партнёров приходит корреспонденция - всюду обычные штемпеля. Вот смотрю сайт ИТЦ "Марка" - в каталоге масса штемпелей, в т.ч. постоянно действующих. А на практике, наверное, малая часть почтой используется.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.11.2004, 12:31:40   #42
По умолчанию

Да спецштемпеля нигде в жизни вообще не используются. Они ведь ручные, а ставить штемпель - требует приложения определенных усилий. Вообще это довольно тяжелая работа, особенно когда нужно добиться хорошего оттиска. Сейчас конечно проще - "первертышами", но я не думаю, что они где-то кроме Москвы есть. Поэтому, почтовику легче ссыпать всё в машину для сортировки или , на худой конец, воспользоваться "кочаргой". Другое дело, что практически нигде не возможно получить информацию о том, где штемпель есть в наличии. И это ещё с советских времён так. В самом лучшем случае, если почтовики держат его под прилавком и на вопрос - сразу могут дать (на ВДНХ раньше, например. в Казани, в Кремле). А вот, "Москва-город герой", искал около часа на почтамте, нашелся в зале для международных посылок, на подоконнике стоял. Я ещё тогда подумал (1984-85???) что недолго он так простоит, и точно -свистнули. В "Филателии" статья была. как в Михайловском корреспондент пытался погасить и разыскивал штемпеля. Причина всего этого - "совок", з/п почтовика зависит только от плана, а план - он от прошлых лет. Т.е. чем меньше продаж - меньше план, легче его сделать и получаешь свой твёрдый оклад. Перевыполняешь план в течении квартала (причем всё равно на 2 или 20000 руб.) - премия + 15% от оклада (так мне говорили). Не филателистических у меня только одно СГ за всё время есть ( правда с Байконура), но лично знаю и получателя и отправителя, совсем не филателисты…
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 17:20:42   #43
По умолчанию

А каково мнение оспецгашениях в космосе?
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php3?p=15870#15870
Кто-то отправлял-получал конверты в - из космоса?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 11:58:43   #44
По умолчанию

Я лично это не отношу к филателии. Попытаюсь объяснить. Надеюсь всем понятно, что письма для осуществления полета или личных общений с семьей не нужны. Т.е. понятие почта (письменная, с конвертами) - для этого вида "транспорта" - нонсенс. Сами конверты, конечно, иногда летали, И штемпель на станциях был и не один. Но для вида коллекционирования, в котором собирают что-то побывавшее в космосе, есть, наверное, другое название, там астролюбия или космохоббия. (Наверное это тоже интересно- там тюбики с едой собирать или бельё космонавтов.) Т.е. первые письма, как писали в Филателии, клались космонавтам чуть ли не с Гагарина, потом автографировались с дарственной надписью, всё это в единичных экземплярах. И именно к выше перечисленным увлечениям и относится, или к собирателем автографов. Но это другое .
Ну а потом появляются всегда Люди Большого Ума. "О!" - говорят они, "есть ведь такие идиоты на свете, которые безмерно богаты и отдают все богатства свои за всякую бумажную хрень. Называются то ли филисисты, то ли сифилисты, как-то так". Но в нашем случае, тоже надо сразу отметить, эти ЛБУ были Советскими ЛБУ и рассудили правильно, что не надо этой лабудой портить коллекции своих советских людей, а надо засылать всё за кордон, по маршруту "Межкнига"- "Зап. Дилеры"- "Наивные бледнолицые наши собратья". Потенциально, я тоже ничего в этом плохо не вижу. Ну сделали такие сувениры - ну отлично -кому-то понравилось, они купили, смотрят и радуются. Но не надо забывать, что это были Советские ЛБУ, ибо после очень короткого промежутка времени, их посетила мысль - "А чё, собственно, корячиться наверху-то, на столе в кабинете гораздо удобнее". И понеслось…
Усугублялось это дело тем, что никакой официальной информации не проходило, т. к. всё шло на Запад. Никаких исследований в Филателии не публиковалось, и истинными знаниями обладали только небольшое кол-во людей в какой-то степени причастных к этому (с космической или конвертной части). Как только в перестройку стали об этом писать, моментально случился мини-скандальчик. Самая же первая публикация "Межкниги" - отрекламировать новый конверт хотели - номера через 2 была разгромлена народом как подделка.
Среди людей очень серьёзно занимавшихся собиранием этих конвертов были очень уважаемые мною в плане филателии люди, которые могли четко по каждому полету сказать когда сколько конвертов возили, когда не успели конверты подвести, гасили их там или нет, какие гасились на Земле, каковы отличия штемпелей и др. и пр. Так что в этой области - полный бардак и разобраться в нем человеку со стороны - просто не реально.
А можно ли сделать это - астрофилию - реальной? Конечно, да, только всё надо делать по уму. Поэтому заявление от "Роскосмоса" оно может и хорошое и правильное, просто журналюги, как всегда извратили? А так - выстроить астрофилию, как новый и реальный рынок - не сложно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 14:10:03   #45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urs
Возвращаясь к истокам темы. Сегодня выяснил, наконец, что на Дмитровском почтамте о спецгашении посвящённом Дню города и не слышали. Не было его не 4 сентября, не 5-ого, не 25-ого!
Наконец смог встретиться с человеком, который смог мне рассказать как на самом деле зачастую производятся гашения.
Он мне вот что объяснил:
делается в Москве штемпель, отправляется на место гашения заказчику, а вот что там заказчик с этим штемпелем делает, уже никого не интересует. Так что штемпель можно использовать у себя на квартире, погасить сколько тебе надо конвертов, а к почтамту подойти только для того, чтобы отправить их по почте.
Да и вообще, почте эти гашения, марки и пр. нафиг не нужны. Для меня, например, оказалось новостью, что формально московский почтамт не торгует марками (кроме стандартов на первом этаже), а киоск "Постфил" является отдельным юридическим лицом.
Вспоминается старая иллюстрация в "Филателии СССР" - конверт со штампом почты "Почта СССР филателией не занимается".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 14:46:17   #46
По умолчанию

Да так оно и есть, всё это я выше и писал. И, повторюсь, применительно к сегоднешнему дню - это, наверное, даже правильно. Смешно считать, что кто-то нам что-то должен делать и как-то развлекать СГ и др. Это, на местах, делают энтузиасты, стремясь ещё и окупить это хозяйство (штемпель делают не за так). Конечно, возможен вариант Кисы Воробьянинова - но по-моему такого ещё не было.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:50:02   #47
По умолчанию ex

ex......
__________________
"Назвать филателию наукой слишком смело,но она вплотную подошла к ней"
Рузвельт
"Филателия тренирует память"
Энштейн
"Собирайте марки чтобы жить более полно"
Фрунзе
"Филателия -визитная карточка государства" Г.Димитров
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:48:34   #48
По умолчанию

Интересно, почему за рубежом используются (реально) нестандартные штемпеля, а у нас спецгашение - досадная помеха почте?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 конвертов спецгашения Sea Филателия Продажа / Покупка / Обмен 2 26.12.2007 12:31:20
Правильное будет место спецгашения или нет? Репин Общий форум по филателии 3 08.12.2006 18:51:42
Спецгашения - съезды КПСС и т.д. SNS Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 7 16.06.2006 09:12:36
Ближайшие спецгашения? Anonymous Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 18 07.12.2005 20:46:01
Спецгашения в Москве. Помогите! Anonymous Россия - СССР - Ближнее зарубежье 2 05.11.2004 13:04:19


Текущее время: 10:37:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика